OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 01:51 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
У меня 5-летняя племянница такие системы в детском саду рисует, и у неё намного круче получается.
Изображение
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 10:31 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Himik писал(а):
У меня 5-летняя племянница такие системы в детском саду рисует


Их что, тоже веществами кормят? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Хорошим примером грамотного вертикального масштабирования подсистемы Исполнения могут быть процессоры MultiClet.
Цитата:
В чём отличие мультиклеточных процессоров от многоядерных?
В обычных процессорах, состоящих из одного или нескольких ядер, элементарной единицей исполнения является команда, выполняемая в определённом порядке. В мультиклеточном процессоре элементарной единицей исполнения является параграф, т. е. линейный участок, состоящий из неограниченного количества команд, после которых происходит переход на другой линейный участок с заданной меткой. Команды из этого участка будут выполняться параллельно там, где это возможно. Распараллеливание происходит аппаратно, т. е. программисту не нужно заботиться в какую клетку попадёт команда. Именно это мы и называем «естественный параллелизм». Вследствие этого один и тот же код может быть выполнен на любом количестве клеток.

От фон-неймановской модели мультиклеточная архитектура отличается непосредственным указанием информационных связей между операциями и, соответственно, снятием требования упорядоченного размещения описаний операций в программе. Эта неупорядоченность делает ненужными все те методы (суперскалярность, широкое командное слово, суперконвейер, предсказание переходов и т. п.), которые резко усложняли процессы проектирования процессора и инструментальных программных средств.

Собственно масштабирование системы произошло от команды к параграфу.

Подробнее здесь: Концепция мультиклеточного процессора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Реакция откликнувшихся на мои идеи предельно точно описывается выражением «стена ментальности», о котором я впервые узнал из статьи Леонида Черняка «Архитектура фон Неймана, реконфигурируемые компьютерные системы и антимашина».

Некоторые цитаты из статьи:
Цитата:
…появление новых дисциплин работы с данными, необходимость доведения до практической реализации старых идей невозможны без разработки Новой теории информации. Однако ее формированию препятствует так называемая «стена ментальности».

Цитата:
...Еще один «постаревший» кит — ставшая по нынешним временам архаичной фон-неймановская архитектура. Именно она является самым серьезным тормозом на пути дальнейшего совершенствования аппаратного и программного обеспечения. Моральное старение фон-неймановской архитектуры приводит к тому, что вся отрасль, связанная с обработкой данных, несмотря на ее видимое процветание, несмотря на бесчисленные разговоры об информационном обществе и пр., с неизбежностью приближается к критическому состоянию.

Цитата:
...Тормозом — или, скорее, консервирующим фактором — закон Мура можно считать потому, что он на протяжении добрых десяти лет позволял сохранять динамику развития, обходясь без радикальных инновационных шагов. Работала своеобразная положительная обратная связь; увеличением количества транзисторов разработчики процессоров компенсировали снижение качества архитектуры. Как результат производительность продолжала расти, но медленнее, чем число транзисторов. Однако какой ценой это достигалось? Как показано на рис. 2, за последнее десятилетие удельная производительность процессоров в пересчете на число транзисторов упала на один-два порядка. Дальнейшее развитие полупроводниковых технологий по закону Мура не может компенсировать чудовищную неэффективность современных процессоров. Диспропорцию между числом транзисторов на кристалле и удельной производительностью, выраженной в скорости выполнения, отнесенной к площади, иногда называют «дефицитом Мура» (Moore Gap).

Изображение
Рис. 2. Падение удельной производительности процессоров. За шесть лет удельная производительность DEC Alpha сократилась в 100 раз, а процессоров IBM — в шесть раз

Но с другой стороны, количественный рост, постулируемый законом Мура, предопределяет неизбежные перемены, и в какой-то момент должен сработать диалектический переход количества в качество. Легендарный Дэйв Паттерсон, профессор из Калифорнийского университета в Беркли, изобретатель RISC-процессоров и RAID-массивов, считает, что грядет новое время, когда перестанут действовать прежние прописные истины и им на смену придут новые. Однако переход этот осложняется наличием трех «стен».

Энергетическая стена. Старая истина — энергия не стоит ничего, транзисторы дороги. Новая истина — дорога энергия, транзисторы не стоят ничего.

Стена памяти. Старая истина — память работает быстро, а операции с плавающей запятой медленны. Новая истина — системную производительность сдерживает память, операции выполняются быстро.

Стена параллелизма на уровне команд. Старая истина — производительность можно повысить за счет качества компиляторов и таких архитектурных усовершенствований, как конвейеры, внеочередное выполнение команд, сверхдлинное командное слово (Very Long Instruction Word, VLIW), явный параллелизм команд (Explicitly Parallel Instruction Computing, EPIC) и др. Новая истина — естественный параллелизм, команды и длинные, и короткие, но выполняются они параллельно, на разных ядрах.

Некоторые авторы считают, что есть еще одна стена, «стена ментальности» (educational wall). За 60 лет существования компьютеров сложилась определенная образовательная традиция. Тем, кто вырос как специалист на не подвергаемых сомнению догматах, непросто признать их уязвимость.

В точку!
Цитата:
Как жить дальше?
Предвидение глобального кризиса вызывает больше вопросов, чем ответов. Эта тема волнует лучшие умы, но и они в затруднении. Тот же Дэйв Паттерсон заявил: «Все, что мы можем сейчас, это включить отдельные понятные сегодня вещи в аспирантские программы. Студентов мы должны информировать о грядущих тенденциях, признаваясь честно, что мы еще не знаем, какой будет следующая модель компьютинга».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Короче, если кому-то нужен архитектор концепта, — вот адрес моей электронной почты:
Изображение
Зовут меня Андрей Николаевич. Могу предложить концепт с нуля или изучить и указать слабые места уже существующей архитектуры.

Всем добра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Мы не критекуем ваши идеи. Мы критекуем ваше воплощения идей.

Эти ваши старые рабоы я уже видел. Есть лиу вас что-то новое? Или вы так и остались на уровне литературногь юниора? Который освоил один прием - сокрытие. Простите, но большая здесь часть публики хорошо владеет 2-3 приемами из более чем десятка. Не только вашим любимым инкапсулированием. но и другим набором техник: делегированием ответственности, идукцированием мысли, разделением мнений и тд.

Мне нужен архитектор спрсобный родить такие фразы как:
"Порядок байт в UTF8 не зависит от порядка байт целевой машины";
"UTF8 предназначен для хранения и передачи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
pavia писал(а):
Эти ваши старые рабоы я уже видел.

Нет-нет. Это не мои работы. Я привожу в пример проекты и людей, которые понимают ошибки традиционных архитектур, о которых я пытался вам рассказать.

Цитата:
Мне нужен архитектор спрсобный родить такие фразы как:
"Порядок байт в UTF8 не зависит от порядка байт целевой машины";
"UTF8 предназначен для хранения и передачи".


Я вас не понимаю. Архитектор уже создал Unicode. Я могу лишь внимательно изучить его и указать на найденные мною ошибки. Но, так как изменить стандарт мы не можем, то остается только его использовать. А это уже методы, чем занимаются программисты, а не архитекторы.

Кстати, именно в UTF-8 для кодировки данных используется вертикальное масштабирование, о котором я без конца твержу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
ihmissusi писал(а):
Кстати, выпустив персистентный накопитель (HPE Persistent Memory), который работает непосредственно на шине оперативной памяти, компания HP предлагает аппаратное решение той же самой архитектурной ошибки, которую призвана решить Фантом ОС.

По сути, HPE PM - это аппаратная реализация hybernate. Революционного в этой технологии мало. Разумное применение только одно, – сохранение состояния памяти при сбоях питания (что, в общем, имеет множество гораздо менее затратных решений) и, возможно, виртуализация большого объёма ОЗУ (что и так успешно решается современными ОС, хорошо работает в рекламных проспектах, но плохо на практике). Персистентность достигается и без гибернации (существуют сервера, которые не перезапускаются годами) и обладает одним недостатком – накопление ошибок.

ihmissusi писал(а):
Хорошим примером грамотного вертикального масштабирования подсистемы Исполнения могут быть процессоры MultiClet.

Вероятно по причине грамотного вертикального масштабирования процессоры Мультиклет за 15 лет своего существования дальше узкой ниши энтузиастов-экспериментаторов не пошли, т.к. плохо приспособлены для задач общего назначения.

ihmissusi писал(а):
Реакция откликнувшихся на мои идеи предельно точно описывается выражением «стена ментальности»

Всё же стена ментальности гораздо лучше, чем стена некомпетентности. По крайней мере, ей есть что и от чего защищать. Кстати, практика показывает, что стена некомпетентности гораздо прочней стены ментальности. Стену ментальности можно изменить/надстроить/поправить разумными аргументами, а стена некомпетентности непоколебима как гранит. Её невозможно пробить никакими аргументами.

ihmissusi писал(а):
о котором я впервые узнал из статьи Леонида Черняка «Архитектура фон Неймана, реконфигурируемые компьютерные системы и антимашина».

Всё же не могу пройти без комментария мимо этой статьи. Леонид Черняк пропагандирует вычислительные системы, ориентированные на потоки данных, основываясь на вопиющей некомпетентности и отрывочном заимствовании чужих эмоциональных высказываний.
1. Он приводит заимствованный англоязычный термин educational wall (стена образовательных стереотипов), который действительно отражает суть некоторых негативных процессов. Затем переводит его как "стена ментальности" и тем самым ставит всё с ног на голову. Пользуясь оксюмороном можно успешно лепить ярлыки типа "непроходимо умён" или "грех добродетели", однако это ничего не доказывает, лишь вызывает сожаление о том, что у автора не нашлось более сильных аргументов.
2. Обрушиваться с яростной критикой на концепцию архитектуры фон Неймана можно только отстав от компьютерного прогресса лет эдак на пятнадцать (статья старая, к сегодняшнему дню можно уже говорить про устаревание на четверть века), ибо сейчас не существует мало-мальски производительных процессоров с архитектурой фон Неймана. Процессоры с гарвардской архитектурой на уровне ISA применимы разве что в микроконтроллерах, ибо любая достаточно сложная вычислительная система должна сначала код загрузить, настроить релокации и вызовы внешних процедур (т.е. интерпретировать код как данные), и только затем выполнить. Добавим к этому необходимость динамического перераспределения объёма физической памяти и её виртуализации, т.к. невозможно заранее сказать, какой объём будут занимать данные, а какой – код. Прикольно выглядит то, что автор перепутал местами подписи к картинкам с гарвардской и фон Неймановской архитектурами.

Что касается вас. Вы бы лучше оставили свои попытки убедить нас эзотерическими концепциями и перешли на более приземлённый компьютерный уровень. А то кроме понятного только одному вам апейрона вы тут, похоже, ничего предложить на обсуждение не можете.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Цитата:
Вы бы лучше оставили свои попытки убедить нас эзотерическими концепциями и перешли на более приземлённый компьютерный уровень. А то кроме понятного только одному вам апейрона вы тут, похоже, ничего предложить на обсуждение не можете.


Нет смысла обсуждать устаревшие концепции.

Описать Апейрон ещё проще чем это сделал я не представляется возможным.

Без понимания концепта нет смысла опускаться на «приземлённый» уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апейрон
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:04
Сообщения: 18
Цитата:
По сути, HPE PM - это аппаратная реализация hybernate. Революционного в этой технологии мало.

В Hybernate революционного мало. По сути, HPE Persistent Memory — это не аппаратная реализация Hybernate, а революционное изменение архитектуры компьютера. Наконец-то предложена реальная технология сохранять данные не через Ввод/Вывод, а напрямую в память. HPE PM является промежуточным решением на пути к памяти на основе мемристоров и будет использоваться на первом этапе в проекте The Machine.

Говорить, что HPE PM — это всего лишь аппаратная реализация Hybernate, то же самое, что сказать: «Автомобиль — это пространство где вы можете укрыться от дождя и ветра». Да, можно! Но, это же только один из многих способов его использования.

Цитата:
Вероятно по причине грамотного вертикального масштабирования процессоры Мультиклет за 15 лет своего существования дальше узкой ниши энтузиастов-экспериментаторов не пошли, т.к. плохо приспособлены для задач общего назначения.

Не вижу связи. Вас послушать, то самая лучшая музыка — это попса. Популярность не является критерием качества! Ваш Капитан-очевидность.

Их процессор не идеал, но ребята из Мультиклет не могут решить ВСЕ проблемы компьютерной индустрии. Тот же Интел вообще отказывается решать архитектурные проблемы и сваливает их на программистов. А они решили ОДНУ проблему и сделали это очень хорошо. Беда в том, что большинство «профессионалов» даже не видят, что проблема существует.

Цитата:
Всё же стена ментальности гораздо лучше, чем стена некомпетентности. По крайней мере, ей есть что и от чего защищать. Кстати, практика показывает, что стена некомпетентности гораздо прочней стены ментальности. Стену ментальности можно изменить/надстроить/поправить разумными аргументами, а стена некомпетентности непоколебима как гранит. Её невозможно пробить никакими аргументами.

Если компетентность базируется на ложных концепциях, то она неотличима ни от стены ментальности, ни от стены некомпетентности. Вот её-то (псевдокомпетентность) точно невозможно пробить никакими аргументами.

Цитата:
Всё же не могу пройти без комментария мимо статьи Леонида Черняка...

Это не ко мне. Это к Леониду... Я сам с ним не во всем согласен, но он сказал главное — отрасль в тупике; проблема в архитектуре.


Последний раз редактировалось ihmissusi 12 май 2016, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB