OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:26 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Интересно, посмотрю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 07:24 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Обновил статью с описанием - всё там же.
Из нового - возможность разбить винт/флешку в GPT ;) (и записать туда EFI шелл какой-нибудь).

Делать ли версию самого QSINIT под EFI - пока не знаю... Кривость/убогость оного откровенно напрягает ;)
Да и с чунками 32<->64 будет весело :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 23:45 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
dixie писал(а):
Делать ли версию самого QSINIT под EFI - пока не знаю... Кривость/убогость оного откровенно напрягает ;)
Да и с чунками 32<->64 будет весело :D
Сделал пробную версию - с чунками оказалось оч. просто - в сравнении с 16<->32 ;) Всё-таки AMDшники - приверженцы минимализма ;)

Забавных впечатлений масса... Совершенно кошмарная EFI консоль, подмена GDT :lol:.
Вообще, кривость и несогласованность EFI API - не то, чтобы удивляет - но не радует - точно. Понятно, что родом с IA64 - поэтому про селекторы мы не слышали. Использовать используем где-то, трапаемся если в ds - неправильный (после смены GDT) - но доступа из API к ним никакого :)

Видео и консоль - для работы не предназначены. Для показа лого - может быть.
При всей "юникодности" - реально доступных символов меньше, чем в ASCII (и отсутствие некоторых типов блоков реально напрягает - у меня ж турбовижын :D - хорошо, что есть своя графическая консоль).

Хорошо, опять же - что в 2.0 есть протокол вывода графики, отличный от UGA (и в нём есть указатель на видеопамять) - поскольку родной ->Blt такое ощущение, что каждый бит вслух по телефону диктует.

Хорошо, что аж в 2.1 добавили протокол клавиатуры, где появилась возможность узнать - нажат ли у нас таки shift - это какое достижение в сравнении с биосом 81-го года выпуска! Возможности вставить в буфер клавиатуры для будущего юзера (ну и самого такого понятия) - понятно, нет, кнопки нумпада тоже пали жертвой - отличить невозможно...

В общем - впечатлений масса и большинство выражается только русским устным ;). Но, тем не менее - 32битный рантайм (вроде бы) оказалось возможно запустить из 64битного EFI и мирно чем-то заниматься - например, играть в тетрис :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:38 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Вот год пролетел и ага ;)

Собстно, ничего особо интересного - поддержка кодовых страниц, форматирование HPFS, клонирование дисков, возможность сборки под линуксом (всё тем же open watcom 1.9, только линуксовой версией).

Из полезного, пожалуй - можно сделать запасной бутманагер и прописать конкретной строчке меню clock modulation на интеле - т.е. зажатие частоты, для запуска DOS на реальном железе вполне может пригодиться - кое-что даже перестаёт падать (3100 core duo при 1/8 показывает от 400 до 600 мгц в разных досовских измерялках).

Обновлённое статья/описание....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 23:23 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Вот и ещё год пролетел :)

Собстно, за это время таки добавил в своё поделие треды.

Экранных сессий пока нет, есть только треды и команда detach. Разумеется, не SMP (какой SMP, когда BIOS/EFI в качестве драйверов? :D ) Всё, по-прежнему, опционально - т.е. стартует в режиме "однозадачности", потом "легким движением руки" (API) можно переключиться в нечто более похожее на OS.

Помимо написания всяческих аналогов WaitForMultipleObjects (у меня, ж, не posix ;)), масса интересного была с технической частью. Использование APIC таймера при регулярных хождениях в реальный режим (BIOS) или 64-битный режим (EFI), который, в свою очередь, тоже ходит в реальный ;)

Использование TS флага в CR0. Выяснилось, что в EFI оно нереально, по крайней мере, пока активны его обработчики прерываний. При чём, ребята тоже особо не виноваты, они старались :) Ставим TS бит, приходит прерывание, EFI честно сохраняет CR0 юзера (!) и начинает что-то делать, используя SSE команды. Огребает исключение #NM, ловим, сбрасываем TS в CR0 и возвращаемся в это прерывание. На выходе оно восстанавливает исходный CR0 с взведённым TS. Далее см п.1. В общем, Ы :lol:

Кому интересно - и бинарники и код доступны всё там же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 23:47 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
А что, в Open Watcom появился 64-битный режим? Я 3 года назад переходил с него на GCC именно из-за отсутствия. Но и не жалею, при прочих равных, GCC чуть-чуть лучше. В OW чтобы добиться качества, надо было делать много ручной оптимизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 00:03 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Ээ, у меня 32-битное изделие :)

В EFI версии 64-битная часть очень небольшая - собирается консольным MSVC...
А для 32-бит ватком с его прагмами ничем не заменить. Тем более, что у меня не ELF и куча своеобразной линковки (смешанный 16/32 код), с которой мало кто справится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 00:20 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
В GCC тоже есть "прагмы" не хуже чем в OW.
Вот с линковкой да, наверно так не получился. Хотя, если разобраться в ld scripts, то наверно и можно. Но лучше подумать над разделением кода.
https://sourceware.org/binutils/docs/ld/Scripts.html
http://nullprogram.com/blog/2014/12/09/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:24 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
Дело вкуса.
Даже если отбросить отрицательные симпатии к GNU, не вижу каких-то плюсов от gcc для BIOS-based 32-х бит.

Ватком когда-то специально для этого точился, там в документации есть специальный раздел на эту тему. Сломать это не успели, поэтому, например, штатную плюсовую либу, которая отвечает за конструкторы / деструкторы линкую без его родного рантайма, с минимальными проблемами - и всё работает.

Разделение кода потребует больших усилий (с непонятной целью). Я, ж, не ухожу в PM с концами, а работаю с биосом всё время жизни и есть некий объём служебного 16-битного RM кода, фиксапы на него. Плюс, небольшая часть сугубо под полуось, там ещё сложнее с линковкой.

И линковать и, даже, генерить смешанный 16/32 код может очень мало кто. Сделать группу в ассемблере, где будут 16 и 32 сегменты - умеет тока wasm и старый masm. Ну и fasm, наверно, но это за пределами добра и зла ;) Сделать корректный модуль с не-битыми фиксапами из этого могут тоже единичные линкеры, не думаю, что LD в их числе.

В общем, массу приключений себе искать только ради GCC - вещь в моём случае совершенно лишняя ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: QSinit
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:35 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Я думал тебя заинтересует перспектива перехода на 64-битный код. В принципе, у меня система BIOS-based 64-бита, т.к. есть использование дисковых функций из реального режима. И ничего, работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB