OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитетуры
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 05:56 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я хочу сравнить архитектуры АРМ и 86
Популярные устройства требующие ОС.
АРМ используется в смартфонах, фотоаппаратах, телевизорах, планшетах, серверах(удачно), ноутбуках(начинает). В холодильниках(пока ещё нету :lol: )
Интел в серверах, ноутбуках, моноблоках (удачно), смартфонах, планшетах(не очень удачно)
Сравнение
Интел: эта архитектура очень наворочена и использует очень много команд, режимов, дополнительных сопроцессоров, привязана к стеку и несёт в себе кучу не использованного старого хлама.
Процессор при использовании команды совершает много операций (с флагами, стеком, таблицами, селекторами, памятью, регистрами).
АРМ: не содержит хлама, не привязана к стеку, использует меньше команд, режимов.
Для сбора дополнительной информации надеюсь на помощь SII и grindars, т.к. только они здесь работают с ними.

Сейчас на создание операционной системы накладываются требования переносимости её на всю линейку устройств, требующую её. Все хотят, чтобы на смартфонах, фотоаппаратах, телевизорах, планшетах, серверах, ноутбуках, моноблоках была одна и та же ОС и в связи с этим нельзя обойти АРМ как лидера по присутствию в данных устройствах.
АРМ и Интел очень отличаются и очень интересно было бы их сравнить, тем более, что АРМ теперь это полноценный 4, а скоро и 8 ядерый прцессор с 2Ггц скоростью.

И вообще, хорошо ли, что в АРМ меньше команд и нету привязки к стеку, с одной стороны больше возможностей для реализации и отсутствие глупостей, а с другой отсутствие некоторых привычных и нужных операций, которые нужно реализовывать самому, и как в АРМах контролируется защита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитетуры
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 03:27 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
В интернете общая инфа похоже на:
Цитата:
Расширения безопасности
Расширения безопасности, позиционируемые как TrustZone Technology, находятся в ARMv6KZ и других, более поздних, профилированных на приложениях архитектурах. Оно обеспечивает низкозатратную альтернативу добавлению специального ядра безопасности, обеспечивая 2 виртуальных процессора, поддерживаемых аппаратным контролем доступа. Это позволяет ядру приложения переключаться между двумя состояниями, называемыми «миры» (чтобы избежать путаницы с названиями возможных доменов), чтобы не допустить утечку информации из более важного мира в менее важный. Этот переключатель миров обычно ортогонален всем другим возможностям процессора. Таким образом, каждый мир может работать независимо от других миров, используя одно и то же ядро. Память и периферия соответственно изготавливаются с учетом особенностей мира ядра, и могут использовать это, чтобы получить контроль доступа к секретам и кодам ядра. Типичные приложения TrustZone Technology должны запускать полноценную операционную систему в менее важном мире, и компактный, специализированный на безопасности, код в более важном мире, позволяя Digital Rights Management’у намного точнее контролировать использование медиа на устройствах на базе ARM, и предотвращая несанкционированный доступ к устройству.

Регистры
ARM предоставляет 31 регистр общего назначения разрядностью 32 бит. В зависимости от режима и состояния процессора пользователь имеет доступ только к строго определённому набору регистров. В ARM state разработчику постоянно доступны 17 регистров:

* 13 регистров общего назначения (r0..r12).
* Stack Pointer (r13) — содержит указатель стека выполняемой программы.
* Link register (r14) — содержит адрес возврата в инструкциях ветвления.
* Program Counter (r15) — биты [31:1] содержат адрес выполняемой инструкции.
* Current Program Status Register (CPSR) — содержит флаги, описывающие текущее состояние процессора. Модифицируется при выполнении многих инструкций: логических, арифметических, и др.

Во всех режимах, кроме User mode и System mode, доступен также Saved Program Status Register (SPSR). После возникновения исключения регистр CPSR сохраняется в SPSR. Тем самым фиксируется состояние процессора (режим, состояние; флаги арифметических, логических операций, разрешения прерываний) на момент непосредственно перед прерыванием.[31]

В большинстве существующих моделей микропроцессоров реализована шина PCI и возможность работы с внешней динамической оперативной памятью (DRAM). В процессорах, предназначенных для потребительских устройств, также обычно интегрируются: контроллеры шин USB, IIC, AC’97-совместимое звуковое устройство, устройство для работы с флэш-носителями стандарта SD и MMC, контроллер последовательного порта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB