OSDev

для всех
Текущее время: 30 апр 2024, 06:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 14:09 

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:22
Сообщения: 92
Откуда: Ртищево
Всем доброго дня!

Собственно сижу в Windows 7 Ultimate и использую файловую систему NTFS, поэтому вопрос стоит рассматривать касаемо этих условий.

Мне интересно, как можно в Windows получить информацию об (хотя бы о количестве) повреждённых секторов на физическом жёстком диске. Всё в системе облазил, но так ничего подобное не нашёл.

Собственно это мне нужно чтобы проанализировать процент порчи диска и хотелось бы узнать какие места чаще всего бьются и от чего это зависит. Конечно эта информация мне не даст ответы на эти вопросы, но так я хотя бы узнаю сколько.

А собственно от чего могут быть испорчены сектора? Испорченный сектор уже назад не вернёшь, так ведь? Например в случае теплового воздействия (высокой температуры), в случае механического воздействия (уронили). От чего ещё сектор может стать не читаемым? Например от частоты считывания/записи он может поломаться? Что чаще всего является причиной и какие они вообще бывают. Ну и собственно хочется узнать о самых уязвимых сектора (их положение на диске).

_________________
Изучаю процессор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 14:34 

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:44
Сообщения: 63
Вы правильно выбрали приоритеты? Вы хотите создать максимально надежную файловую систему? В таком случае возьмите что-либо готовое. Если нужно система чтоб найти файлы, то зачем использовать ненадежные носители? Пользователь пусть переустановит систему, если уж у него она запортится.
Если вы разрабатываете ОС, то не тратьте время на такие мелкие проблемы, ведь в случае чего ту часть которая работает с ФС всегда можно переписать с учетом всех этих инноваций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 14:45 

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:22
Сообщения: 92
Откуда: Ртищево
qeos
Я решил отказаться от floppy-дискеты и использовать виртуальный образ жёского диска для загрузки операционной системы. И следовательно всё что я придумывал до этого момента (BFS, BFSM, DFS и SFS), это уже не подходит. Поэтому мне либо придумывать другое, либо использовать что-то готовое и очень понятное (но почему-то к FAT я отношусь как что-то не понятное).

Что Вы мне посоветуете?

_________________
Изучаю процессор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:03 

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:44
Сообщения: 63
s3dworld писал(а):
qeos
Я решил отказаться от floppy-дискеты и использовать виртуальный образ жёского диска для загрузки операционной системы. И следовательно всё что я придумывал до этого момента (BFS, BFSM, DFS и SFS), это уже не подходит. Поэтому мне либо придумывать другое, либо использовать что-то готовое и очень понятное (но почему-то к FAT я отношусь как что-то не понятное).

Что Вы мне посоветуете?


Ну тем более этот виртуальный диск будет надежным, нет необходимости придумывать что-то гигантское.
Сделай так чтоб проще не было. Что тебе нужно? Найти файл по имени? Не надо городить городки и замарачиваться на всякого рода опции ФС.

Самое простое что можно придумать:
1. Диск блоками по 512 байт, LFS, файл занимает подряд идущие блоки.
2. По какому-то адресу например с блока номер 10 или 16, таблица имен в виде:
- 4 байта номер блока на диске
- 4 байта размер файла (размер / 512 + 1 = количество занятых блоков)
- 16 байт имя файла
Получается в блоке 21 запись о файле. Сделай размер таблицы для начала 20 блоков, это 420 файлов, для начала этого за глаза хватит чтоб поместить ядро и сопутствующие файлы.
Когда созреешь - можно поставить версию ФС 2.0 и переработать ее..

Можно еще проще - надо всего лишь найти файл. Но это все в руках программиста.

Как альтернативу, могу предложить свою ФС..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:18 

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:22
Сообщения: 92
Откуда: Ртищево
qeos
Цитата:
Как альтернативу, могу предложить свою ФС..

Что за файловая система?

_________________
Изучаю процессор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:44 

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:44
Сообщения: 63
s3dworld писал(а):
qeos
Цитата:
Как альтернативу, могу предложить свою ФС..

Что за файловая система?


Что-то схожее с тем что я привел. Немного более продуманая и специфичная.
Вместо таблицы файлов, есть таблица использования блоков. Названия и прочая информация находится в файле описателе..
Я ее еще толком не афишировал, так что для начала ее нужно опубликовать где-нить..

Если у тебя что-то будет рабочее - я готов потратить время на внедрение ее в твое детище ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:39 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Проще и понятнее FAT'а нет. Структуру этой ФС в школе изучают. Жесткий диск за основу лучше не брать, т.к. сложнее будет тестировать на реальном железе, хотя можно образ на флешку записать, но с ней могут возникнуть проблемы. Оптимально ISO-образ делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:10 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Есть, но не шибко проще и в достаточно далёком прошлом :) В общем, если кто-то не может въехать в ФАТ, то медицина здесь уже бессильна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB