OSDev

для всех
Текущее время: 01 май 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 04:17 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Просто MIPS (миллионы инструкций в секунду) -- это быстродействие, измеряемое, как правило, в простых операциях типа "регистр-регистр" (например, сложение) как наиболее быстрых. Ну а что такое DMIPS, лично я не знаю. Но зато знаю, что "в древности", во времена господства мэйнфреймов, говорили не о быстродействии, а о производительности, которую рассчитывали по довольно сложным формулам, где учитывалось время выполнения разных типов команд с разными весовыми коэффициентами (смеси команд "Гибсон-1, 2 и 3", например). В результате, например, советская ЕС-1035 имела производительность 140-160 тыс. оп/с, хотя её быстродействие, измеряемое в числе сложений целых чисел "регистр-регистр" в секунду, превышало миллион (сколько точно, не помню просто). А ЕС-1045, имея ненамного большее быстродействие, имела в несколько раз большую производительность: в ней серьёзно ускорили выполнение команд умножения и деления, а также операций с плавающей запятой (естественно, путём сильного усложнения процессора), да и простые операции стали пошустрее, хоть и не в 5 раз. Так что я подозреваю, что здесь тоже идёт речь об оценке производительности на какой-то смеси команд, характерных для определённого рода задач. Если погуглить, то, может, удастся узнать это поточнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 19:39 

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:37
Сообщения: 60
Да я гуглил. Определения MIPS и DMIPS. Ну с MIPS все понятно. А DMIPS - Drystone MIPS, это как вы и предположили - оценка производительности с помощью некоторого набора определенных тестовых программ. Исходя из того, что написано в Википедии, Drystone разрабатывала эти тесты еще для VAX. Но вот, как производить перевод из одной единицы в другую, я не понял. Просто, Microchip, производящая PIC контроллеры, для всех семейств кроме PIC32 при указании производительности использует MIPS, а вот для PIC32 выбрана единица DMIPS (точнее 1.56 DMIPS/MHz, как написано в даташите). Видимо это связано с тем, что у PIC32 другая архитектура ядра и системы команд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB