OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:08 

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 23:01
Сообщения: 6
Всем привет! В общем вопрос: какие инструменты использовать при создании ОС? Понятно, что использовать надо ассемблер в любом случае - и NASM, по-моему, подходит для етого дела... А вот какой компилятор Си лучше юзать?

_________________
by GHOST1st


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 08:17 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Из ассемблеров более популярен ФАСМ, насколько знаю, но лично мне никакой персоналочный асм не нравится. Ну а транслятор -- какой привычнее. Я вот вообще Си/Си++ на дух не переношу, а посему и не использую ни для чего (ну, разве что какой-нибудь примерчик скомпилировать); впрочем, в последний год я пишу исключительно под микроконтроллеры и исключительно на ассемблере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:09 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
Рекомендации основанные на личном опыте:
1) Ассемблер - NASM (подходит для генерации кода любой разрядности, постоянно развивается)
2) Компилятор - Visual Studio (генерирует хороший код, оптимизация, тонкая настройка кодогенерации),
3) Виртуальная машина - VmWare Workstation (без коментариев)
4) HEX-редактор - WinHex
5) Дизасемблер - IDA (применяется для контроля кодогенерации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 08:02 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Причём по п. 5 вопросов нет в принципе: у IDA реальных конкурентов нет :) Правда, это чисто вспомогательный инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 09:24 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
1) fasm;
2) "Компилятор - Visual Studio" - не знаю такого компилятора :) Как вариант можно прикрутить компиляторы от Intel*;
3) bochs;
4) HxD*;
5) IDA :)

* для Windows


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:45 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
ghost1st писал(а):
А вот какой компилятор Си лучше юзать?

GCC 4. Входит в пакеты Cygwin и MinGW для Windows, и отдельным пакетом в Linux.
Intel Cи наверно тоже можно, но я не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:20 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
phantom-84 писал(а):
"Компилятор - Visual Studio" - не знаю такого компилятора :) Как вариант можно прикрутить компиляторы от Intel*;

:) Не придирайтесь к словам, вы поняли что я имел ввиду. Я лишь хотел подчеркнуть, что с этим компилятором в подарок идет лучшая на данный момент среда разработки на платформе Windows. (Уж поверьте моему опыту, я тыкал палкой во многие среды разработки) . MVS + Visual Assist + PC-Lint + Visual Lint = The Best!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 08:24 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Дельфя лучше :-P Правда, это уже не Си++. Ну Борландовский Си++ Буилдер... по среде, возможно, и лучше, но как компилятор... в общем, не то-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:11 

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 23:01
Сообщения: 6
ZarathustrA писал(а):
2) Компилятор - Visual Studio (генерирует хороший код, оптимизация, тонкая настройка кодогенерации),

В общем компилятор студии есть, но я не могу понять как его использовать чтобы к проекту прикрутить? Как я понимаю, надо бинарники чистые делать, но как?

Delphi - лично мне не нравится язык, да и си по-моему, лучше во всем! Это мое личное мнение...)

_________________
by GHOST1st


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:41 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, по поводу языка у меня мнение прямо противоположное: Паскаль абсолютно со всех точек зрения, кроме количества нажатий на клаву в процессе набора программы, превосходит Си -- особенно по надёжности кода (в связи с тем, что в Паскале в принципе нельзя совершить множество ошибок, которые элементарно допускаются на сях). Но разводить по этому поводу дискуссию смысла нет хотя б потому, что вводная: компилятор Си, а не Паскаля :)

А делать надо не бинарники, а объектники, что, собственно, компилятор и делает. А дальше уже собирать то, что нужно, причём не обязательно компоновщиком от Студии, можно и другим, понимающим КОФФы. Можно и обычные ЕХЕшники получать, кстати: всё равно адреса загрузки большинства модулей системы становятся точно известны лишь в процессе работы, поскольку карта распределения памяти отнюдь не фиксирована и может меняться от машины к машине, а значит, сие надо выяснять по ходу дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB