OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Zealint писал(а):
Я открываю эту тему для того, чтобы поговорить и обменяться мнениями с людьми, которые тоже приходили к выводу о необходимости разработки новой архитектуры для ЭВМ...

Цитата:
Итак, однажды мне пришло в голову создать собственную систему компьютерной алгебры типа Maple, Mathematica, Matlab, Maxima и пр.. Повозившись немного, я пришёл к выводу, что система не должна работать с железом через ОС общего назначения или специализированную под какую-либо другую задачу, она сама должна стать ОС для себя.

Я понял, что нужен инструмент, который был бы близок к железу, но при этом имел бы высокоуровневый интерфейс. Что-то компромиссное между интерпретатором и компилятором. Некая оболочка, которая позволяет вводить команды как при работе с интерпретатором, но сами команды вызывали бы уже заранее скомпилированные подпрограммы. При этом всё это должно работать как можно ближе к железу, минуя функции операционной системы и масштабироваться на большое число ядер или процессоров. Вот так: включился компьютер, перешёл в 64-битовый режим, определил все ядра, затем система предлагает вводить команды. Не нужна никакая многозадачность – каждое ядро работает на полную мощность своих вычислительных команд и по сути не нужны никакие прерывания, кроме некоторых немаскируемых. Для этого не нужна полноценная ОС в привычном нам смысле. То есть СКА и есть ОС. Но беда в том, что популярные архитектуры вычислительной машины настолько убоги, что особого выигрыша такой подход не даст.

Приветствую Zealint!

Вы пришли к совершенно правильным выводам! Все попытки вас переубедить строятся на старой парадигме: один компьютер — одна операционная система. Ваши задумки прекрасно вписываются в мои представления о следующем поколении вычислительных систем. ЧЕТЫРЕ специализированных процессора и ЧЕТЫРЕ специализированные операционные системы в каждой системе. Вы прекрасно описали одну из них. Уже сейчас мы можем наблюдать движение в этом направлении — это GPGPU. Сегодня мы загружаем в GPU шейдеры, а завтра будем загружать вторую ОС.

Цитата:
...будет некая единая материнская плата, к которой, подобно модулям, можно будет подсоединять нужные процессоры, и на которой изначально находится только один процессор общего назначения для типичных задач (это может быть даже x86 вариация). Естественно, нужен стандарт на разработку всех таких модулей.

Вы описываете один из двух модулей, в который в будущем превратится видеокарта.

Цитата:
Один класс алгоритмов – одна архитектура
Иными словами, я прихожу к выводу, что разрабатывать новую архитектуру следует для конкретного класса алгоритмов. Что за классы? Здесь под классами я понимаю наборы алгоритмов, которые характеризуются определённым ярко выраженным набором команд, которые являются основными для вычислений. Каждый класс требует определённого набора операций, а значит нужно сделать максимальный упор на то, чтобы эти операции выполнялись бы как можно эффективнее, а остальные операции уже как получится. То есть мы делаем отдельный процессор для линейной алгебры, отдельный для работы с рациональными числами, отдельный для теории чисел и т. д.

Здесь вы немного забегаете вперед. Сначала нужно реализовать специализацию процессоров по Вводу/Выводу, Управлению памятью, Исполнению математических алгоритмов и Синхронизации потоков. А специализация по классам алгоритмов будет происходить на следующем этапе и только для математических процессоров.

* * *
Архитектура современных компьютеров и операционных систем содержит ошибки проектирования. Главную из них я называю Синдром Бога. Это отсутствие в базовой структуре возможности вертикального маштабирования системы, что существенно усложняет создание кластеров. Подробнее в теме Айперон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB