OSDev

для всех
Текущее время: 03 май 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 12:40 

Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:25
Сообщения: 126
Опечатался: "chainloader", а не "chaingloader". И вообще, этот материал надо бы пометить на вику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 12:43 

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 15:38
Сообщения: 129
SadKo, уже:
Создание загрузочного компакт-диска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 17:48 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Основная проблема в том, чтобы после загрузки ядра читать с загрузочного устройства данные напрямую и в произвольном порядке. Пока я не реализую в своей системе поддержку CD и основных разновидностей CDFS, нет особого смысла выполнять загрузку с CD. Кстати, образ флоппи-диска (с обрезанием) можно собирать прямо fasm'ом! Только нужно написать файл, моделирующий структуру файловой системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 18:50 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
legos, я знаю об этой возможности GRUB'а, но держать RAM-диск для доступа к произвольным данным с CD слишком накладно, да и выглядеть это будет как-то неестественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 19:00 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Плюс нужна хотябы минимальная поддержка GRUB со стороны ядра. Не все используют GRUB. Некоторые принципиально его не используют : - )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 22:12 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
legos, мне как раз нужен доступ к произвольным данным, потому что хотелось бы с CD запускать и приложения, причем с разных CD, а то что при инициализации системы GRUB помогает загрузить драйверы и конфигурационные файлы, это неплохо, вот только у меня вопрос, ось потом без проблем может забрать эту память под свои нужды или ее лучше впоследствии не трогать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 22:57 
Phantom-84, Странно ты говоришь... назови мне хотя бы одну из любительских ос, которая оперирует более, чем несколькии мегами бинарей?

Так что проблема рамдиска - нифига не проблема.

Если проблема памяти уже встала - то я думаю система уже имеет достаточный набор драйверов, чтобы грузить все с СД.

В свое время сам вполне осознанно перешел на CD, щас скажу почему.

Гораздо удобнее работать с имиджами без привлечения к этой процедуре собственно носителя...
Исошка делается одной командой - это мы уже знаем.

С флопами дело обстоит сложнее.
Физический флоп - это медленно и скучно.
Имидж в линуксе например можно ковырять через loop девайс.. но выполнение этой операции требует суперпользовательского доступа. (sic).

к тому же объем флопа - ограничен.
моя iso несжатая занимает больше 2 мег.. и будет расти...
до 4 гиг проблем не вижу, а там буду на блю рей переходить. :)
На свою iso я складываю все сырцы, естественно все бинари, и все что у меня в дальнейшем появится будет на имидже.

Вообще liveCD это звучит гораздо более гордо, чем boot floppy.
)

флопики - это устаревшая технология... фтопку. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 09:24 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Парни, я же не говорю, что флоппи - это круто, а CD - нет! Просто во-первых изначально появился тезис, что флоппи-образ труднее создать, чем ISO. А я говорю, что это не совсем так, если имеются подходящие средства создания флоппи-образа. Во-вторых описанный метод держится на использовании GRUB'а. А мне не нравится наличие сторонней технологии в самой основе запуска моей системы (я по этому поводу уже неоднократно высказывался). Потом LiveCD - это в первую очередь все-таки набор прикладного ПО, а загрузочная дискета - набор системного ПО, в том числе и утилит для тестирования и восстановления. Моя система пока не обросла большим количеством прикладного ПО, да и небольшим тоже - все значимые программы (не тесты) можно пересчитать на пальцах одной руки. Уверен, что ровно такая же ситуация и у других разработчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 11:28 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
для Тотал командера есть плагин для работы с виртуальными флопами и винтами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 11:38 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
я раньше компилировал при помощи nmake и бат скрипта с командой запуска, в том же бат скрипте после компиляции копируешь бинари на диск б который явл виртуальным флопом и запускаешь бохс для которого диск б является загрузочным... вот тебе одно нажатие клавиши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB