OSDev

для всех
Текущее время: 01 май 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:14 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Достаточное число таковых знаю, если под "без подсистем" понимать отсутствие прослоек между ядром и приложениями. Но зато не знаю ни одной, кроме Винды (во всяком случае, не могу сходу вспомнить), где приложения обращались бы к системным сервисам исключительно через подсистемы, а не напрямую к ядру. Другое дело, что подсистемы как "довески" к ядру отнюдь не исключены, но отнюдь не для реализации базового АПИ, как это имеет место в Винде.

А вот что значит "цивильная", я не знаю и не понимаю. ОС выполняет функции управления оборудованием, обеспечения совместного исполнения программ пользователя и т.д. и т.п. Если эти функции она реализует хорошо, это хорошая ОС, если плохо -- плохая. Ну а какие красоты при этом присутствуют на рабочем столе (и вообще, имеется ли графическая оболочка), никакой роли не играет, поскольку это никак не влияет на выполнение системой своих прямых обязанностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Вообще идея "разделяй и властвуй" , в том смысле что всё лишнее - из ядра - это больше нужно разработчику - для облегчения собственного труда. А конечному пользователю и самой машине это не нужно. Как решить эти проблемы без разделения. В конце концов 2011 год - нужны фундаментальные новые идеи. Все существующие и разрабатываемые ос - по сути клоны друг друга. А сама идея написать свою ось - амбициозная и слишком нетривиальная задача во всех отношениях. По этому все эти рассуждения. Потратить свою жизнь на разработку ещё одной Виндовс только лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 18:41 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А Вы уверены, что "фундаментально новые" идеи вообще возможны? Ведь все практически используемые либо использовавшиеся ранее системы принципиально не отличаются от систем второй половины 1960-х годов, несмотря на всё развитие электроники, превращение компьютеров из инструмента работы немногих избранных в совершенно бытовое изделие и т.д. и т.п. Всё совершенствование велось и ведётся исключительно в "пользовательской" плоскости: понятное дело, что управление машиной через графический интерфейс поудобнее, чем с помощью колоды перфокарт, но само-то нутро системы от этого не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Есть несколько таких фундаментальных идей:
- виртуальные машины;
- архитектура микроядра;
- вытесняющая многозадачность;
все они относительно новы и их реализация требует большой выч. мощности по сравнению с серединой 20 века.
Особенно сильно развился язык С++.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:27 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ни одна из перечисленных трёх идей не является новой. Самая старая из них -- вытесняющая многозадачность -- существовала уже в конце 1950-х, когда, собственно, и появились первые операционные системы, а не примитивные программы-мониторы, лишь помогавшие оператору пропускать через машину поток заданий. Над микроядерностью думали в 1960-х, но практического применения идея не нашла как из-за высоких накладных расходов по сравнению с монолитными ядрами, так и из-за отсутствия принципиальных преимуществ (да, преимущества есть, но они не носят принципиального характера и вполне компенсируются недостатками, ну а что выгоднее в конкретной ситуации -- это уже другой вопрос). Наконец, первой мне известной _коммерческой_ системой виртуальных машин стала IBM VM/370, первая версия которой была выпущена в 1972 году (естественно, разработка была начата раньше, в конце 1960-х). Кстати говоря, с её советским клоном СВМ ЕС мне пришлось довольно долго работать, и она вполне шустро функционировала даже на несчастной ЕС-1035 с быстродействием в 2-3 миллиона операций в секунду и объёмом ОЗУ аж в 3 мегабайта, ну а на ЕС-1130 (около 7 млн. оп/с и 16 мегабайт) так просто летала.

Что же касается Си++, то, конечно, он развился сильно, особенно если сравнивать с чистым Си, но какое отношение это имеет к осям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Спасибо за развёрнутый ответ. Видимо новые идеи могут возникнуть только в ответ на новые потребности (задачи). А на сегодня операционная система - это устоявшееся понятие, которое по сути подразумевает (обобщённо) драйвер физической машины. Есть ещё различные механизмы (защиты, запуска приложений,...) - они могли бы быть реализованы по другому. Ведь многое пришлось добавлять, так сказать в процессе использования. Если этот сайт посвящён проектированию ОСей с нуля, то здесь самое место для новых идей и их критики. Хотя сам я предложить ничего особенного не могу. Так время от времени появляются. А про НС - я только теоретически. Поверхносно ознакомился - вот и тема. Главное я в принципе понял - таких разработок нет. Этого достаточно что бы дальше копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:00 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Может, и есть какие разработки -- ведь многое что проверяют экспериментально или даже просто развлекаются (ну и денежки распиливают, когда возможность есть :))) ). Но это уж сами ищите, здесь вряд ли кто с НС сталкивался близко.

А что касается новых потребностей и т.п., то новые потребности не означают отбрасывание старого. Например, появилась новая потребность в виде упрощения работы с компьютером для пользователей, не имеющих специальной подготовки, -- появился графический интерфейс. Однако в самых глубинах осей с графическим интерфейсом по-прежнему крутится код "третьего поколения", так сказать, поскольку низкоуровневые задачи принципиально не изменились. Так что, вполне возможно, идея с НС имеет право на жизнь, но думаю, всё ж на достаточно высоком уровне, а не близко к железу -- там надо, чтобы всё было побыстрей и понадёжней, а значит, соответствующий код должен работать, а не думать :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
У меня есть фундаментально новая идея ОС. Вот только как реализовать не придумал. Новые вещи берутся после того как вы хорошо изучите старые.

А вот ядро у меня будет гибридное. А возможно микроядерное. Причем как избавиться от расходов я на днях придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 20:42 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Интересно было бы услышать, поскольку лично я представляю лишь, как можно несколько снизить накладные расходы, но не убрать их (или хотя бы снизить в очень значительной степени).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:32 

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:17
Сообщения: 21
pavia писал(а):
У меня есть фундаментально новая идея ОС.

Интересно бы услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB