OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:24 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
Вот допустим я напишу свою супер-мега ОС.
У неё будет отличная архитектура и удобный пользовательский интерфейс.
Но тогда это тут же скопируют конкуренты!
Значит я бесплатно на них поработал.

Кто как подходит к решению этого вопроса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:37 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Напиши лицензию, запрещающую копировать твой код. А идеи патентовать надо. Apple смог запатентовать даже прямоугольник с закруглёнными краями, выдав геометрический примитив за инженерное супер-пупер-мега-ноу-хау.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 00:23 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Himik писал(а):
Apple смог запатентовать даже прямоугольник с закруглёнными краями, выдав геометрический примитив за инженерное супер-пупер-мега-ноу-хау.

Ну для этого надо иметь много денег и хороших юристов. Я уверен, что на практике в любой самопальной ОС при желании (и опять же при наличии хороших юристов) можно найти какие-то запатентованные идеи, на деле являющиеся элементарщиной уровня "спасибо, КЭП". Так что войнушка патентов ни к чему хорошему не приводит. И вообще, имхо, от этой идиотской системы патентования всего и вся надо уходить. Это главный тормоз IT-индустрии, поскольку при разработке чего-либо для рынка надо постоянно держать в голове сотни маразматических патентов, чтобы не дай бог не сделать что-то похожее. Иногда из-за этого придется выбирать неоптимальные решения.
Если запретить копировать код, то хеллоувордщики уже не смогут написать то же самое, а серьёзные люди все равно напишут, и тут остается надеяться, что твоя реализация лучше.
Отчасти поэтому я не люблю идею опенсорца - всегда можно почитать сорцов и сделать то же самое другим кодом, в итоге твоя идея стала чужой, и другой человек стал на ней зарабатывать. Пример - линукс: сотни дистрибутивов, в лицензии некоторые приколы, позволяющие (если надо) выкачать из пользователя дистра лям-другой, как у редхат с гуглом. Плюс полный разброд и шатания, так что непосвещенному человеку трудно понять, что же такое на самом деле линукс, а что - куча навесного бесполезного хлама.
Если же код закрыт, то стащить его смогут только команда профессионалов с реверсерами. Ту же винду пытаются стащить ReactOS-овцы, он у них это получается не особо хорошо: уже вышла Win8, а они XP 10-летней давности все никак не скопируют.
Что касается UI - его стащить проще. И его по сути никак не защитить. Патентовать картинки - маразм, патентовать принципиально новую идею интерфейса бесполезно - все равно найдут лазейки и сделают очень похожее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 02:22 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Я по этому поводу не парюсь, потому что у меня нет идей, которые стоили бы денег.

Опенсорс или не опенсорс - всё-равно у системы есть API которое так или иначе публикуется, и которое олицетворяет твою идею. Любой сможет самостоятельно реализовать функционал твоих открытых интерфейсов.

RactOS на самом деле скопировали много кода из Windows, но их Microsoft через суд заставила всё стереть.

Не думаю, что для патентования нужно много денег и юристов, скорее нужно много времени и желания этим заниматься. С другой стороны, для программных продуктов защищённых лицензией, не вижу смысла делать ещё и патент. Твоя лицензия - это как бы твой собственный патент (условно говоря ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 05:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Если всего бояться, то вы ничего не напишите.
Магазин приложений придумала Аппэл, а он расползался по всем ОС. И Эппэл кроме смены названия ничего не добилась.

С патентом проще в суде доказывать, что у вас украли. Да и патентование стоит не малых денег. Особенно если учесть что это надо делать в каждой стране отдельно.

В России код не патентуют. А лицензи в законе не прописаны.
Да и создать что-то новое практически не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 01:03 

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:56
Сообщения: 17
Всё очень просто - Ваше изделие не должно быть товаром. И тогда рыночная экономика не позволит его украсть. :)
Практически, Ваше творение должно быть уникальным.
Не надо поддерживать железо, которого у Вас нету (Вы можете себе позволить профессиональное железо).
Исключите код "на всякий случай", оставив минимально необходимый код (он же максимально эффективный).
И можете смело публиковать исходники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 18:20 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
Благодарю за обсуждение, в целом направление верное.
Вот эта угроза представляет наибольший интерес для меня:
Цитата:
всё-равно у системы есть API которое так или иначе публикуется
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB