OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 16:12 

Зарегистрирован: 26 янв 2019, 14:00
Сообщения: 34
Здравствуйте,

Слабо знаком с grub 2. На уровне написания grub config'а познакомился с ним. Сейчас в качестве костыля, если это можно так назвать, создаю два раздела, первый в ext2 на котором и установил grub 2 и положил ядро. Второй уже с собственной ФС.
Я смог частично решить проблему. Я просто указал физическое расположение ядра на диске и загрузил его. Но все же, grub при этом остается на своем разделе с ext2. И вот тут я уже не понимаю, как я бы мог установить его из моей Ubuntu на собственную ФС. Я так понимаю без переписывания самого загрузчика не обойтись? Или все же лучше уж и свой загрузчик пилить?

Примечание. GRUB я использую для трех вещей: для загрузки ядра, для установки видео режима и для определения ОЗУ. И все кроме как определения ОЗУ знаю как решить прямо сейчас. Просто ранее не интересовался этим, так как GRUB все делал. :D

Заранее спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Собственная ФС — имеется ввиду, что не EXT2, FATxx и прочие, а совершенно новый формат?
В этом случае вам без своего загрузчика никак не обойтись.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 18:24 

Зарегистрирован: 26 янв 2019, 14:00
Сообщения: 34
Да, это и имел ввиду. Жаль :( Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:12 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А зачем своя ФС понадобилась? Как по мне, если и делать свою, то лишь тогда, когда ОС в целом работает, есть нормальная драйверная модель и т.д., и новая ФС -- лишь одна из возможных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 09:51 

Зарегистрирован: 26 янв 2019, 14:00
Сообщения: 34
Да, конечно же вы правы. Просто собственная ФС, стала для меня дипломной работой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Sebt
Раз диплом файловая система - значит загрузчик вам не нужен. Все манипуляция можно проводить в существующей ОС.

Для примера можно рассмотреть FatFS. Это библиотека, которая берёт на себя работу с файловой системой и не только на микроконтроллерах.

Для загрузки ОС с собственной файловой системы нужно добавить модуль в GRUB.

Что касается драйверной модели, то она абсолютно не нужна. Драйвер использует библиотеку которую следует написать так что-бы она не зависела от драйверной модели.

Достаточно определить 2 колбека которые позволят считать 1 сектор и записать 1 сектор.
Ещё потребуется библиотека для синхронизации процессов. На первых порах хватить 1 мьютекса построенного на спинлоке.


Вот когда вы откинули лишнее можете сосредоточится на ФС. Описываете перечень функций которыми будут пользоваться пользователи вашей библиотеке. И начинаете их реализовывать.
Открытие файла. Чтение из файла, поиск файла, перемещение файла. Обрезка файла и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 14:55 

Зарегистрирован: 26 янв 2019, 14:00
Сообщения: 34
pavia писал(а):
Sebt
Раз диплом файловая система - значит загрузчик вам не нужен. Все манипуляция можно проводить в существующей ОС.

Полностью согласен. Тема чисто теоретическая и с большим забегом наперед. Поэтому в "Теоретические" и поместил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUB 2 и собственная ФС
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
... тоrда Я, задыхаясь. схватил себя за волосы
и рванул... И мы взлетели над осокой!
Г. Горин, к.ф. "Tот самый Мюнхаузин"


Загрузка ОС аналогично попытке вытащить себя за волосы из болота. В IoT устройствах и микроконтролерах есть флешка. Аппаратно она отображается на АП-устройства.

Изначально они были маленькие. И разместить полноценную поддержку ОС проблематично. Тоже самое и в компьютерах. Но время идёт. Сейчас БИОС вернее UEFI поддерживает полноценную работу с FAT.

В IoT обычно есть загрузчик uboot который позволяет загрузить Linux. Но быль в том что ФС-проектировались изначально так что-бы примитивный загрузчик мог с них загрузить 1 файл. Что FAT что EXT построены на принципе эволюции. Вам достаточно научится только читать файлы.

1 Файл это образ ОС. Он состоит из ядра и RAM-FS (в терминах Линукса VFS). У линукса образ ещё и жатый но это излишние сложности.

На первой дорожке у вас есть 63 Кб для загрузки образа ОС. А вот RAM-FS уже лежит полноценный драйвер. Но это излишние сложности. Проще написать монолитное ядро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB