OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аудиоконференции и подкасты
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Процитирую самого себя вместо эпиграфа:
Freeman писал(а):
как только начинаешь писать по существу, понимаешь, что твои слова будут восприняты как троллинг. И выпиливаешь.

В этот раз не выпилил, а рискнул.

Тема сотрудничества между проектами неоднократно поднималась, но всё сводилось к тому, что развивать чужой проект -- не творчество, и потому не проходит. Считаю, что мне известна единственно возможная форма взаимодействия между проектами, и решился ею поделиться, -- просто потому, что придерживаюсь ее сам. Можете считать за троллинг, если хотите.

Рецепт простой:

Взаимодействие между проектами возможно лишь в форме сочувствия или критики, и только после очной встречи или голосового разговора.

Проверено на себе. О новом и незнакомом проекте рассказывать нужно много и долго, а делать это на форумах или еще где -- муторно и медленно. Да и по логике, свой проект развивать надо -- доку да код писать, а не на чатики размениваться. Особенно это важно в самом начале, когда и кода, и доки -- с гулькин нос. Но парадокс в том, что без общения, без отклика извне -- как игра в теннис с самим собой: сначала задаешь вопросы, а потом сам же на них и отвечаешь. И постоянно мучаешься: правильно ли ты на них ответил?

Слишком же активные письменные дискуссии убивают "писательский инстинкт": не хочется вообще ничего писать -- ни доку, ни код, -- вся энергия на переписку уходит. Так коммуникации убивают проекты.

Поэтому обсуждение новых и незнакомых проектов -- только голосом. Один час разговора -- месяц переписки на форуме.

В живом общении быстро станут понятны и идеи собеседника, и его уровень, чего уж тут скрывать. То есть, получится знакомство и с проектами друг друга, и в какой-то степени между их авторами. А после -- подглядывание в чужой проект, едкие комментарии на форуме или в блоге, скачивание и просмотр кода. В английском даже термин есть -- code reviewer. Вот такой reviewer-критик -- и есть единственное, чего можно ожидать со стороны. Но и то, лишь после живого общения, повторюсь.

Это автоматом означает, что проект должен быть открытым, -- хотя бы в тех рамках, что предлагаются для обсуждения. То есть, открытость -- это не абстрактная "свобода" или трансцедентальное "хорошо", а вполне конкретная выгода для открытого автора.

А "напишите мне драйвера и программы" -- это только для устоявшегося проекта, который уже может считаться платформой. В Рунете такой пока только один -- "Колибри".

Сам я слежу за ОС "Колибри" и "Фантом". Про "Колибри" знал с момента ее возникновения, хотя следить регулярно начал гораздо позже. А за "Фантомом" стал наблюдать, вначале посмотрев видео с выступлениями Завалишина, а потом и увидев его самого на фестивале. Кстати, еще один способ продвижения -- видео и/или подкасты.

Фанатом "Фантома" не являюсь, и даже наоборот, считаю себя его критиком. На мой взгляд, в проекте Дмитрия Завалишина есть серьезные недостатки. Но от открытой критики воздерживаюсь, пока не получен собственный прототип, подтверждающий идею. Поэтому мое наблюдение можно считать односторонним. Впрочем, "Фантом" не особенно нуждается в чужом мнении: его и высказать-то толком негде, кроме как в комментариях на вики в Google. А для очного спора Дмитрий закрыт. У меня не получилось быть услышанным, по крайней мере.

К "Колибри" тоже есть претензии, но не по сути. Эта ОС традиционная -- с файлами и программами, имеет устоявшийся ABI и собственную субкультуру, -- является платформой, одним словом. Поэтому мы намерены поддерживать "Колибри" в своем компиляторе, наряду с Windows и другими гостевыми платформами. С ребятами из "Колибри" я также встречался.

Поддержка кода или программ друг друга -- еще одна форма сотрудничества, но возможна лишь с развитыми ОС. Станет еще какой-нибудь проект платформой -- рассмотрим возможность поддержки и его. Мы открыты для взаимодействия.

Если кто-то еще сомневается, отмечу, что статус платформы за "Колибри" подтвержден частичной поддержкой ее API в ОС Miraculix и появившейся в прошлом году эмуляцией "Колибри" в "Фантоме". Независимое подтверждение -- это не просто голое заявление: "Я -- платформа".

XXI век на дворе, интернеты мегабитные, а вы по углам жучи́те. На Западе, вон, народ куда более раскован: и в "Скайпе" трындит, и (видео-)подкасты лепит, и на мероприятиях разных встречается... ← Это был троллинг.

Спасибо за внимание.

P. S. Поменял название темы на более подходящее.


Последний раз редактировалось Freeman 15 июл 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 05:03 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
По поводу устраивать видео конференций посвещёным например какойто теме из OSDev идея не плохая, можно устроить расписание конференций. По поводу ОС "Колибри", то к сожалению тема мёртвая как и система.
Нужно устроить пробную, только где? В скайпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:43 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Freeman писал(а):
Взаимодействие между проектами возможно лишь в форме сочувствия или критики, и только после очной встречи или голосового разговора.


Вы и правы, и не правы одновременно. На самом деле здесь довольно много индивидуального. Например, мы с Грином, хотя и встречались в реале несколько раз, всякие там осеписательские темы при этом не обсуждали. Свои проекты мы обсуждаем только и исключительно в жабере (ну и плюс время от времени чтение документации на вике или там в виде текстового файла). В общем, путём именно переписки, а не "базара". Не знаю, как со стороны Грина, а с моей только это является единственным эффективным способом обсуждать сложные вещи: я плохо воспринимаю на слух (не путать с "плохо слышу": я слепой, но не глухой), в чём убедился ещё в школе: чтобы что-то понять, мне нужно прочитать книгу, а что там учитель рассказывает -- пофиг, не помнимаю почти ничего.

Цитата:
Поэтому обсуждение новых и незнакомых проектов -- только голосом. Один час разговора -- месяц переписки на форуме.

В живом общении быстро станут понятны и идеи собеседника, и его уровень, чего уж тут скрывать.


Знаете, мне достаточно посмотреть буквально несколько постов некоего товарища, чтобы понять, сможет он выдать что-то более-менее толковое или нет. Даже спрашивать ничего не требуется, достаточно именно смотреть, что он пишет. Показать картинку на экране или там заставить работать некоторые posix-совместимые программы могут многие, но это не означает, что система толковая -- та же КОС весьма много что может делать, но от этого вменяемой не становится.

Цитата:
XXI век на дворе, интернеты мегабитные, а вы по углам жучи́те. На Западе, вон, народ куда более раскован: и в "Скайпе" трындит, и (видео-)подкасты лепит, и на мероприятиях разных встречается...


А это ещё и проявление менталитета и общества в целом, и отдельных индивидуумов. Как правило, те, кто активно выступает на всяких там мероприятиях, пишет километровые блоги и т.д., ничего реально полезного в плане проектирования или программирования не выдаёт: для этого нужна малозаметная со стороны, но напряжённая и кропотливая "внутренняя" работа, которая плохо совместима с внешней активностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Freeman писал(а):
А за "Фантомом" стал наблюдать, вначале посмотрев видео с выступлениями Завалишина, а потом и увидев его самого на фестивале. Кстати, еще один способ продвижения -- видео и/или подкасты.


Тоже слежу за ним и посмотрел\почитал всё что он говорит. Я с ним по основным идеям не согласен (или скажем так - меня это не интересует), но считаю что его идеи вполне имеют место быть. Вот только последователей как я понял нет, а его система уже много чего умеет и даже какой-то квак он на нем запустил. Можно вспомнить другие самописные системы - там уже есть функционирующее ядро, но автор - один.

Потому актуален вопрос про линукс о котором я уже писал десять минут назад в другой теме - там последователи появились практически сразу и превые несколько лет всё развивалось на абсолютно голом энтузиазме.

А вообще, я считаю, что если не подходишь к этому делу, как к чистому Just for fun - то лучше сразу поискать себе другое занятие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Станислав писал(а):
По поводу устраивать видео конференций

Веб-камеры нет, поэтому только аудиоконференции. Размахивания руками не будет видно -- плохо, а моя небритая физиономия останется за кадром -- хорошо.

Нужно определиться с темами. Меня интересуют две основные:
  • ОС как культовый проект. Не столько про написание ОС, сколько про проектирование и ведение проектов. Я пытался проанализировать успехи других ОС и найти формулу. Есть некоторые выводы, которые, как считаю, являются ответом на вопрос:
    D-S писал(а):
    Потому актуален вопрос про линукс о котором я уже писал десять минут назад в другой теме - там последователи появились практически сразу и превые несколько лет всё развивалось на абсолютно голом энтузиазме.
  • Объектно-ориентированные ОС. Тут и так всё понятно.

Дополнительные темы:
  • Могу рассказать конкретно про наш проект: что мы делаем, как, откуда и почему до сих пор не? Вдруг это кому-то интересно?
  • ОС, основанные на языке -- на примере того, что знаю об Oberon/Bluebottle. На дилетантском уровне, но говорят, что у меня получается.
  • Обсуждение книги Торвальдса. Мне кажется, что имеет смысл лишь после темы о культовых проектах.

О чем говорить не буду: файлы, потоки, переключения в защищенный режим и обратно, микроядро или монолит, расово верный Си или православный ассемблер и т. п. Короче, обычное "ла-ла-ла" между системщиками, собравшимися числом более одного, -- без конца и края, и часто без темы. Ничего личного.

Станислав писал(а):
В скайпе.

Можно и в "Скайпе", можно и в MirandaComm. Подкасты писать будем? Есть программка, и вроде даже работает. Тогда точно "Скайп".

Кто писать будет? Если я, то буду писать от и до, и выкладывать без обработки. Ибо нефиг, да и некогда. Я не матерюсь, поэтому без проблем. А с матерщинниками и диалога не будет. Кто-то готов писать подкасты, монтировать и выкладывать? Милости просим.

По-моему, живых подкастов по теме разработки ОС в Рунете еще не было. :lol:

SII писал(а):
Свои проекты мы обсуждаем только и исключительно в жабере (ну и плюс время от времени чтение документации на вике или там в виде текстового файла). В общем, путём именно переписки, а не "базара".

Ну, я не утверждал, что это всем подходит, а лишь основывался на собственном опыте. Пока на форумах и чатиках тусовался -- лишь переписка и процветала, а как люди в реале нашлись -- и дока пошла, и код. Правда, к тому времени идеи уже дозрели и настоялись, и эффект может быть именно в этом.

SII писал(а):
А это ещё и проявление менталитета и общества в целом, и отдельных индивидуумов.

Ну, мы и они -- тема отдельного подкаста. О отличиях России и Запада раздумывал в русле общего ведения проектов. Есть некоторые выводы. Культовый проект без знания национальных особенностей не сделаешь.

Короче, так. Подкасты-трынделки по-любому часто не будут, -- раз в неделю или в месяц. Я могу по вечерам и в выходные. В Питере время -- UTC+4. За контактами -- в личку.

Предлагайте также свои темы, а то всё я да я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:33 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Тема с аудио конференцией как стартовая вполне подходит, нужно составлять расписания сборов и выкладывать по желанию записи и коментарии к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоконференции и подкасты
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Нашел пару статей, которые я читал в каком-то журнале десять лет назад, и которые по моему мнению совсем не устарели. О проектах опен сорс. Статьи очень длинные и немного с повторами, но рекомендую прочитать обе:
http://www.linux.org.ru/books/GNU/misc/open-src-as-acad-rsrch.html
http://www.linux.org.ru/books/GNU/misc/second-look-at-CatB.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоконференции и подкасты
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Отличные статьи!
Они нисколько не устарели, т.к. отражают не техническую сторону дела и не конкретные изобретения, а анализируют философию опенсорс проектов. Серьёзный взгляд на вещи, как раз развенчивающий тот религиозный фанатизм сторонников Линукс, с которым я постоянно сталкиваюсь при личном общении, и приземляющий его до трезвого и реалистичного уровня. Искренне признателен Николаю, т.к. он, проделав большой труд, формализовал, изложил и доказал многое из того, что достаточно очевидно для непредвзятого человека и добавил к этому множество неочевидных вещей.
И тебе спасибо за ссылки.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоконференции и подкасты
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Надо же, я уж и забыл про эту тему. Все ее тогда благополучно слили, а я, выходит, за 4 года всё же нашел площадку и свой формат. ЧСХ, темы вроде "ОС как культовый проект" и "Объектно-ориентированная ОС" не потеряли актуальности и со временем будут проговорены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB