OSDev

для всех
Текущее время: 09 май 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Бокс отлично работает под виндой, благо его создатели предусмотрели канонические виндовые бинарники и обновляют их с каждым официальным релизом. С QEMU ситуация посложней. Его основные мантейнеры на винду забивают, но при большом желании можно найти кросс-компилированный QEMU старой версии или сделать билд в Cygwin/Mingw.
Процесс разработки я делаю в два клика. Первый командный файл запускает компиляцию (на самом деле настраивает переменные среды и запускает программу nmake от мелкософта, которой в параметрах указывается make-файл и цель, если есть), в результате чего создаётся образ HDD. Второй клик - на файле с расширением .bxrc. Бокс при установке автоматически регистрирует это расширение на себя, в нём записана конфигурация настроенной виртуальной машины. Соответственно, запускается Бокс, который подхватывает созданный на предыдущей стадии HDD-образ.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 15:41 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
ZarathustrA писал(а):
Оно то все понятно. Непонятно только почему VmWare себя так ведет. Станислав, а какую виртуалку вы используете для своих проектов в области ОС и ОСобразного программирования голого железа?

В QEMU можно отлаживать многозадачность многопроцессорность, прерывания, интерфейс рисовать, короче всё, кроме отладки устройств, их там нету(несколько старых). В Qemu Manager 7 их все видно и можно отключать, выбрать количество процессоров, модель, и много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 15:52 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
А как в Qemu и Bochs с уровнем эмулируемого процессора? На какой минимальный проц можно рассчитывать? Иными словами какие рюшки и наборы инструкций поддерживаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 16:02 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Всё есть


Последний раз редактировалось Станислав 22 ноя 2012, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 16:32 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
Айс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 01:24 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
Нашел такую штуку как Qemu Manager одного из небезразличных английских программистов.
Выглядит довольно интересно. Настройка довольно прозрачная. Единственное, что не особо порадовало - скорость работы. Но в принципе этого стоило ожидать от эмулятора. Попробую подключить к нему свою VMDK-шку и посмотреть как пойдет дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 03:43 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Есть сайт http://wiki.qemu.org/Main_Page, там разные версии для скачки, там какие то исходники, причём много всяких, и для устройств и для биоса и для всего, но вот я ни как не могу понять зачем они и как их использовать и где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 14:14 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
С первого раза не поднялась на Qemu. Хотя на реальном железе поднимается :) Второй проц судя по всему вообще не запустился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:52 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
А на реальной машине так вообще беда оказывается :shock: . Вот вам и виртуалки. Пару месяцев на железе не запускал своего творчества. И главное везде разные проблемы! На железе одни проблемы, на VmWare другие проблемы, на Qemu - третьи. Ужас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:53 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Цитата:
А на реальной машине так вообще беда оказывается. Вот вам и виртуалки. Пару месяцев на железе не запускал своего творчества.

Уже сталкивался с этим. Поэтому после реализации каждого небольшого компонента тестирую на реальном железе.
Цитата:
И главное везде разные проблемы! На железе одни проблемы, на VmWare другие проблемы, на Qemu - третьи. Ужас!

Логично же: реальный комп - это зоопарк железа различных производителей, объединенных спецификацией. Железо виртуалки (VmWare) - это система программ, в которой могут быть баги. Ну а куему - это вообще эмулятор, то есть 1) всё строго последовательно и крайне нерасторопно и 2) баги могут быть даже в исполнении команд (как в случае с переключением TSS, о чем писал тут DjPhoenix).
Моя реализация SMP, например, первое время работала только в QEMU, потому что он только эмулировал несколько ядер, а на самом деле код все равно выполнялся последовательно. На виртуалке и компе не работало.
Потом был баг с чтением через IDE, когда на куему и виртуалке все было хорошо, а на ноутбуке если во время чтения приходило прерывание клавиатуры (именно клавиатуры, не любое) - все вешалось (этот баг я кстати так и не исправил, поскольку чтение IDE я делал только как пробу пера, в последствии у меня будет нормальная драйверная модель и даже не будет драйвера работы с этим древним убожеством).
Так что это как раз нормальное явление.:)
Yoda писал(а):
Процесс разработки я делаю в два клика. Первый командный файл запускает компиляцию (на самом деле настраивает переменные среды и запускает программу nmake от мелкософта, которой в параметрах указывается make-файл и цель, если есть), в результате чего создаётся образ HDD.

Интересно, как это сделано (создание HDD). Я не придумал ничего лучше, чем в начале бинарника сделать сигнатурку, один раз скинуть на диск вари (.vmdk) бинарник заведомо большего чем реальный размера, а потом прогой находить сигнатуру в файле .vmdk и вписывать туда новый откомпилированный бинарник.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB