OSDev
http://osdev.su/

Millenium
http://osdev.su/viewtopic.php?f=8&t=769
Страница 1 из 4

Автор:  infinity [ 28 июл 2013, 20:55 ]
Заголовок сообщения:  Millenium

MILLENIUM
Всем привет! Если вы зашли в эту тему, то хотите узнать об особенностях этого продукта, и зачем он нужен. Далее будет приведено описание данного проекта.
1.Что такое Millenium?
Бесплатная и свободная для распространения разрабатываемая 64-битная Операционная Система (далее ОС), которой вы можете пользоваться. Не стоит путать интерфейс с Операционной Системой. Интерфейс - это инструмент для управления ОС. То есть, то что вы сейчас видите у себя на экране - кнопочки, окошки...При этом, вы, скорее всего, используете Графический Интерфейс Пользователя. Операционная Система же - это комплекс управляющих компьютером программ, а также предоставляющая приложениям доступ к устройствам компьютера.
2.Здесь идет речь об Windows Millenium Edition?
Нет, Millenium - отдельная ОС, ничего не имеющая общего с Windows Millenium Edition (далее ME). ME создана в Microsoft, и имеет больше сходную архитектуру с Windows XP, чем с Millenium OS. Например, если Windows ME не может существовать без MS-DOS, то Millenium это вообще не нужно. Windows ME разрабатывалась корпорацией Microsoft, в то время как Millenium разрабатывается одним человеком. Также Windows ME не может свободно распространятся и она не бесплатна, в отличии от Millenium.
3.Чем же отличается эта ОС от других?
*Данная ОС использует в качестве блоков информации Объекты, а не Файлы. В чем их отличие? Файлы всегда прибывают в состоянии, поэтому в случае критических ситуаций они могут испортиться. Объекты же не имеют состояний. У Объекта есть атрибуты, например, включенности. Поэтому, если вы например по случайности перезагрузили компьютер, с файлом ничего не случится, так как этот атрибут уже был ему прописан.
*ОС использует все стандарты безопасности. Особенно уделено внимание трем стандартам - Конфиденциальности, Целостности и Доступности.
*В качестве "Перенаправления" для процессов используются Сектора Ввода-Вывода. Как они работают? В UNIX, как мы знаем, использовались "конвееры". То бишь, все процессы включались по очереди. Здесь же процессы распределяются по 16 секторам. Это означает, что запуск нескольких программ будет в 16 раз быстрее обычного.
*Для настройки Операционной Системы модно использовать правила. Что это такое? Правило - это скрипт, который предоставляется для пользования ядру ОС. Таким образом, пока его пользователь не отменит, ядро будет всегда при работе использовать этот скрипт.
*Для предоставления приложениям доступа к виртуальным и физическим устройствам предназначены Терминалы. Нет, не Терминалы UNIX. Терминалы Millenium предназначены для анализирования состояния ОС и создания среды взаимодействия приложений на основе полученной информации. Терминалы UNIX же используются для управления системой.
5.Ясно, а какая лицензия у этой системы?
Собственная. Она запрещает:
a)Распространять приложения для этой ОС и саму ОС за деньги.
b)Использовать, рассматривать, редактировать и распространять ядро этой ОС. В том числе, запрещено создавать дистрибутивы.
c)Присваивать авторство этой ОС и приложений на ней себе без согласия и договоренности с автором, а также нарушение лицензий авторов этих приложений
Все остальное возможно.
6.ЧТО!? ЗАКРЫТОЕ ЯДРО!!? Как вы можете!! Это же противоречит идеалам OpenSource!! Я объявляю вам бойкот!
Ну, если бы ОС имела лицензию GNU GPL, то может и да, а так никаких противоречий - ОС бесплатна, и свободно распространяется. К тому же, все остальное вам можно. Вы можете написать для ОС драйвера, и приложения.
7.Ясно. Ну а на чем создается данная ОС?
FreeBasic и FASM. Большего-то и не нужно.
8.Могу ли я принять участие в разработке?
Если вы имеете ввиду ядро - то нет. Как я уже говорил, после выпуска ОС в свет, вы можете написать к ней приложения и драйвера.
9.Зачем такое название этой ОС?
Дело в том, что одной ночью я думал — что может просуществовать лишь одно тысячелетие? В итоге я ни к чему ни пришел. Но когда я придумывал название, я вспомнил про этот вопрос. И, собственно, теперь ОС имеет название Millenium.
10.Спасибо за описание!
Не за что. Вы ведь все равно этой ОС не захотите пользоваться.

Автор:  iz56 [ 28 июл 2013, 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - Превью

Даже нет слов. Только вопросы.
1. Что конкретно даёт эта ОС - какая главная *фича* , кроме мутноватых объектов?
Потому как прочитал всё и не понял.
2. Для кого эта главная особенность - для разработчиков приложений или для юзера - который будет созерцать наверняка не хилую заставку и не менее невероятные обои?
Вы спросите - почему я спрашиваю про разработчиков? Ну о них тоже нужно думать - и не меньше, чем о конечных пользователях. Ведь море приложений и их качество делают ОС полезной - а не невероятная, просто запредельная крутость и сверх-надёжность системы.
А если серьёзно - что написано?

Автор:  infinity [ 28 июл 2013, 23:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - Превью

1)Вы кроме объектов, остальные 4 пункта (ладно, 3 - про безопасность не обязательно читать) читали? Если да, то это все фичи. То бишь -

1)Сектора
2)Объекты
3)Правила
4)Терминалы
5)Соблюдение стандартов безопасности

Это все главные фичи.

2)Для разработчика обычно нету особенностей - он сможет приложение подстроить под ОС. Для пользователя могут возникнуть проблемы по началу, но там будет приведен справочник.

Цитата:
А если серьёзно - что написано?

Ну это уже как то немного толсто. Это описание ОС. Что не так? Могу сменить название темы, если хотите.

Автор:  iz56 [ 29 июл 2013, 09:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

По ходу написания даже самых простых , не существенных частей - будет меняться и все то что описано выше. Детали будут нужны потом - когда что-то заработает. Я хотел кратко и понятно. Типа пишу ОС потому что нужно что б было вот так и т.д.. И потом слово продукт - это не толсто а не кстати здесь. И на этом форуме потребители не водятся.

Автор:  infinity [ 29 июл 2013, 09:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

Какое-то у вас странное мышление. Продукт - это результат. Продукт жизнедеятельности, например. Или вы мне скажете, что биологи тоже коммерсанты?

Автор:  iz56 [ 29 июл 2013, 10:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

Да пусть продукт. Здесь целый форум таких продуктов и их единственных потребителей.И у меня то же есть. :D

Автор:  phantom-84 [ 29 июл 2013, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

iz56 прав. Дайте "пощупать" ваш "продукт", а если он еще не готов, то не нужно писать о нем, как о готовом решении. PR-ить будете потом.

Автор:  tailorj [ 29 июл 2013, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

текстовый редактор есть?
просмортщик картинок?
выложите АПИ для программистров
Цитата:
a)Распространять приложения для этой ОС за деньги.
а не означает ли это что нельзя использовать GPL

Автор:  infinity [ 29 июл 2013, 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Millenium - F.A.Q

1)Все в разработке.
2)GPL не используется.

Автор:  infinity [ 29 июл 2013, 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Крепление GUI

Итак, сегодня попробовал сделать небольшой GUI. Кнопки, конечно, пока не работают, но скоро я начну к ним приделывать функции.
А вот, собственно, интерфейс.
Изображение

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/