OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:01 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
ZarathustrA писал(а):
И почему тогда Интел этот вопрос не беспокоит?

Это не беспокоит те компании, которые манипулируют рынком. Т.е. под чью дудку пляшет весь мир.


Документация на чипсеты нисколько не вредит бизнесу Интела. По ней невозможно восстановить, например, внутреннее устройство её процессоров, благодаря которому она при меньших частотах вчистую обходит АМД по производительности. Ну а сами чипсеты особой ценности не представляют: там по большей части совершенно стандартные вещи, решаемые стандартными способами. Всякие там мосты, контроллеры SATA и т.д.

А вот с видюхами система прямо противоположная. Даже простое раскрытие системы команд позволит думающему человеку восстановить 3/4 устройства графического процессора, ну а если ещё и прочие программные вещи пооткрывать -- то и вообще практически всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 22:43 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Общался я в живую с железнячником по мобильным девайсам. Оно мне рекомендовал китайский язык учить. На ихних сайтах можно найти наработки реверсинжениринга чего угодно. Эти ребята славятся своим "наглым коммунизмом" во всех отношениях. От оборонного характера до мелких поделок. Судя по его словам мобильники делают в Китаю чуть ли не в каждом школьном подвале. Столько там всякой всячины. Их вообще не волнует "закрыто" или "открыто".

Моя теория относительно закрытости и наглой, жадной политике всяких компаний типа nVidia.

Я считаю что эталон конкуренции - это беговая дорожка. Здесь нет секретов, здесь нет ничего нового. Все открыто. Ты бежишь и твой соперник бежит. Ты не пришел первым, проиграл. Я считаю, что такие компании уже давно проиграли эту гонку. Они понимают, что единственный способ победить просто бежать одному, и не давать бежать другим.
Потому что они уже ее проиграли лет так 10 лет назад. Любая контора, где есть лаборатория по изготовлнию кристалов и спецификации на оборудование той же nVidia в миг обгонят и раздирут ее на части. Потому что вместо 300$ ты будешь платить 150$.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 05:18 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
На китайских заводах штампуют смартфоны, планшеты для МТС, мегафон, teXet, DNS да все. Они просто говорят какие комплектующие и какая эмблема.
Мой знакомый может на пальцах объяснить как скомплектовать смартфон из современных комплектующих. Обещал помочь с написанием драйверов.
Почему никто не завозит комплектующие и не собирает смартфоны в России я не понимаю, даже писать свою ОС для них это на проблема. Цена почти самого навороченного была бы 5000р. Видимо привозят их ещё дешевле. Китайский смартфон с двумя симками и ТВ, с эмблемой АйФун, Нокия стоит 2500р
Российские программисты обставили бы Apple в написании ОС, а вложений нужно не так уж и много. На смартфон писать ОС легче, там выход на видео сразу через OpenGL, фат уже вшита, просто рисуй окошки с кнопками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Везти дешевле из Индии, так Великобритания делает. И имеет самые дешёвые телефоны.
В Китае зарплата рабочих в 2 раза меньше чем в России. Поэтому в России не выгодно собирать.

По поводу ОС. Нормальный софт делает только Майкрософт. А вот китайский софт, как и железо это дерьмо.
Нормальная разработка требует не малых вложений, а окупаемость маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Почему никто не завозит комплектующие и не собирает смартфоны в России я не понимаю

Тому следующие причины. Говорю, как человек, не первый год интенсивно варящийся в этой мясорубке.
1. Цена и доступность компонент. Китай - это локомотив мировой экономики. Там есть ВСЁ! То есть, любые комплектующие, о которых можно помыслить, либо выпускаются в самом Китае, либо в непосредственной близости от него - Тайвань, Корея, Япония, Гонконг, Филиппины... ассортимент продукции таков, что никаким Чипам-и-Дипам не снилось. Найдут среди своих китайских поставщиков даже то, чего не найдёшь в англоязычном интернете за месяц копания.
2. Цена производства. Китайцы работают за гроши, а доставка всех деталей для сборки, также стоит копейки, т.к. всё по соседству и без наших российских таможен. Если налаживать производство у нас, то русский работник за такие деньги даже не почешется. А таможня - это отдельный крик души. Одно дело растаможить готовое устройство (и то, надо оформить тучу бумаг и заплатить нехилую пошлину), другое дело - список из сотни компонент. На каждый $раный транзистор будешь оформлять бумаги. Таможенный брокер просто повесится, цена вырастет в разы, а все мыслимые сроки будут сорваны.
3. Культура производства. Да-да, не смейтесь!
Как обстоят дела у нас? Заказываешь пять печатных плат для инженерных образцов. Из них дай Бог, одна заработает. Будут сопли, недотравы/перетравы, отвратное лужение, плохая стыковка сверловки с трассировкой, куча ограничений - отверстия только сверловкой, без фрезеровки, фреза - только в партию, и т.д. На все возмущённые вопросы один универсальный, потрясающий воображение ответ: "А что вы хотели?.." Партия вся будет косая, кривая, плохо пропаянная, с кошмарным количеством брака и никогда не будет выполнена в срок, только если это не государственный или военный заказ. Почему? Да потому что менеджер чувствует себя барином, складские работники демонстрируют чудеса национального русского разгильдяйства, а твой заказ перебит... более срочным государственным или военным заказом :).
А как у них? За ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ сделают инженерные образцы, по качеству не хуже серийных, платы такие, что пальчики оближешь. Китайские работники очень держатся за свои места, не понравился менеджеру - вон с фабрики, на его место очередь из 10 человек. Заказ будет выполнен в срок (государственные и военные заказы будут выполнены в свой черёд, т.к. твой заказ - приток в страну драгоценной живой валюты) и с надлежащим качеством.
А как же расхожий миф о дешёвом китайском г-не?? Да в том-то и дело, что это миф! Нет никакого дешёвого китайского г-на. Вы покупаете ровно то, за что заплатили. А с русской жадностью получается в точности как в том мультике: "А семь шапок можно??" Русские жадные "бизнесмены"-челноки покупают самый дешёвый товар, какой только могут найти, накручивают тройную маржу (я не шучу, могу ткнуть пальцем в примеры, только не публично) и продают, как брэнд. Если не жадничать, не выкидывать из схемы "лишние части", брать не самую дешёвую комплектуху, получится изделие лучше любого европейской сборки. Это я вам говорю не по наслышке.
Вот такой крик души.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:21 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
pavia писал(а):
По поводу ОС. Нормальный софт делает только Майкрософт. А вот китайский софт, как и железо это дерьмо.
Нормальная разработка требует не малых вложений, а окупаемость маленькая.


Из нормального софта я знаю только Опера, 1С, КолОфДути. Офис хорош, но подобную прогу написать не трудно.
Вложений на создание ОС нужны, но от неё прибыль очень даже может быть не плохой. Всех пугает учесть Линукса.
А на самом деле всё по тому, что они не представили ничего интересного кроме самой ОС с недоделками и косяками. Мне в голову приходит только мысли о системе, которая будет весить метров 20 иметь графический интерфейс хороший, использовать все открытые спецификации Интел и подсадит на интересное ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:31 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Да, из китая везут товар, причём заказывая на их же фабриках, или сами российские бизнесмены строют там свои фабрики для российского потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
pavia писал(а):
Нормальный софт делает только Майкрософт.

Примеры выдающегося софта разных масштабов сложности не майкрософтовского производства:
- Total Commander
- UltraEdit
- Photoshop

Станислав писал(а):
Офис хорош, но подобную прогу написать не трудно.

Офис действительно хорош. Но со второй частью утверждения согласиться никак не могу.

Станислав писал(а):
сами российские бизнесмены строют там свои фабрики для российского потребителя.

Нет, российские бизнесмены там свои фабрики не строят.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:40 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Нет, российские бизнесмены там свои фабрики не строят.

Я слышал про российскую фабрику по производству бумаги в китае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Не знаю, как там с бумагой, но строить фабрику по производству электроники в Китае - всё равно, что предлагать эскимосам фабрику по производству снега.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB