OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 20:34 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
Спасибо, буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 20:57 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Эту тему уже несколько раз обсуждали. Например здесь я приводил рабочий код viewtopic.php?f=6&t=1134&p=13449
Для встроенной видеокарты эффекта скорей всего не будет, т.к. видеопамять это часть ОЗУ системной платы. Вот для PCI карточек да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 13:29 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
Himik писал(а):
Для встроенной видеокарты эффекта скорей всего не будет, т.к. видеопамять это часть ОЗУ системной платы. Вот для PCI карточек да.

По этой причине я и не хочу VESA, надо юзать напрямую интел, если хватит терпения, попробую исходники Linux поковырять, а вдруг свезет и она мне даст ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 18:55 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
sabir писал(а):
По этой причине я и не хочу VESA

Нет стандартных портов на SVGA, поэтому альтернативы VESA нет. Адрес видеобуфера можно узнать только оттуда, или из спецификации на конкретную видеокарту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 20:36 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
Himik писал(а):
Нет стандартных портов на SVGA, поэтому альтернативы VESA нет.

sabir писал(а):
По этой причине я и не хочу VESA


Himik писал(а):
Адрес видеобуфера можно узнать только оттуда, или из спецификации на конкретную видеокарту.

Так я об этом и говорю, нужно общаться с интеловской картой напрямую через PCI порты и VESA не нужна.
Это реализовано в драйверах ядра Linux, дело за малым, найти номера портов и что конкретно туда/оттуда писать/читать и ... одолжить
По Intel-у достаточно доков от самой Intel, в отличии от амд и нвидии, вопрос только как ими пользоваться, спеки есть, а примеров их пользования нет.
Отсутствие примеров и только отсутствие примеров является реальной проблемой, но как я уже говорил, есть сорцы Linux.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 01:37 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
sabir писал(а):
VESA не нужна.

Как оказалось это утверждение не совсем соответствует действительности. HW это конечно не отменяет, но в качестве временной затычки более чем достаточно. Был не прав.
dixie писал(а):
Можно ставить через MTRR, но там на порядок больше траха :)

dixie
спасибо еще раз за ценный совет относительно Write Combine, в PAT мне VESA так и не дала, а вот в MTRR дала, да так дала, что я сам не ожидал.
Благодаря этой мульке скорость вывода в видеобуфер реально сравнялась со скоростью работы памяти, т.о. скорость вывода ограничена только скоростью самой памяти, чем быстрее память, тем больше FPS, софтварный разумеется.
До включения MTRR+Write Combine было 30 FPS + 100% нагрузка на камень, именно это меня и бесило, после включения стало 600 (шестьсот) FPS при той же нагрузке на чахленьком обрезанном Intel Celeron c Intel HD Graphics (Cherry Trail) на борту, а если распределить на 2-4 ядра + AVX, то будет 1200-2400 FPS, а надо максимум 60, а то и 30, что позволяет снизить нагрузку на камень до 1.5-3% при 60 FPS.
Рабочий код, если кому надо будет, я нашел здесь: http://f.osdev.org/viewtopic.php?f=1&t=23891&start=0 сообщение юзера "guyfawkes", 11 сверху (не знаю как якорь поставить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 01:53 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
sabir писал(а):
сообщение юзера "guyfawkes", 11 сверху (не знаю как якорь поставить).

Так же, как и здесь: у каждого сообщения есть значок (я его в вижу слева от даты добавления в правом верхнем углу блока сообщения) в виде листа с загнутым углом, он даёт ссылку на пост: http://f.osdev.org/viewtopic.php?p=194131#p194131


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 02:11 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
Понял, буду иметь ввиду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:13 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
sabir,
VESA не может не дать настроить PAT, потому что это от неё не зависит. Важно, чтобы использовался страничный режим, и видеобуфер был отображён страницами с атрибутом PWT (8). Ты с этим кодом разобрался? viewtopic.php?f=6&t=1134&p=13449#p13449


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: driver VGA
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 14:49 

Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:09
Сообщения: 18
Himik
Да разобрался, спасибо тебе, по первости не дошло, но прочитал интеловский ман, там очень просто все изложено, даже я понял.
Совет тем, кто пойдет после меня, MTRR устаревшая технология и если камень поддерживает PAT, то не тратьте время и юзайте PAT. В частности MTRR сложнее настраивать, но главное то, что эта мулька может не выстрелить. Например, если памяти больше 4 гигабайт, то MTRR не работает, по крайней мере у меня не сработал, т.е. на ноуте с 4 гигами работает, а тот же самый код (уже записанный на флешку) на десктопе с 16 гигами не работает.
Об этом еще написано здесь: http://f.osdev.org/viewtopic.php?p=203671&sid=20992a97c0d383abe22a012aa233c9c4#p203671
Пока свежо в памяти могу подробно на пальцах расписать настройку PAT с примером кода на ассемлере, тем кто уже в теме это не надо, имеются ввиду новоприбывшие осеписатели, а на С есть код Himik'а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB