OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 17:45 

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:03
Сообщения: 101
Сейчас не так то просто начинающему разработчику найти информацию про создание операционных системы. Существующие рассылки умерли так и не дойдя до конца. Даже вменяемый менеджер памяти никто не написал.

Я начал новую рассылку - http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.myosdev

Попутно это также своеобразный лог разработки моей системы. Я хочу рассказать другим людям о создании системы с самого начала, а заодно по материалам рассылки написать и свою систему. Пока в рассылке я дошёл только до перехода в защищённый режим, но в своей офлайн практике я писал и более сложные системы, с многозадачностью, драйверами и т. д. Ну во всяком случае дальше Hello world (нет, Hello world писал :-) Только его выводило приложение из третьего кольца, путём отправки сообщения серверу консолей).

Приглашаю почитать и обсудить всех желающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 18:21 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я заметил, что таких начинаний много, но они все сырые и быстро заканчиваются, так же меня не совсем устраивает подача информации в Вики и я предлагаю предумать, что то по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Все эти рассылки весьма неудобны. Почему бы просто не написать тьюториал и не опубликовать на форуме, вики или веб-странице?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 20:04 

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:03
Сообщения: 101
Yoda писал(а):
Все эти рассылки весьма неудобны. Почему бы просто не написать тьюториал и не опубликовать на форуме, вики или веб-странице?


Ничто не мешает выложить архив рассылки в другом месте. Вообще тут я сталкиваюсь с парой вопросов - во-первых, необходимо как-то добиться того, чтобы мой цикл статей нашли, с другой же стороны хочется сохранить некоторую независимость, то есть, чтобы вопросы писали преимущественно мне (а на форуме я "простой смертный"). Я же хочу создать проект операционной системы, а тут не помешают другие люди. Если вы уже много знаете о osdev, то вполне возможно пилите свой проект и моя рассылка вам не полезна, а вы читаете её лишь из интереса. С другой стороны новички, которые только-только начинают освоение этой темы, могут присоединится к более знающему автору.

Я открыт для предложений. Если кто-то предложит более удобный формат, который в то же время и не затеряется в Интернете, и потенциально привлечёт мне соавторов, я его рассмотрю. В принципе, где выкладывать статьи у меня место есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 20:11 

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:03
Сообщения: 101
Станислав писал(а):
Я заметил, что таких начинаний много, но они все сырые и быстро заканчиваются, так же меня не совсем устраивает подача информации в Вики и я предлагаю предумать, что то по этому поводу.


Ну... конечно, будущее никто не знает, ноя занимаюсь этой темой уже пару лет и писал различные системы, которые просто не выходили за пределы моего компьютера. Так что я думаю, что смогу поддерживать этот проект. Разумеется, в зависимости от обстоятельств уделять ему различное количество времени, иногда каждый день, когда есть настроение, иногда раз в месяц, но в любом случае проект потихонечку будет жить. Единственное что может помешать - полное игнорирование проекта со стороны других людей. Какой смысл делиться наработками, если их никто не читает. Пока будет хотя бы десяток "единомышленников" я вряд ли убью проект.

Я согласен подумать, что делать. При необходимости могу поднять какой-нибудь информационный ресурс, но тут опять же встаёт вопрос "а нужно ли". Я мог бы поднять сайт со своими статьями о осеписательстве (ближе к туториалу, а не вики), но если его будет посещать 1,5 человека в месяц, то энтузиазма на долго не хватит. К счастью, хотя бы рассылку кто-то читает. Вот уже 11 подписчиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
KIV писал(а):
Я согласен подумать, что делать. При необходимости могу поднять какой-нибудь информационный ресурс, но тут опять же встаёт вопрос "а нужно ли". Я мог бы поднять сайт со своими статьями о осеписательстве (ближе к туториалу, а не вики), но если его будет посещать 1,5 человека в месяц, то энтузиазма на долго не хватит. К счастью, хотя бы рассылку кто-то читает. Вот уже 11 подписчиков...

Тьюториалы всегда нужны. Причём, очень хороший вариант - это публикация цикла статей на своём сайте, а в осдев-вики соответствующая ссылка на тьюториал. И в подпись тоже ссылку. Тогда и посетители будут.
Как пример, на международном форуме James Molloy сделал свой тьюториал, на который есть ссылка в вике. Этот тьюториал, несмотря на то, что к нему есть ряд нареканий, весьма популярен в осдевелоперской среде.
Почему я предлагаю формат статей на сайте - ими гораздо более удобно пользоваться, чем письмами в рассылке. Можно не отказываться от рассылки, а дублировать её статьями. А для желающих обсудить можно сделать отсылку в эту тему и обсуждать здесь.
Вообще, грамотных тьюториалов явно нехватает.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Я например - не фанат рассылок, но читать сабскрайб на сайте буду. Самый лучший способ - постить статьи и сюда - будет Вам feedback.

А вообще - на тему "кому интересны мои умственные упражнения" очень важно смотреть трезво. Чудеса конечно случаются, но обычно только тогда, когда их не ждут. В общем - удачи. Абсолютно точно замечено, что вменяемый VMM пока в таких рассылках никто не написал и не описал. Я кстати операционками начал интересоватся с VMM и считаю его самой сложной частью операционной системы. Вторая по сложности - межпроцессные коммуникации. Если грамотно осилить и то и это - остальное вопрос техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
KIV писал(а):
с другой же стороны хочется сохранить некоторую независимость, то есть, чтобы вопросы писали преимущественно мне (а на форуме я "простой смертный").

Иметь собственный уголок -- совершенно здоровое желание. Ощущение, что развиваешь чужой проект -- преграда на пути настоящего творчества.

KIV писал(а):
С другой стороны новички, которые только-только начинают освоение этой темы, могут присоединится к более знающему автору.

Так все говорят. Но суровая реальность показывает, что даже новички не сильно горят желанием развивать чужие проекты. Для них это такая же преграда творчеству, как и для тебя.

KIV писал(а):
Какой смысл делиться наработками, если их никто не читает.

Та же фигня. Даже хуже: как только начинаешь писать по существу, понимаешь, что твои слова будут восприняты как троллинг. И выпиливаешь. Даже в этом посте часть выпилил -- про лидерство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
И ещё - хабрахабр. Там читателей полно и даже очень критически настроенных. Среди них попадаются люди грамотные, в споре с которыми однозначно рождается истина... Сам там не пишу, но читаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая рассылка на тему OsDev
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:52 

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:03
Сообщения: 101
Freeman писал(а):
KIV писал(а):
с другой же стороны хочется сохранить некоторую независимость, то есть, чтобы вопросы писали преимущественно мне (а на форуме я "простой смертный").

Иметь собственный уголок -- совершенно здоровое желание. Ощущение, что развиваешь чужой проект -- преграда на пути настоящего творчества.

KIV писал(а):
С другой стороны новички, которые только-только начинают освоение этой темы, могут присоединится к более знающему автору.

Так все говорят. Но суровая реальность показывает, что даже новички не сильно горят желанием развивать чужие проекты. Для них это такая же преграда творчеству, как и для тебя.

KIV писал(а):
Какой смысл делиться наработками, если их никто не читает.

Та же фигня. Даже хуже: как только начинаешь писать по существу, понимаешь, что твои слова будут восприняты как троллинг. И выпиливаешь. Даже в этом посте часть выпилил -- про лидерство.


Вы правы, но как же тогда искать соавторов? Ну, допустим, я ядро один напишу, хотя тут уже не плохо бы иметь с кем поспорить. А дальше приложения, драйвера... Тут уже лучше побольше народу. Вот ту же KolibriOS сколько народу пилит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB