OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Write Combine
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:52 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
stlw писал(а):
pavia писал(а):
Когда пишут слово бред то имеют в виду что у человека несвязанная речь или другими словами словесный понос.


фу. прежде чем бздеть, хотя бы посмотри немного о собеседнике.


Вообще-то приличия соблюдать следует всем. Ну а что там в профиле написано... Я могу, например, написать, что я папа римский, и что, я от этого папой стану? Не говоря уж о том, что даже реальное участие некоей персоны в некоем мегапроекте не означает, что эта персона крута (в конце концов, большая часть мегапроектов если не оканчивается прямо мегафэйлами, то, во всяком случае, по качеству результата оставляет желать много лучшего, что как бы намекает на уровень разработчиков проекта).

Что ж до темы, то, хотя Павия временами пишет бред (о чём я ему говорил), здесь по крайней мере частично он прав. В частности, дисплей таки не имеет портов -- к нему прямого доступа у процессора нет вообще. MMIO -- это отображённые на память регистры устройств ввода-вывода, но видеопамять -- это не регистры, это именно что самая настоящая память. Разница не только в аппаратной реализации, но и в способе использования: память просто хранит информацию и ничего с ней не делает (и видеопамять ничем не отличается от обычной системной памяти; при соответствующей конструкции компьютера отдельной видеопамяти может и не быть, а видеоконтроллер будет выбирать информацию прямо из системной), регистры же в общем случае используют записываемую в них информацию для управления чем-либо (и тем самым вызывает побочные эффекты) или, наоборот, отображают состояние чего-либо (и опять-таки могут вызывать побочные эффекты при считывании регистров -- например, установленные биты при чтении могут сбрасываться). Из-за этого доступы к памяти могут свободно кэшироваться, запись объединяться и т.п., а вот к регистрам нужны строго упорядоченные доступы без кэширования и без объединения нескольких доступов на запись в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB