OSDev

для всех
Текущее время: 10 май 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 16:51 

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:22
Сообщения: 7
Набросал статейку для помощи тем кто собирается писать ОС. В статье процесс создания ОС с нуля. Возможно кому-то будет интересным почитать. Есть исходники.
http://qeos.ru/?page=razrabotka_os_s_nulya&nav=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:31 

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:35
Сообщения: 36
скачал, будет время - гляну. в любом случае - молодец что занимаешься этим ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 00:17 

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:22
Сообщения: 7
а есть люди которые пишут ос? мож скооперируемся? есть много идей, но совсем одному тяжело вникать в реализацию...

например в данный момент есть проблема с реализацией системных вызовов и обработки прерываний..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 06:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Да пишут-то многие, но скооперироваться наверняка не получится: у каждого свои тараканы :) Так что, наверное, проще обсуждать конкретные проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:26 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Много раз пытались объединяться и так толком ничего не получилось. Слишком много амбиций, а здравых идей - не всегда. Думаю, оптимальным будет вариант, когда ты представишь какой-то первоначальный законченный образец и предложишь его развивать. Если ты представил что-то стоящее, то есть шанс, что проект будет развиваться. Про сроки я не говорю. Я в принципе не против поучаствовать в каком-нибудь коллективном проекте не прекращая работы над своим собственным и если условия ведения проекта будут для меня приемлемыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 20:39 
IMHO, разрабатывать ОС надо не с кода минимальной ОС, а с планирования того, что в ней будет и как. А потом уже писать сразу так, чтобы не сто раз исправлять, а 10 ;)

Кстати, если есть желающие, можете посмотреть L-core (да в принципе и всю LogoROS): http://sourceforge.net/projects/logoros/. Там (в L-core) пока реализовано почти всё, чтобы начать делать полноценное ядро ОС (хотя писал я его не для этого), но нет почти ничего лишнего...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 21:59 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, у меня вообще где-то на форуме был цельный трактат про то, что провал почти всех попыток разработать ось связан именно с отсутствием проекта. Грубо говоря, загрузчик написали -- и всё, дальше непонятно, что делать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 13:21 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Да, только не нужно путать наличие четкого представления о строении будущей системы, а также плана/стратегии развития, которые должны присутствовать в любом нормальном osdev-проекте, и порядок ведения коллективного проекта, распределение ролей в проекте между его участниками.

Согласен, что сначала нужно согласовать и озвучить концепцию будущей системы. Отсюда уже будет понятно, кто в принципе может участвовать в проекте, а кто нет. Т.е. решили к примеру писать микроядро, а мне как разработчику ядра это не интересно и (опять к примеру) разработкой сайта для проекта я тоже не горю особым желанием заниматься, но потестить дистрибутив, пусть даже и примитивный на первых порах, можно - делов-то. Тогда записываете меня в тестеры, пока к примеру я вдруг не захочу поучаствовать в разработке ядра (с уже принятой концепцией) и прямо не скажу разработчикам ядра об этом. Отсюда кстати следует, что после озвучки концепции отдельными людьми может образоваться несколько групп по интересам в плане концепции ядра и в принципе может зародиться сразу несколько коллективных проектов. Я в своих рассуждениях отталкиваюсь именно от архитектуры ядра как основополагающем факторе в концепции будущей системы, но в общем-то можно поискать и другие отправные точки, например, люди решили, что им хочется сделать систему, которая бы лучше других подходила для решения какой-то узкой задачи, и им не так важно, будет ли в основе этой системы микроядро или монолитное ядро, тогда обсуждение по выбору архитектуры ядра для данной системы будет проходить более спокойно, без травм и потерь в личном составе, что в конечном счете повышает живучесть коллективного проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 13:24 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Я не путаю и т.д. Однако, даже если ты работаешь один и имеешь это самое "чёткое представление о строении будущей системы", без нормального проектирования "на бумаге" не обойтись. ОС -- слишком сложная вещь, чтобы её можно было качественно спроектировать в уме. Ну и, естественно, надо документировать разработку, причём достаточно подробно и тщательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 10:03 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Ну, чтобы объединиться и начать работать вместе, достаточно иметь общие представления о том, что должно в конечном итоге получиться. Проектирование системы - это уже этап, причем очень важный, дальнейшей совместной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB