OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Юрий, не важно, какого рода предприятие будет собрано для разработки ОС. Важно понимать, что когда Вы задаётесь целью "сделать российскую ОС потому что пора бы уже", то это сразу обречено на провал по указанным мною причинам. Далее, Вы зря экономический приоритет ставите выше идеологического. Дело в том, что в любой экономической модели определяющим фактором будет мировоззрение и система ценностей людей. Нет идеологии - никакая экономическая модель не поможет. Ваши размышления о том, какую бы форму коллектива организовать напоминают басню Крылова квартет. А представление о том, что экономическая форма коллектива хоть как-то определяет успех разработки - это сродни наивным изысканиям К. Маркса. Экономика в системе управления занимает далеко не первое место.

Сделать шедевр в единичном экземпляре можно только в том случае, когда к этому есть предпосылки, когда для этого есть база, когда у человека и сообщества есть большой опыт и, наконец, когда сама культура мышления к этому располагает. Наша российская наука так же далека от разработки архитектуры ОС, как от многих других западных научных направлений, которых нет в российской науке. Сначала нужно компенсировать отставание в IT сфере, перестать подражать тем, кто диктует в этой области свои правила. Выбросить на помойку всё интеловское архитектурное отродье и определить задачи, которые на ближайшие несколько десятков лет будут диктовать курс развития Вашей новой ОС. Причём задачи эти должны быть согласованы с задачами всего общества. Создавать свой велосипед для того, чтобы был свой, а не западный, нет смысла. Кризис современного подхода к осеписательству на популярных архитектурах уже очевиден. Нужно сменить курс, по которому движется данная индустрия. А для этого нужна новая идеология развития всей цивилизации. Иначе Ваша система будет мёртворождённой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Я читаю иногда эту тему, пиши ТС, пиши. Как минимум , польза для общества здесь есть. Какая - не знаю, но точно есть. Может пойти от обратного и придумать как написать самую медленную и ненужную систему, ни с чем не совместимую и т.д. - тогда наверняка вас поддержат здесь. И в одиночку - в машинных кодах сразу ваять. Это как на радио _формат_ нашего форума. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 18:57 

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:37
Сообщения: 243
Откуда: Россия
Zealint

Вы затронули одну из главных тем моих исследований,
так что поправлю - не цивилизации, а ЦИВИЛИЗАЦИЙ !

То есть говорю о недопустимости приведения всех к одному
знаменателю, это уже какая-никакая идея. На какой основе? На основе
многомерности. Единство, целосность, взаимосвязанность и
взаимообусловленность никто же не отрицает.

Так что появление своих базовых опорных технологий у
полюсов мира вполне укладывается в рамки данной концепции.
В том числе и для российского полюса.

И не нужно ничего выбрасывать, особенно то, эффективность
чего проверено временем, учиться нужно на этом и не бояться
делать что-то своё.

По поводу отсутствия в России отрасли производства системного
софта. Проблема однозначно не в отсутствии идей и людей,
способных их реализовать, а в отсутствии экономического
механизма для этого. Проблема лежит именно здесь.
Для ее решения можно вполне обойтись и без Маркса
и без экономикса от МБА.

Поэтому, чтобы сделать Новую ОС (а идей много всяких,
у меня только три разноуровневых) нужно найти именно
экономическую форму реализации проекта. Зачем это все?
Да хотя бы чтобы поиграть в ОСе-футбол на мировом уровне,
да и вообще людям как-то на жизнь нужно зарабатывать,
желательно участвуя в интересном деле, тоже кстати не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
iz56 писал(а):
Может пойти от обратного и придумать как написать самую медленную и ненужную систему, ни с чем не совместимую и т.д.

Именно так и должно быть. Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц. Если новая ОС должна создавать свою нишу или аж переформатировать отрасль, она не может быть с чем-то полностью совместимой. Использовать стандартные форматы данных -- да. Программы же придется писать заново, чтобы создать экосистему. Поэтому разработка под новую ОС должна быть удобной, увлекательной и экономически или общественно обоснованной, чтобы люди внутренне стремились к соучастию, не было ощущения принуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 19:45 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Юрий Носков писал(а):
Зачем это все?
Да хотя бы чтобы поиграть в ОСе-футбол на мировом уровне,
да и вообще людям как-то на жизнь нужно зарабатывать,
желательно участвуя в интересном деле, тоже кстати не мало.

Решил всё-таки черкнуть. Ещё 15 минут назад собирался, но показалось неуместным, но тут вы сами заговорили о футболе. В общем, меня настораживает ситуация, при которой Капелло полгода уже не получает зарплату, а тут вы ещё со своим ОСе-футболом у кассы стоите. Не светит мне кажется. Хотя крохи может и кинут, да что от них останется после организационных издержек. Боливар не выдержит двоих в общем в данное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:00 

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:37
Сообщения: 243
Откуда: Россия
Freeman

Вы абсолютно правильно все сформулировали,
именно это и нужно.

Имеющиеся ниши уже заняты, возделываются,
есть возможности лишь распахав перспективную целину.

В целом что могу сказать как аналитик?
Каких-то своих ОСей в стране нет. А здесь вроде как
форум ОСестроителей. Вроде что-то пишится.
Вот я и спрашиваю - когда появятся?

Какие причины в том, что воз и ныне там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
Юрий, я вижу, Вы не вполне правильно меня понимаете. Можно даже сказать, что вообще не понимаете. Я говорю о том, что никакого оригинального полюса российская действительность сейчас создать не может без наличия единой идеологии развития, которой нет. Ещё я говорю, что никакой экономический механизм не изменит справедливости тезиса из предыдущего предложения. Вы же повторяете одно и то же, даже не вникая в суть сказанного. Мне это чем-то напоминает вот эту тему одного тролля, которая изначально была создана каким-то школьником, но быстро распространилась по Интернету. Хотя, может быть это один и тот же школьник на многих форумах пишет... В общем, Юрий, Вы не обижайтесь, но в основе любых разумных порывов должна быть идеология или концепция, без противоречий согласованная с окружающей действительностью, а у Вас её нет, как нет и понимания в методологии разработки ОС; на роль харизматического лидера, которая хоть как-то могла бы объяснить смысл Вашего присутствия при разработке новой ОС, Вы тоже не тянете. Я бы на Вашем месте занялся тем, в чём Вы действительно разбираетесь, либо занялся бы повышением квалификации. За год существования этой темы (в начале который Вы обещали, что через полгода продукт будет готов), Вы могли бы изучить архитектуру ЭВМ, основы языков программирования, теоретические основы информатики и кое-что сваяли бы сами, чтобы убедиться, как всё плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Носков писал(а):
Какие причины в том, что воз и ныне там?

Могу сказать за себя. Мне нужно несколько миллионов рублей, организационная поддержка, научный куратор и год-полтора, чтобы довести прототип до вида, пригодного для показа широкой программистской общественности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:51 

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:37
Сообщения: 243
Откуда: Россия
Zealint

Прежде чем мне чего-то советовать, Вы для начала представьтесь!
Сразу и узнаем кто здесь кто.

Зайдите на мой сайт и ознакомьтесь с идеологией и концептуалистикой,
книга называется "Русский космизм".

Во всем остальном... можете не читать эту тему, проку от Ваших высказываний
всё равно никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NewOS - Новая российская ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Может ТС всё же что-нибудь наваяет сам уже. Ведь это прямо соответствует поставленной ТС задаче. Как рассуждать на тему, о которой нет чёткого представления. Нужно всё же влезть в это. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB