OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Ко всем, кто сможет это сделать(подготовить бинарник к запуску в виртуалках и его требования).

Хорошо, в новую версию OS Boot Tools я добавлю мои инструменты для создания готового образа виртуалки в один клик.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:51 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Многие "виртуалки" делают это сами. Лучше сделать утилиты разбиения на разделы и форматирования, а также добавления файлов/каталогов в образ (можно и удаления из образа). Это не сложно сделать, если у тебя в оси уже есть утилиты разбиения на разделы и форматирования, а если их нет, то наработки по этим программам могут быть хорошей основой при создании соответствующих утилит под твою ось в будущем. Думаю, не нужно объяснять, что при выполнении большинства операций можно абстрагироваться от того, с чем конкретно ты работаешь - с физическим устройством или с образом, т.е. можно повторно использовать большое количество кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Многие "виртуалки" делают это сами.

Они только делают заготовку нужного размера. А это не то же самое, что создание готового образа в один клик.

phantom-84 писал(а):
Лучше сделать утилиты разбиения на разделы и форматирования

Что, неужели ощущается острая нехватка даже таких простых утилит?

phantom-84 писал(а):
а также добавления файлов/каталогов в образ (можно и удаления из образа).

Нуууу, это уже почти полноценная работа с файловой системой. За исключением разве что разделения прав доступа :).

phantom-84 писал(а):
Это не сложно сделать, если у тебя в оси уже есть утилиты разбиения на разделы и форматирования, а если их нет, то наработки по этим программам могут быть хорошей основой при создании соответствующих утилит под твою ось в будущем.

Я полностью согласен, утилиты работы с дисками должны появиться в ОС одними из первых, чтобы обеспечить её само-клонируемость. Раньше, пожалуй, только интерпретатор командной строки. Но тут есть тонкость. Я пока не хочу писать большое количество высокоуровневого кода по той причине, что хотел бы сначала сделать компилятор своего языка высокого уровня. "С" безнадёжно устарел, "С++" тянет за собой тяжёлое наследие совместимости с "С", C# неочевиден, Ада непомерно жестка и монстроидальна, Паскаль многословен и неудобен, про остальные языки вообще говорить не хочется. У меня давно сложилась концепция языка, сходного по синтаксису с С/С++, но несовместимого, более гибкого, стандартизированного и обогащённого актуальными конструкциями. Хочу заняться им и базировать ОС на нём, как в своё время произошло с C/Unix.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Кто какми дисковыми утилитами пользуется? Образ созадть? Отформатировать его? Залить файлы? Конвертнуть в формат с одной виртуалки на другую?

Тоже считаю что современные языки устарели. Но пока нет идей как сделать лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:19 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Они только делают заготовку нужного размера. А это не то же самое, что создание готового образа в один клик.
Зато они делают наиболее подходящую для себя заготовку. Та же Варя, к примеру, помимо сырого образа также создает файл с описанием виртуального диска на основе этого образа. Образ харда обычно складывается в результате различных по своей сути действий, поэтому нужно либо писать очень гибкую утилиту обработки, либо обрабатывать образ поэтапно. "Одного клика" для запуска командного файла в общем-то тоже достаточно.

Цитата:
Что, неужели ощущается острая нехватка даже таких простых утилит?
Для работы с образами таких утилит недостаточно. Особенно сильно это ощущается по виндой. Нужно либо писать драйвер для подключения/отключения образа в виде диска, чтобы затем его можно было обрабатывать обычными утилитами, либо писать утилиту/утилиты для выполнения всех необходимых операций непосредственно с образом (в виде файла). Лично мне пока всего хватает, т.к. я умею делать образы харда с разделами FAT (даже с несколькими разделами в одном образе). Иногда выполняю обработку образа непосредственно в эмуляторе.

Цитата:
Нуууу, это уже почти полноценная работа с файловой системой. За исключением разве что разделения прав доступа :).
И что? Это вообще самое простое. Все это уже есть в оси. Только я не знаю, как ты будешь обрабатывать "новые" ФС (NTFS, Ext2), потому что, как я понимаю, у тебя это первый опыт работы с этими ФС, причем с нек. ограничениями (только чтение и т.п.). Но раз ты решился делать полноценные образы, значит, видимо, готов формировать структуру соответствующих ФС самостоятельно. Полноценная запись файлов будет не намного сложнее этого. К тому же у тебя появятся хорошие наработки для написания соответствующих драйверов под твою ось. Т.е. можно убить одним выстрелом двух зайцев.

Цитата:
Я полностью согласен, утилиты работы с дисками должны появиться в ОС одними из первых, чтобы обеспечить её само-клонируемость. Раньше, пожалуй, только интерпретатор командной строки. Но тут есть тонкость. Я пока не хочу писать большое количество высокоуровневого кода по той причине, что хотел бы сначала сделать компилятор своего языка высокого уровня. "С" безнадёжно устарел, "С++" тянет за собой тяжёлое наследие совместимости с "С", C# неочевиден, Ада непомерно жестка и монстроидальна, Паскаль многословен и неудобен, про остальные языки вообще говорить не хочется. У меня давно сложилась концепция языка, сходного по синтаксису с С/С++, но несовместимого, более гибкого, стандартизированного и обогащённого актуальными конструкциями. Хочу заняться им и базировать ОС на нём, как в своё время произошло с C/Unix.
Новые языки и компиляторы - это не моя тема. Но я тоже пока стараюсь не писать лишнего прикладного кода, т.к. моя основная цель - это ядро. Файловые операции реализуются ядром и драйверами. "Чистый" образ с ФС сделать значительно проще, чем сразу наполненный файлами. Если ты не разнесешь данные действия по разным утилитам, то хотя бы выполняй формирование образа в соответствии с этим порядком в рамках одной утилиты, запускаемой однократно или многократно. Иначе этому коду в будущем будет трудно найти применение в плане повторного использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
pavia писал(а):
Кто какми дисковыми утилитами пользуется?

Пользуюсь комплектом самопальных утилит.

phantom-84 писал(а):
Для работы с образами таких утилит недостаточно.

Блин, меня удивляет этот мир. Вокруг летают бешеные деньги, крадут миллиарды, банкиры получают охрененные бонусы, средняя зарплата обеспеченного россиянина в октябре составила, согласно данным РБК, 317 450 рублей (блин, где платят такие деньги??), а куда ни плюнь - вакуум. В любой сфере ощущается острая нехватка всего, несмотря на то, что мир владеет потрясающими воображение технологическими возможностями. Дал бы мне кто возможность украсть миллиард, я бы нашёл ему гораздо лучшее применение, чем делать себе дома из мрамора с золотыми унитазами. Сорри за лирическое отступление.

phantom-84 писал(а):
Цитата:
Нуууу, это уже почти полноценная работа с файловой системой. За исключением разве что разделения прав доступа :).
И что? Это вообще самое простое. Все это уже есть в оси.

В твоей, может быть и есть. В моей пока что в непотребном виде. Да это всё надо писать, писать и писать, не отрывая рук от клавиатуры!

phantom-84 писал(а):
Только я не знаю, как ты будешь обрабатывать "новые" ФС (NTFS, Ext2), потому что, как я понимаю, у тебя это первый опыт работы с этими ФС, причем с нек. ограничениями (только чтение и т.п.).

С точки зрения АПИ ядра между файловыми системами нет разницы. Любая ФС должна работать, разве что не будут доступны специфические функции, такие как атрибуты в NTFS или права доступа юниксовых систем. Причём, по замыслу, права доступа в моей системе будут работать в любой ФС, так как наложены в виде базы данных. Безопасность страдает только в случае физического доступа к носителю, но от этого сама ФС не спасает, только шифрование данных.

phantom-84 писал(а):
Но раз ты решился делать полноценные образы, значит, видимо, готов формировать структуру соответствующих ФС самостоятельно.

Где я решился? Нет, пока не решался. Если бы сделал, я бы давно опубликовал универсальную утилиту форматирования диска/образа.

phantom-84 писал(а):
Полноценная запись файлов будет не намного сложнее этого.

Ой, не скажи! Всё зависит от конкретной ФС. В плане записи NTFS, например, на порядок сложней чтения.

phantom-84 писал(а):
Новые языки и компиляторы - это не моя тема. Но я тоже пока стараюсь не писать лишнего прикладного кода, т.к. моя основная цель - это ядро.

Дык я даже в ядре пока стараюсь отложить "на потом" высокоуровневый код, чтобы потом меньше кода нужно было переписывать.

phantom-84 писал(а):
Файловые операции реализуются ядром и драйверами. "Чистый" образ с ФС сделать значительно проще, чем сразу наполненный файлами. Если ты не разнесешь данные действия по разным утилитам, то хотя бы выполняй формирование образа в соответствии с этим порядком в рамках одной утилиты, запускаемой однократно или многократно. Иначе этому коду в будущем будет трудно найти применение в плане повторного использования.

А ещё лучше сделать работу с дисками и виртуальными образами в рамках системных библиотек пространства пользователя, один раз и навсегда, так чтобы прикладной код мог просто вызвать функцию FormatVolume(...).

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:18 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
С точки зрения АПИ ядра между файловыми системами нет разницы. Любая ФС должна работать, разве что не будут доступны специфические функции, такие как атрибуты в NTFS или права доступа юниксовых систем.
Это понятно. Я говорил про реализацию поддержки конкретных ФС.

Цитата:
Причём, по замыслу, права доступа в моей системе будут работать в любой ФС, так как наложены в виде базы данных.
У меня такое есть, но только для ветвей VFS, растущих от локального корня. Правда, есть идея сделать исходными элементами структуры VFS не только корневые точки входа, но и вложенные на несколько уровней, тогда и права для вложенных точек можно будет настраивать независимо друг от друга. Пока что структура VFS виртуально может расти только "наружу", но не вглубь, хотя конечно это можно реализовать на уровне драйверов, не затрагивая код ядра.

Цитата:
Где я решился? Нет, пока не решался. Если бы сделал, я бы давно опубликовал универсальную утилиту форматирования диска/образа.
А что тогда означает эта фраза: "Хорошо, в новую версию OS Boot Tools я добавлю мои инструменты для создания готового образа виртуалки в один клик"?

Цитата:
Ой, не скажи! Всё зависит от конкретной ФС. В плане записи NTFS, например, на порядок сложней чтения.
Вообще-то я сравнивал не с чтением, а с построением образа с файлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:24 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну флудерасты... Какое отношение разбиение дисков имеет к APICам, мне понять не дано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:34 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Это потянулось от одного вопроса... Если будет чистка, я не возражаю против удаления моих постов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
А что тогда означает эта фраза: "Хорошо, в новую версию OS Boot Tools я добавлю мои инструменты для создания готового образа виртуалки в один клик"?

Я имел ввиду всего лишь простой образ вообще без файловой системы, но такой чтобы грузилось скомпилированное в файл ядро. Для стартапа такой образ пойдёт, а уж дальше его развивать в ФС - это дело пользователя. При частых пересборках только одного ядра это очень удобно.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB