OSDev

для всех
Текущее время: 01 май 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 02:56 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Причина интереса к ОСРВ не секрет. Просто сейчас на работе пишу прогу для устройства на микроконтроллере семейства dsPIC30, вот и думаю для универсальности разработать нечто вроде ОСРВ. Но сама ОС не будет универсальной. Скорее цель стоит, чтобы она поедала как можно меньше ресурсов для своих нужд. Сама ОСь будет компилиться вместе с процессами, которые в ней будут выполняться. Приоритеты то же известны на момент компиляции и неизменны в течение всего времени выполнения программы. Знаю, что для этих процов есть уже операционки, но они сделаны так, чтобы быть универсальными для различных применений, мне же нужна более специфическая система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 04:29 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
RSX-11S (управляющий вариант RSX-11M) подошла бы в своё время :) Правда, там задачи не компилируются вместе с системой, но они заранее устанавливаются в её образ (добавить-удалить задачи из образа можно только в инструментальной системе, а не в управляющем варианте, который обрезан по самое немогу как раз для ускорения работы и уменьшения требований к памяти).

Но здесь, понятное дело, придётся делать самому...

Пы.Сы. А что из себя сей контроллер представляет? Гуглить лень, интересуют фактически разрядность, объём ОЗУ данных и стека и ПЗУ программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 23:27 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Разрядность 16 бит, ОЗУ 8Кб, ПЗУ программ 144Кб (48К инструкций). Стек программный, положение его в ОЗУ задается одним из регистров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 05:41 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, в такое изделие вполне поместится весьма мощная ось, написанная по всем правилам :) Ну, разве что без виртуальной памяти и её защиты -- для этого нужна соответствующая аппаратная поддержка, в микроконтроллерах обычно отсутствующая. Но на самом деле для задач управления она и не очень нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 23:23 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Про RSX-11M слышу не первый раз. Хочу покопаться в ней. Вчера скачал с pdp11.org.ru архив rsx11m32.zip (RSX-11M 3.2). распаковал - там 5 образов дисков. Я так понял это дистрибутив. Нет ли у кого ссылки на описание того, как можно её установить? Эмулятор - SIMH. И еще вопрос, а доступны ли исходники этой системы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 13:12 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
По всей видимости, действительно дистрибутив, хотя оригинал идёт на магнитной ленте. Ну и последняя из распространённых версий -- 4.2, хотя принципиальных различий нет (появились кой-какие дополнительные фичи, без которых вполне можно прожить и которые сравнительно редко реально использовались).

На SIMH как-то подключить образы надо, но как -- не знаю, я им не баловался. Надо документацию на него смотреть, ежели таковая есть.

Ну а исходники -- это сам дистрибутив. Генерация системы идёт как раз из исходников. Утилиты, правда, поставляются в виде библиотек объектных модулей, но их исходники особого интереса и не представляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 15:40 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Понятно. Спасибо. Попробую как-нибудь завести систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 20:51 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:48
Сообщения: 16
Сам пишу ОСРВ http://irtos.sourceforge.net, правда она ещё не совсем готова, так что пока не могу её вам посоветовать, ну вот, а если известны приоритеты заранее, и нет двух процессов с одинакововыми приоритетами, то Вам посоветую scrmrtos она очень маленькая, найдёте там же на сорсефордже, она к тому же си плюс плюснутая, что вам должно понравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 22:41 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Долго не писал, так как возникла неопределенность по поводу процессора. В результате, проц поменялся. Теперь будет PIC32MX440F128H. Система команд MIPS32, ядро MIPS M4K. 128Кб ПЗУ программ, 32Кб ОЗУ данных, макс. частота кварца 80МГц. Есть поддержка разделения уровня выполнения на пользовательский и уровень ядра. Сейчас разбираюсь с FreeRTOS, последние версии перенесены на это семейство микроконтроллеров. Возник вопрос, хотя он, наверное не совсем по теме. Производительность данного проца указана в DMIPSах, точнее 1.56DMIPS/MHz. Есть ли какие-нибудь формулы для перевода этого в MIPS или наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 01:24 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
MIPS это просто количество инструкций в секунду. Зная количество тактов на простейшую инструкцию (например mov регистр,регистр), подели на него тактовую частоту, получится MIPS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB