OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: загрузка с CD-ROM
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 01:37 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
iz56 писал(а):
И вообще , такого типа проблемы стоит решать ближе к выпуску версии системы, претендующей на полезность.


Особенно учитывая, что такая система просто не может обойтись без поддержки USB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка с CD-ROM
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:04 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
iz56 писал(а):
Я за простой образ hdd, который можно с одинаковым успехом использовать и на флэш и на механических дисках и в эмуляторах - для тестирования. А iso - я не могу запускать на реальном железе - нет рабочих приводов - точнее есть но не везде. А это собственно и мой ответ на вопрос загрузки с СД. Безперспективно - как флоппи.
Не знаю, как у вас, а у меня на всех доступных мне компах кроме всякого рода недобуков стоят оптические приводы. Кроме того, может и не ради перспективы, но зато для охвата большего количества различного железа я могу использовать загрузку с CD даже на тех компах, в которых не было USB. Кстати тестирование оси на древних компах - весьма полезная штука, которой сейчас многие пренебрегают. К тому же, я пока не вижу, чтобы оптические приводы отмирали, как это произошло с флопповодами.

Цитата:
Для чтения-записи вполне уместно в домашних ОС пользоваться БИОС - пусть и с раздражающим переключением в реальный режим - хотя есть варианты. И вообще , такого типа проблемы стоит решать ближе к выпуску версии системы, претендующей на полезность.
Мне значительно удобнее использовать драйверы защищенного режима. Я не использую переключение в RM/VM даже ради чтения/записи USB-носителей, которые у меня до сих пор не поддерживаются. И вообще топикстартеру еще далеко до "системы, претендующей на полезность". Использовать загрузку с CD в качестве основного способа загрузки в процессе разработки вполне нормально, я бы даже сказал, наиболее оптимально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка с CD-ROM
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:32 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
phantom-84 писал(а):
Кстати тестирование оси на древних компах - весьма полезная штука, которой сейчас многие пренебрегают.


Но только в том случае, если ось делается для охвата в т.ч. и древних машин. Лично я в этом никакого смысла на ПК не вижу: всё равно, пока будет сделано что-то стоящее, даже то, что сегодня считается современным, уже порядком устареет. Поэтому, в частности, применительно к ПК я не вижу никакого смысла в создании 32-разрядных систем (только 64-разрядные, требующие наличия ACPI, ну и т.д.). Вот экспериментировать для изучения матчасти -- это другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка с CD-ROM
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Любое тестирование повышает вероятность нахождения ошибки - даже не связанной с оборудованием. Все аномалии желательно проверять - а не говорить себе , что это процессор виноват. У меня результат полугодовой работы пропал как и не было его. Писал на одной машине - все отлично. Потом сгорела матплата - и усё. На новом месте не работает и где ошибка в том ассемблерном коде - что я раньше генерил - короче легче сначала переписать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка с CD-ROM
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Fatal_Error писал(а):
никак не могу разобраться с сидиромом. есть у кого код загрузчика?

Исходников не дам, но как сделать ядро, загружаемое без эмуляции с CD/DVD, и подготовить образ загрузочного диска написано, например, здесь.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB