OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:52 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
1. А почему бы не разрешить использовать китайские иероглифы? Между прочим, модернизированная ФАТ, в т.ч. 12, это допускает. Только для этого надо разобраться с п. 2.

2. А в этом пункте ничего сложного нет, только надо не лениться читать. Именно читать, а не бегло пролистать и бежать писать. Или, однако, чукча писатель, а не читатель?

3. Учитывать или не учитывать регистр -- дело сугубо программное. Сама ФС никаких ограничений здесь не накладывает. Но, опять-таки, это вопрос совместимости с существующим ПО, а на практике он практически всегда куда важнее, чем технические достоинства (недаром на рынке доминирует крайне уродская архитектура IBM PC, основанная на не менее уродской процессорной архитектуре IA-32, а куда более удачные в техническом плане решения благополучно умерли).

Пы.Сы. А чтобы придумать что-то своё, но действительно стоящее, надо быть либо гением, либо сначала хорошо изучить существующее, причём не одно что-то, а многое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:26 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
В FAT любой разрядности можно использовать расширение LFN. Если не ошибаюсь, сейчас LFN Spec. входит в описание FAT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:28 

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:17
Сообщения: 21
s3dworld писал(а):
SII
1. Русские символы нельзя использовать (там ведь один из русских символов считается удалением).

С каких это пор!?
Конечно если ты пытаешься в виндовской кодировке записать, то да. Но стандартом установлено использование для короткого имени ASCII, при необходимости ни кто не мешает конвертировать строку. А длинное имя вообще в юникоде пишется.

PS s3dworld постить регулярно одно и тоже на несколько различных форумах как бэ не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:40 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
s3dworld писал(а):
SII
Я не хочу использовать FAT12, только потому, что мне не нравятся там несколько вещей

В FAT имена можно записывать в длинном формате, в котором нет этих ограничений короткого формата. Если ты ещё не нашёл подробного описания FAT, то бери
http://express-os.googlecode.com/files/ ... 03-rus.doc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:19 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Блин, у меня даже это есть. А еще Juliet. Сам переводил? Кстати, в 1.02 LFN Spec. не входит, о чем я говорил в предыдущем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 16:50 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
phantom-84 писал(а):
Сам переводил?

Ага. В принципе, я в сентябре некоторые предложения перефразировал более понятно, поэтому предлагаю всем обновить, кто качал раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 16:58 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Может, лучше выложить на вике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:55 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
SII писал(а):
Может, лучше выложить на вике?

Оказалось, что я ссылку уже давно выложил и забыл
http://ru.osdev.wikia.com/wiki/Файловая_система_FAT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB