OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эскизный проект ОС
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Подходим не спеша разговор будет не скучный. :D Что-то тут давно ничего не было. А постоянное напряжение на работе требует переключения. А посему в качестве отвлечения предлагается создавать документацию к ОС. А что-бы всем было интересно предлагается остановится на общих идеях.
Так что такое эскизный проект? Это идеи, наброски, концепции, целью установления принципиальных решений программы, дающих общее представление о принципе работы и (или) устройстве.


На данный момент меня интересует следующий вопрос.

Состав ОС можно описать:
- Загрузчик,
- Ядро,
- прикладные программы,
- драйвера.
Но куда поместить HAL и WinAPI?
После того как я понял что упустил реализацию API и сам интерфейс. Думаю что что-то ещё упустил из состава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскизный проект ОС
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 13:30 

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:40
Сообщения: 28
[necropost]

Так WinAPI - это ж, по сути, DLL, позволяющие из прикладного уровня дергать ядро в стиле "Эй, ядро, дай мне буфер для вывода на экран". А дергать можно и Int'ами, и CallGate'ами, и даже писать в определенный участок памяти, который ядро потом прочитает.

А HAL, наверное, должен быть между загрузчиком и ядром, т.к. загрузчик работает на голом железе, а ядро уже должно грузиться, как мне кажется, в стабильную среду, из которой удобно дергать железо за ниточки. А удобные механизмы дерганья железа предоставляет, как раз, HAL.

Ну это всё ИМХО.

[/necropost]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскизный проект ОС
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Как раньше всё просто было - ос это сервис для программ. Ядро как dll. И так далее. В общих чертах и все авто - один в один: тележки на четырёх колёсах с моторчиком. Откуда тогда такой грандиозный ассортимент автомобилей вокруг - ведь все они концептуальные близнецы. Так ,видимо, большее значение имеет реализация - а точнее её маленькие но решающие всё отличия. Так и в осдеве - везде загрузчик и ядро. И зоопарк операционных систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскизный проект ОС
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 16:59 

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:41
Сообщения: 31
iz56 писал(а):
Откуда тогда такой грандиозный ассортимент автомобилей вокруг - ведь все они концептуальные близнецы. Так ,видимо, большее значение имеет реализация - а точнее её маленькие но решающие всё отличия. Так и в осдеве - везде загрузчик и ядро. И зоопарк операционных систем.

Слон, бегемот и сотни видов ежей. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB