OSDev

для всех
Текущее время: 02 май 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 13:44 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Цитата:
Можно посмотреть исходный код GRUB (или код isolinux, тот намного проще), и написать свой загрузчик для CD.
Написать первичный загрузчик для CD я могу хоть завтра. El'Torino регламентирует порядок доступа к CD в реальном режиме даже без эмуляции FDD/HDD. Основная проблема - работать с CD на уровне портов в/в в защищенном режиме. Точнее проблем в общем-то нет, просто я этим еще не занимался.

Цитата:
Ни разу не слышал про удобный метод создания флоппи. Тогда, нужен соответствующий HOWTO :)
Пока что сидюк создавать проще.
Я собираю дискетный образ путем компиляции одного asm-файла fasm'ом. Дополнительные изменения нужно вносить лишь тогда, когда меняются состав файлов или структура каталогов в создаваемом образе.

Цитата:
Это уже твое личное мнение )) Я вообще не вижу прямой связи между носителем и содержимым.
Эх.. и у меня все дискеты почему-то пришли в негодность.... да и стоят они дороже компакт-дисков
Гм.. и почему-то линукс не падает, восстанавливать нечего.. :)
Разница прежде всего в информационной емкости, а если на компьютере стоит Линукс, то это как раз и есть причина выполнить восстановление : - ))

А вообще нужно осваивать технологию загрузки с Flash!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 14:05 
Phantom-84, GRuB грузит откуда хочешь... не нужно ничего осваивать...

(MDF даже по сети загружали)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 08:45 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Цитата:
Мне такое кажется шаманством
Очень красиво - образ складывается из кирпичиков как в лего. Макросы на лету формируют таблицы размещения файлов в зависимости от реального местоположения вставленных в образ файлов.

Цитата:
GRuB грузит откуда хочешь... не нужно ничего осваивать...

//Dron

Цитата:
Её не надо осваивать, абсолютно никаких отличий от работы с дискетой или жестким диском.

//legos
Это вам не нужно! У меня большую (но не основную) часть системы загружают драйверы защищенного режима!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 09:54 
Цитата:
Цитата:
GRuB грузит откуда хочешь... не нужно ничего осваивать...

//Phantom-84

Цитата:
Её не надо осваивать, абсолютно никаких отличий от работы с дискетой или жестким диском.

//legos
Это вам не нужно! У меня большую (но не основную) часть системы загружают драйверы защищенного режима!
//"Dron"


Я преклоняюсь перед твоими успехами... (где здесь коленопреклоненный смайлик, хотя нафик смайлик, я абсолютно серьезен)

Но на самом деле и тогда тоже пофиг с чего грузиться...
Потому что загрузка системы и чтение конкретного носителя - это две разные и невзаимосвязанные проблемы.

Уровень мастерства программиста определяется количеством проблем, которые ему пофиг. (с) не помню чей.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 11:35 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Цитата:
Во-вторых описанный метод держится на использовании GRUB'а.

//Я
Просмотрел спецификацию загрузки и структуру загрузочного CD. Стандарт допускает автоматическую загрузку с CD без эмуляции произвольного фрагмента размером не более 65535x512 байт (этакий гигантский бутблок), правда, наверняка возникнет ограничение на использование только базовой памяти. Так что кто грузит только образ файла ядра и его не смущает ограничение на возможность загрузки лишь в базовую память (выполняются ли в этом случае в BIOS проверки на нехватку базовой памяти, я естественно не в курсе - нужно экспериментировать), можете грузиться исключительно посредством BIOS. Однако наиболее естественным все-таки является традиционный вариант, когда BIOS читает с диска небольшой бутблок (обычно размером 2 кб), код которого осуществляет дальнейшую загрузку с CD. Это опять-таки вариант без эмуляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 12:06 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Ну ты еще скажи: "Чем меньше знаешь, тем лучше живется" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 14:26 
Это точно, нельзя объять необъятное... дык лучше сконцентрироваться на более интересных/прогрессивных/нужных знаниях.

Можно всю жизнь писать компиляторы... можно всю жизнь писать загрузчки... но мы то пишем системы...
Конечно знание процесса загрузки позволяет достичь некоторых удобств в процессе загрузки...
Но самое грустное в том, что Загрузка - это вообще тормоз прогресса. :)

Самая лучшая система это та, которую вообще не требуется загружать... надо чтобы включил, и вот она, готова к эксплуатации.
Так зачем тратить драгоценное время на то, что через 10-15 лет вымрет само? Ведь память с каждым годом все дешевле, все больше, и все энергонезависимее. Со временем может быть и винты исчезнут как класс. :)

Надо приближать будующее, надо открывать новые возможности взаимодействия пользователя и компьютера...

Время программировать флопики в реальном режиме прошло!

Извините, что многабуков. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 14:54 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Делая ось, по любому приходится сталкиваться с совершенно разными вещами, причем часто такими, которыми никогда специально заниматься бы не стал. Да и потом разноплановость лично мне очень помогает. Если бы не это, я бы уже на второй день разработки столкнулся с неразрешимыми проблемами. Что касается загрузки, то для большинства компьютеров пока это актуально, а потом посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 20:55 

Зарегистрирован: 06 май 2007, 15:10
Сообщения: 135
ISO конечно быстрее работает когда имеешь дело с VM...
Особенно удобно то что находу можно вносить изменения в состав образа.
Я напр. пользуюсь UltraISO и PowerISO, можно одновременно держать загруженный образ в исо редактор и в Vмашину, только иногда отключать для сэйва... А вообще топик хороший!
Есть одна идея, ничего на эту тему пока не знаю, но былоб не плохо загружать образы при реальной загрузке. Напр. KolibriOS работает из img
QNX тоже имеет нечто вроде образа лежащего поверх FAT...
Ещё бы исошки загружались грубом? Ато всегда приходится думать о выборе FS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB