OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:18 

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:50
Сообщения: 1
Всем привет!
Необходимо написать обработчик прерывания, который происходит при внезапном отключении питания. Оборудование с процессором MIPS. Как я понял из теории, мне необходимо поймать само прерывание, которое говорит что питание отключилось, без сохранения состояние процессора сразу же перейти к обработчику. Проблема в том что я не знаю какой код прерывания, который говорит, что питание отключилось. В теории везде пишут что это асинхронное прерывание, и приводят к примеру внезапное отключение питания, но как это сделать нигде нет. Помогите... Пожалуйста... Дайте хотя бы наводку в каком направлении копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:42 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Не уверен, что здесь хоть кто-то имеет дело с MIPSами. Если же говорить про другие процессоры, то фиксация факта пропажи питания осуществляется не средствами самого процессора, а чем-то другим -- даже если это другое физически находится на одном кристалле с процессорами. Например, в микроконтроллерах -- что 8-разрядных AVRках, что в 32-разрядных ARMах -- применяется схема, регистрирующая "просадку" входного напряжения ниже запрограммированного уровня и выдающая в этом случае прерывание. Однако как именно настраивать эту схему, какой вектор прерывания и т.д., определяется конкретной моделью контроллера, а отнюдь не архитектурой или даже версией его процессорного ядра. Скорей всего, что и с MIPS та же история, и надо смотреть техническое описание конкретного кристалла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB