OSDev

для всех
Текущее время: 05 май 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:44 

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:13
Сообщения: 10
И так из прочитанных книжек узнал что ядро грузится бутом (по мимо того бут еще настраивает конфигурацию) в теории всё замечательно и радостно , приступил к практике,
скопипастил бут, из примера, скомпилил, запускаю (boch) борщом слово в слово по мануалу,
и он выдает ошибку ROM: couldn't open ROM image file 'E:\Program Files\Bochs-2.6.2/BIOS-bochs-latest'. пробовал тупо готовый образ win98 запустить борщом , образ рабочий. мб я настраиваю борщ не так? и вот еще что, если я собираюсь делать ядро более n килобайт, то где то читал надо будет его загружать по другому, как? нигде не нашел. По поводу яп: в асме я не силен, но на должном уровне знаю си/с++.

(для чего я чего собираюсь писать ось? в моей задаче , для вычислений требуется куча ресурсов компьютера.у windows куча всяких оболочек тратит время, у линукса куча багов + монолитное ядро+линь=тормоз. мне нужна ось типа ms-dos в плане взаимодействия, + нужно будет её драйверами для самодельных цифровых устройств дополнить.+ все ресурсы компьютера будут направлены на работу именно с этой программой. на новаторство она по сути не претендует, будет использована в узком кругу лиц, в любом случае даже если получится УГ, то на просторах инета не появится, в связи с чем спешу всех обрадовать)
в общем любая помощь приветствуется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Dart писал(а):
И так из прочитанных книжек узнал что ядро грузится бутом (по мимо того бут еще настраивает конфигурацию) в теории всё замечательно и радостно , приступил к практике,

Масло масленое. Boot - в переводе с английского загрузчик.

Dart писал(а):
запускаю (boch) борщом слово в слово по мануалу,и он выдает ошибку ROM: couldn't open ROM image file 'E:\Program Files\Bochs-2.6.2/BIOS-bochs-latest'. пробовал тупо готовый образ win98 запустить

1. Не ставьте Bochs в Program Files.
2. Ошибка в конфигурации Bochs. Bochs не может найти образ биоса.

Dart писал(а):
и вот еще что, если я собираюсь делать ядро более n килобайт, то где то читал надо будет его загружать по другому, как?

Что значит по другому?

Dart писал(а):
(для чего я чего собираюсь писать ось? в моей задаче , для вычислений требуется куча ресурсов компьютера.у windows куча всяких оболочек тратит время, у линукса куча багов + монолитное ядро+линь=тормоз. мне нужна ось типа ms-dos в плане взаимодействия, + нужно будет её драйверами для самодельных цифровых устройств дополнить.+ все ресурсы компьютера будут направлены на работу именно с этой программой. на новаторство она по сути не претендует, будет использована в узком кругу лиц, в любом случае даже если получится УГ, то на просторах инета не появится, в связи с чем спешу всех обрадовать) в общем любая помощь приветствуется!

Идите учите Виндос и Линукс и основы системного программирования.
В Виндоусе вы располагаете 99.9% ресурсов. А простая замена компьютера увеличит вам производительность в разы. Так что это не повод чтобы писать ОС. Возможно QNX вам подойдёт больше чем ошибки в своей системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:27 

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:13
Сообщения: 10
1) а куда его нужно ставить? в корень диска?
2) QNX платный, потому отпадает
3) разработка драйверов под M$ меня крайне не радует, тк они как то перепилили DDK там теперь сам гейтс ногу сломит.В те времена когда хрюшу выпустили DDK был еще ничего, да и после 7ки,
но сейчас у меня нет ни 7, ни того DDk. тем более сейчас на просторах инета почти все винты 7 попилили, остались тупые говносборки...
4)по поводу Linux еще раз повторюсь, это мусорка, куча порнухи для красноглазиков, там только на этапах его становления (где торвальдс сам пилил) есть хорошие решения, а не костыли, коих сейчас полно.(выкачал таки его ядро, на всякий...мб пригодится что)
5) на счет "бута грузящего ядро" я понимаю что как звучит крайне нехорошо, но от этого смысл не меняется по сути.
6) замена компьютера в проекте не требуется, и так нормальный. проц intel core i7 , у него сил хватит. оперативка 4 гб. вопрос графики опять повторюсь не волнует,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:41 

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:13
Сообщения: 10
И да, забыл пояснить:
проект состоит в программном обеспечении готового робота.
естественно, частями тела робота идет управление через контроллеры , дальше нужно наладить интерфейсы для совместной работы компьютера и контроллеров, то бишь написать драйвера etc.
из этого вытекает то что как минимум половина ос windows мне вообще не нужна, опять же за нее платить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 15:39 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Dart писал(а):
скопипастил бут, из примера, скомпилил, запускаю (boch) борщом слово в слово по мануалу,
и он выдает ошибку ROM: couldn't open ROM image file 'E:\Program Files\Bochs-2.6.2/BIOS-bochs-latest'.
Из какого примера? По какому мануалу? Как запускаете? Перед запуском обычно создается конфиг. файл с расширением bxrc, которое ассоциировано с боксом, где и прописываются все параметры запуска ВМ. Если bxrc-файлы не ассоциированы с боксом, то можно запускать командным файлом или непосредственно из командной строки, например:
Код:
"C:\Program Files\Bochs\Bochs.exe" -q -f disk.bxrc

За основу конфиг. файла можешь взять образец из каталога бокса (файл bochsrc-sample.txt).

pavia писал(а):
1. Не ставьте Bochs в Program Files.
Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:06 

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:13
Сообщения: 10
фантом, можешь дать пример на 100% рабочего загрузчика? (но чтобы не ядро грузил а что нибудь написал на экране, т.к ядра еще нет, из текста выше это понятно)
просто разобраться нужно, иначе так хрен с мертвой точки сдвинусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:13 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Для какой файловой системы? У меня вроде бы остался один подобный пример для FAT32. Сейчас посмотрю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:14 

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:13
Сообщения: 10
да какой не жалко давай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:48 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Вот (через 3 дня удалится). Компилировать fasm'ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос: о загрузчике, и bochs
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
phantom-84 писал(а):
1. Не ставьте Bochs в Program Files.
Почему?

http://www.delphimaster.net/view/15-1352139743
Потому что Bochs крива работает на современных ОС.
Проще не ставить чем объяснить что это такое и зачем это надо и как с этим жить.

1) Можно в корень, но лучше папку создать в корне и туда ставить.
2) По мимо QNX есть ещё много разных ОС можно найти и бесплатную. BSD или др.
3) Никого не радует. Но под Линукс согласен хуже.

5) Смысла не меняет но не плохо бы его рассказать более подробно. А то честно то о чем думаете вы знаете только вы. Другие об этом не знают и не догадываются.
Просто есть подозрения что вы Boot путаете с MBR или BR.
6) А ничего что при разработке новой ОС твой компьютер превращается 8086 с частотой 600-800Мгц и 1МБ памяти? И что бы его привести в нормальный режим надо будет ещё постараться.


Цитата:
естественно, частями тела робота идет управление через контроллеры , дальше нужно наладить интерфейсы для совместной работы компьютера и контроллеров, то бишь написать драйвера etc.

Так к контролёрам интерфейсы уже есть зачем изобретать велосипед?

Dart писал(а):
фантом, можешь дать пример на 100% рабочего загрузчика? (но чтобы не ядро грузил а что нибудь написал на экране, т.к ядра еще нет, из текста выше это понятно)просто разобраться нужно, иначе так хрен с мертвой точки сдвинусь

Если начинать создавать процессор с изобретения линейки, то так можно и до транзисторов не добраться.
Есть куча уроков и статей начните с них.
http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.myosdev
Есть куча ОС разной степени готовности.
http://wiki.osdev.org/Projects


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB