OSDev

для всех
Текущее время: 02 май 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Файловая система
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 08:22 

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:58
Сообщения: 10
Ещё вопрос: кто чем руководствовался при написании ФС для своей оси? Какие использовались материалы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 10:12 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
VFS писал самостоятельно - основной принцип - не поддаваться стереотипам.
Драйверы для FAT писал на основе руководства Microsoft и собственных знаний по этим ФС.
Собственные ФС не использую, предпочитаю использовать уже имеющиеся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 05:17 

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 22:48
Сообщения: 15
Вот мне - теоретику тоже показалась что разработка файловой системы интересная тема.. странно (офтоп, но..) мне вообще показалось что тут системы разрабатываются по принципу "сборки" из других источников - файловая система от Петра, кодировка от Павла, а язык от Страустрапа...
Почему тогда разработка? - может просто изучение процессора х86 (как я заметил писать лучше "ядро сразу") по трудам Товарда? который кстати (труд) тоже с трудом претендует на "разработку ОС" - он же ведь всего лишь жпл юникс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 08:25 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Zidan, ты не прав. Никто тебя не заставляет брать за основу готовую ось. Поддержка существующих ФС, символьных кодировок и т.п. - все это ради совместимости, все же остальное ты должен придумать и сделать сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 12:24 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Цитата:
Вот мне - теоретику тоже показалась что разработка файловой системы интересная тема.. странно (офтоп, но..) мне вообще показалось что тут системы разрабатываются по принципу "сборки" из других источников - файловая система от Петра, кодировка от Павла, а язык от Страустрапа...
//Zidan

Потому, что файловая система - это не ОС, кодировка - это не ОС, язык программирования - не ОС. ОС - это то, что позволяет всему этому работать. ОС - примерно тоже самое, что материнская плата в компьютере. Конфигурация может быть любой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 12:39 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Chizh, видимо, ему интересны именно файловые системы. В этом случае новую ФС лучше прикрутить к уже существующей операционной системе, написав под нее драйвер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 15:56 

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 22:48
Сообщения: 15
я вообще про разработку в принципе, мне чего то кажется временами что после Смолтолка в котором все увидели ООП и с которого все скопировали графический интерфейс, и который по сути был осью никто так толком ничего не разрабатывал...
мне интересны не только ФС, я бы не отказался бы и над языком новым по теоризировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 17:03 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Лучше выбрать что-нибудь одно и заняться этим вплотную (не только на уровне теории). Давайте здесь говорить на заданную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 20:13 

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 22:48
Сообщения: 15
да... немного офтопичное обсуждение затеял...
попросить бы разделить и перенести в отдельную тему в соответсвующий раздел, но даже не знаю стоит ли оно того - все равно единомышлеников предпочитающих разработку с чистого листа весьма немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Файловая система
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 07:15 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Разработку чего? Ты сначала определись, что ты хочешь разрабатывать. Если ось, то ее написание на уже существующем языке, а также поддержка с ее стороны уже существующих ФС, протоколов, кодировок и т.п. вовсе не означает, что она разрабатывается не с нуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB