OSDev

для всех
Текущее время: 30 апр 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:30 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
При инициализации я использую жестко закодированные физические адреса только в базовой памяти, причем в ее начале. Смысл в том, чтобы не "напороться" на EBDA в конце базовой памяти или на "дыры", ACPI-таблицы и т.п. в расширенной памяти. К примеру многие используют фиксированные адреса в расширенной памяти при организации пейджинга или же сначала загружают ядро в расширенную память по фиксированным адресам, а уже потом включают пэйджинг. Так делать не следует.

Обращаться к виртуальным адресам через OSBase в явном виде тоже не очень хорошо. Я не знаю на чем ты пишешь ядро, каков порядок его загрузки, поэтому мне трудно судить, как именно ты выполняешь обращения относительно OSBase. Смысл в том, чтобы делать не так:
Код:
  mov [OSBase+var],0
  ...
  var db ?

А так:
Код:
  org OSBase
  ...
  mov [var],0
  ...
  var db ?

К примеру вот моя разметка основных секций ядра в ВАП:
Код:
  org SYMBOLS_BASE
  put code,data
  virtual
  put bss
  set KERNEL_PCOUNT,($+0FFFh)/1000h-KERNEL_PINDEX
  put rma
  set KERNEL_TCOUNT,($+3FFFFFh)/400000h-KERNEL_TINDEX
  end virtual


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
Тема вроде уже мертвая. Но хочу поделится опытом. Попытался перенести ядро в верхнюю половину (а конкретно - в последние 512 Мб).
Сразу же возникла проблема - amd64 по сути дела ни разу не 64 - весь адрес целиком не кодируется, как в АРМах. Так что вторая половина - гемор. И код там будет не эффективный. Лучше в первом гиге, или, если нужна поддержка Compability Mode, в третьем.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:28 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Целиком адрес не кодируется, да. Он загружается в регистр как число или из памяти и используется уже через регистр. Для единичных обращений к одному участку памяти потери скорости почти нулевые, а вот для частых стоит всегда использовать именно такой метод обращения. Так что я бы не сказал, что код там не эффективный.
Более того, как раз внутри системы даже для переменных и функций можно использовать относительные адреса и в конце памяти (например FASM так делает по умолчанию; возможно, относительные адреса - это стандарт для х64, не вчитывался), а пользовательским приложениям туда постоянно лазить за данными особо не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:42 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Есть спец. вариант команды mov to/from al/ax/eax/rax, в котором непосредственно используется 64-разрядный адрес. В фасме нужно сделать так:
Код:
  mov al,[qword 1234567812345678h]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 14:39 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Относительная адресация -- вообще стандарт на всех более-менее развитых платформах, поскольку данные редко имеют фиксированные адреса (обычно по ним находятся лишь заголовки списков и т.п.). У многих платформ вообще нет прямой адресации (когда весь адрес является константой и прямо задаётся в коде команды). Таковым является, например, ARM, из-за чего у меня во время работы кода ядра в одном из регистров постоянно лежит базовый адрес области переменных ядра; по сути, область переменных ядра -- это запись (структура) с фиксированным базовым адресом (фиксированным в том смысле, что он не меняется во время работы системы, однако он может различаться у разных вариантов системы, поскольку устанавливается во время её сборки компоновщиком).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
SII, я правильно понимаю что в реальном режиме х86 cs,ds,es и т.д. - это пример механизма относительной адресации? Значит ли это что в ARM то же есть сегментные регистры.? Что удобнее страницы или сегменты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 19:13 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Относительная адресация в обязательном предполагает наличие полного адреса в каком-то регистре (реже -- в ячейках памяти), относительно которого и ведётся адресация с помощью смещения, индекса, отклонения (тут термины разные в зависимости от архитектуры). Значения же в CS и прочих регистрах 8086 (и в реальном режиме для IA-32) не являются полными адресами, а лишь их частью, поэтому сегментная адресация 8086 не является полноценной относительной адресацией, хотя идея, в общем-то, та же самая. Кроме того, у сегментации и относительной адресации различается основная цель: первая придумана для того, чтобы на 16-разрядном процессоре иметь доступ к объёму памяти, превышающему 64 Кбайта, а вторая -- именно для адресации данных относительно некоего базового адреса.

Кстати говоря, использование в Винде регистра FS для доступа к TEB (или как там он называется -- забыл уже) -- это пример нестандартного использования возможностей процессора. Хотя FS, как и любой другой сегментный регистр, на IA-32 предназначен для разделения адресного пространства на независимые сегменты и обеспечения их защиты, в Винде FS работает как базовый, а не сегментный регистр. Понятно, что технически он всё равно остаётся сегментным, однако он лишь указывает на структуру данных, находящуюся внутри общего плоского адресного пространства процесса, к которой можно добраться и через DS, ES, SS и CS (т.е. сегментация и связанные с ней возможности защиты памяти не используются). В 64-разрядном режиме FS и GS уже официально объявлены дополнительными базовыми регистрами.

Что же касается удобства в плане организации защиты памяти и виртуальной памяти, то абсолютно однозначно удобнее страницы. Сегменты -- идиотская идея, не имеющая абсолютно никаких преимуществ, за исключением возможности точно указывать длину защищаемой области, ценность чего на практике равна нулю (поскольку может более-менее эффективно использоваться лишь при фиксированной карте памяти, иначе постоянно надо корректировать дескрипторы сегментов, а это может выполнять только система, иначе весь смысл защиты теряется, ну а это -- дикие накладные расходы даже без учёта необходимости постоянно перезагружать сегментные регистры). Недаром AMD, изобретая AMD64, выкинула сегментацию из 64-разрядного режима, после чего Intel без изменений скопировала это расширение архитектуры: всё равно этим маразмом никто на практике не пользовался. Страничный же механизм как появился в 1960-х, так и до сих пор успешно применяется в силу своей простоты в использовании, удобства реализации на уровне железа, низких накладных расходов. Отсутствие его в 80286 (да и в 8086, по большому счёту, тоже) объясняется не его сложностью или ещё чем, а абсолютной тупостью архитекторов Intel, проявившеся ещё при создании первых 8-разрядных микропроцессоров.

Ну и не следует считать, что сегменты во всех случаях -- это именно то, что называется сегментами в IA-32: надо всегда учитывать особенности использования терминологии тем или иным производителем, иначе может получиться фигня. Например, в мэйнфреймах IBM System/370 и последующих используются термины "сегмент" и "страница", однако тамошние сегменты -- это первый уровень механизма динамической переадресации (т.е. виртуальной памяти), а страницы -- второй уровень; первые имеют размер 64 Кбайта или 1 Мбайт, а вторые -- 2 или 4 Кбайта. Один из управляющих регистров тамошнего процессора содержит базовый адрес таблицы сегментов, а элементы таблицы сегментов содержат базовые адреса таблиц страниц. На IA-32 работа страничного механизма принципиально такая же, лишь уровней переадресации может быть и 2, и 3, и 4 в зависимости от разрядности физического адреса и размеров страниц; ну и терминология другая: таблицы страниц, каталоги страниц, ещё там что-то (уж не помню, а документацию лень смотреть). На ARM тоже своя терминология: первый уровень -- секции или суперсекции, второй -- страницы.

Сегментных регистров у ARM нет. С адресацией там в целом проще и удобней, особенно если сравнивать с 8086 и реальным режимом IA-32, поскольку в плане адресации все имеющиеся 16 регистров являются равноправными (ну а полностью равноправны в родной системе команд 13 из этих 16 регистров, ещё три имеют специальные функции). В 8086 же все восемь регистров "общего назначения" имеют специальные функции; в частности, в качестве базовых могут использоваться только BX и BP, что резко ограничивает возможности адресации. В IA-32 эти ограничения почти убрали, расширив систему команд и раздув кодировку, но всё равно уродств хватает (особенно в плане кодирования команд, что программист не очень видит, даже если пишет на ассемблере). У ARMов, правда, свои заскоки, связанные с системами команд Thumb и Thumb-2 -- там тоже архитекторы те ещё, хотя и не настолько шизанутые, как в Интеле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
SII, насколько я помню, в нижних моделях АРМ есть MPU, а это - те же сегменты.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение кода ядра
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:54 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Во-первых, MPU есть далеко не везде. А во-вторых, к сегментам в смысле x86 и IA-32 MPU ARMов вообще никакого отношения они не имеет, поскольку не преобразует адреса, а лишь проверяет допустимость доступа. Сегменты же от Интел -- это в первую очередь механизм преобразования адресов и лишь затем -- защиты памяти (причём защита возможна лишь в защищённом режиме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB