OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о компиляции
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 19:37 

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 04:04
Сообщения: 35
Всем доброго времени. Собс-на вопрос = Чем компилировать сишный код в 64-х битный эльф из под винды? Сейчас пользуюсь выдранными
кем-то из Cygwin'а утилитами , в частности gcc и ld. И вот , по совету старших товарищей решил пилить long mode, но мой gcc компилять код с параметрами -m64 и даже -m32 не хочет , говорит неверный параметр 32 или 64. Кто подскажет чем это компилить и линковать?

А заголовки стоило б более информативные делать. SII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о компиляции
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 20:33 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Тебе надо скачать исходники gcc и скомпилировать их в подсистеме cygwin или mingw, указав параметр --target=x86_64-linux-gnu. Там ещё много параметров надо указывать, чтобы разобраться надо изучать документацию на gcc. Полезно так же в системе Linux запустить gcc -v, он покажет ключи компиляции которые были использованы при сборке. Или попробуй в установщике Cygwin в строке поиска задать x86_64, возможно уже что-то есть готовое для использования.

Я компилировал с помощью подсистемы MinGW. Тамошний gcc тоже генерит только Windows PE, но я скомпилировал GCC для Linux PE. Бинарники можно скачать здесь https://yadi.sk/d/dMHe6g_Mdp7ps
Сначала надо установить MinGW, потом поверх него распаковать этот архив.
Для компиляции/сборки своих программ использовать x86_64-linux-gnu-gcc.exe и x86_64-linux-gnu-ld.exe
В скрипте компиляции надо добавить
SET PATH=c:\MinGW\msys\1.0\local\bin;c:\MinGW\msys\1.0\bin;c:\MinGW\bin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB