OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Millenium
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:55 

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:14
Сообщения: 13
MILLENIUM
Всем привет! Если вы зашли в эту тему, то хотите узнать об особенностях этого продукта, и зачем он нужен. Далее будет приведено описание данного проекта.
1.Что такое Millenium?
Бесплатная и свободная для распространения разрабатываемая 64-битная Операционная Система (далее ОС), которой вы можете пользоваться. Не стоит путать интерфейс с Операционной Системой. Интерфейс - это инструмент для управления ОС. То есть, то что вы сейчас видите у себя на экране - кнопочки, окошки...При этом, вы, скорее всего, используете Графический Интерфейс Пользователя. Операционная Система же - это комплекс управляющих компьютером программ, а также предоставляющая приложениям доступ к устройствам компьютера.
2.Здесь идет речь об Windows Millenium Edition?
Нет, Millenium - отдельная ОС, ничего не имеющая общего с Windows Millenium Edition (далее ME). ME создана в Microsoft, и имеет больше сходную архитектуру с Windows XP, чем с Millenium OS. Например, если Windows ME не может существовать без MS-DOS, то Millenium это вообще не нужно. Windows ME разрабатывалась корпорацией Microsoft, в то время как Millenium разрабатывается одним человеком. Также Windows ME не может свободно распространятся и она не бесплатна, в отличии от Millenium.
3.Чем же отличается эта ОС от других?
*Данная ОС использует в качестве блоков информации Объекты, а не Файлы. В чем их отличие? Файлы всегда прибывают в состоянии, поэтому в случае критических ситуаций они могут испортиться. Объекты же не имеют состояний. У Объекта есть атрибуты, например, включенности. Поэтому, если вы например по случайности перезагрузили компьютер, с файлом ничего не случится, так как этот атрибут уже был ему прописан.
*ОС использует все стандарты безопасности. Особенно уделено внимание трем стандартам - Конфиденциальности, Целостности и Доступности.
*В качестве "Перенаправления" для процессов используются Сектора Ввода-Вывода. Как они работают? В UNIX, как мы знаем, использовались "конвееры". То бишь, все процессы включались по очереди. Здесь же процессы распределяются по 16 секторам. Это означает, что запуск нескольких программ будет в 16 раз быстрее обычного.
*Для настройки Операционной Системы модно использовать правила. Что это такое? Правило - это скрипт, который предоставляется для пользования ядру ОС. Таким образом, пока его пользователь не отменит, ядро будет всегда при работе использовать этот скрипт.
*Для предоставления приложениям доступа к виртуальным и физическим устройствам предназначены Терминалы. Нет, не Терминалы UNIX. Терминалы Millenium предназначены для анализирования состояния ОС и создания среды взаимодействия приложений на основе полученной информации. Терминалы UNIX же используются для управления системой.
5.Ясно, а какая лицензия у этой системы?
Собственная. Она запрещает:
a)Распространять приложения для этой ОС и саму ОС за деньги.
b)Использовать, рассматривать, редактировать и распространять ядро этой ОС. В том числе, запрещено создавать дистрибутивы.
c)Присваивать авторство этой ОС и приложений на ней себе без согласия и договоренности с автором, а также нарушение лицензий авторов этих приложений
Все остальное возможно.
6.ЧТО!? ЗАКРЫТОЕ ЯДРО!!? Как вы можете!! Это же противоречит идеалам OpenSource!! Я объявляю вам бойкот!
Ну, если бы ОС имела лицензию GNU GPL, то может и да, а так никаких противоречий - ОС бесплатна, и свободно распространяется. К тому же, все остальное вам можно. Вы можете написать для ОС драйвера, и приложения.
7.Ясно. Ну а на чем создается данная ОС?
FreeBasic и FASM. Большего-то и не нужно.
8.Могу ли я принять участие в разработке?
Если вы имеете ввиду ядро - то нет. Как я уже говорил, после выпуска ОС в свет, вы можете написать к ней приложения и драйвера.
9.Зачем такое название этой ОС?
Дело в том, что одной ночью я думал — что может просуществовать лишь одно тысячелетие? В итоге я ни к чему ни пришел. Но когда я придумывал название, я вспомнил про этот вопрос. И, собственно, теперь ОС имеет название Millenium.
10.Спасибо за описание!
Не за что. Вы ведь все равно этой ОС не захотите пользоваться.


Последний раз редактировалось infinity 28 июл 2013, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - Превью
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Даже нет слов. Только вопросы.
1. Что конкретно даёт эта ОС - какая главная *фича* , кроме мутноватых объектов?
Потому как прочитал всё и не понял.
2. Для кого эта главная особенность - для разработчиков приложений или для юзера - который будет созерцать наверняка не хилую заставку и не менее невероятные обои?
Вы спросите - почему я спрашиваю про разработчиков? Ну о них тоже нужно думать - и не меньше, чем о конечных пользователях. Ведь море приложений и их качество делают ОС полезной - а не невероятная, просто запредельная крутость и сверх-надёжность системы.
А если серьёзно - что написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - Превью
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:26 

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:14
Сообщения: 13
1)Вы кроме объектов, остальные 4 пункта (ладно, 3 - про безопасность не обязательно читать) читали? Если да, то это все фичи. То бишь -

1)Сектора
2)Объекты
3)Правила
4)Терминалы
5)Соблюдение стандартов безопасности

Это все главные фичи.

2)Для разработчика обычно нету особенностей - он сможет приложение подстроить под ОС. Для пользователя могут возникнуть проблемы по началу, но там будет приведен справочник.

Цитата:
А если серьёзно - что написано?

Ну это уже как то немного толсто. Это описание ОС. Что не так? Могу сменить название темы, если хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
По ходу написания даже самых простых , не существенных частей - будет меняться и все то что описано выше. Детали будут нужны потом - когда что-то заработает. Я хотел кратко и понятно. Типа пишу ОС потому что нужно что б было вот так и т.д.. И потом слово продукт - это не толсто а не кстати здесь. И на этом форуме потребители не водятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:44 

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:14
Сообщения: 13
Какое-то у вас странное мышление. Продукт - это результат. Продукт жизнедеятельности, например. Или вы мне скажете, что биологи тоже коммерсанты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Да пусть продукт. Здесь целый форум таких продуктов и их единственных потребителей.И у меня то же есть. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:51 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
iz56 прав. Дайте "пощупать" ваш "продукт", а если он еще не готов, то не нужно писать о нем, как о готовом решении. PR-ить будете потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:28 

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 15:18
Сообщения: 1
текстовый редактор есть?
просмортщик картинок?
выложите АПИ для программистров
Цитата:
a)Распространять приложения для этой ОС за деньги.
а не означает ли это что нельзя использовать GPL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Millenium - F.A.Q
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 16:50 

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:14
Сообщения: 13
1)Все в разработке.
2)GPL не используется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крепление GUI
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 17:42 

Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:14
Сообщения: 13
Итак, сегодня попробовал сделать небольшой GUI. Кнопки, конечно, пока не работают, но скоро я начну к ним приделывать функции.
А вот, собственно, интерфейс.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB