OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: KolibriN
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:04
Сообщения: 9
Многие уже слышали про Колибри — операционную систему написанную на ассемблере и умещающуюся на одну дискету. И это с целой кучей софта в комплекте! Завораживает? Возможно, но наши дети уже не знают зачем эти черные квадратики, да и Колибри давно уже выросла из дискеты размером 1.44 Мб — это и послужило причиной появления KolibriN, который призван собрать воедино все разбросанные по свету программы и наработки для KolibriOS.

Что сделано:
  • добавлены тени и полупрозрачность;
  • красивые обои и скины, которые можно легко менять через контекстное меню рабочего стола;
  • в поставку входят игры, среди которых Doom, Loderunner, Pig, Jumpbump и эмуляторы игровых консолей NES, SNES, Gameboy;
  • эмуляторы DosBox и ZX Spectrum позволят запустить сотни старых приложений и игр;
  • просмотрщик изображений zSea, графический редактор GrafX2, почтовый агент Liza, просмотрщик документов формата PDF, видеоплеер FPlay и многие другие программы.
Более того, вам не нужно прописывать ассоциации для этих программ в файловых менеджерах вручную — установщик сделает это сам.

Официальный сайт: http://kolibri-n.org

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:14 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Мне Колибри совсем не нравится. Не понимаю поделки, в которых GUI вшито намертво в ядро.

Однако за вашими успехами в области дизайна и сайтостроения, а также за успехами УмнойМышки по внедрению поддержки USB слежу, т.к. эти темы мне также весьма интересны, в том числе и в практическом плане. Хотя вы можете мне не поверить, т.к. по утверждению отдельных товарищей из команды Колибри здесь собрались одни теоретики, которые вместо того чтобы писать код только и делают, что обсуждают, как это лучше сделать :D

P.S. Кстати новый дизайн сайта совсем простоват, старая темка и то была веселее. С адаптивностью тоже есть проблемы. Когда смотрел на мобильнике, меню почему-то собралось в две строки (2 пункта, пиктограмма, Z, 2 пункта), хотя общая ширина страницы осталась прежней. Или это так и было задумано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:04
Сообщения: 9
Уже есть одна система, похожая на DOS - это DOS (с), есть система родом из 70х с мощной консолью - сами знаете что это.
А есть Колибри и её особенность в том, что работает очень быстро и отклик GUI в ней мгновенный.

P.S. Внешние GUI библиотеки никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:04
Сообщения: 9
А что бы вы добавили в дизайн или наполнение сайта?

>> Когда смотрел на мобильнике, меню почему-то собралось в две строки
Нет, это баг. Я проверил во всех браузерах, сжимая их по горизонтали - эффекта не увидел. Попробую какие-нибудь специализированные сайты для просмотра в разных разрешениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:22 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
phantom-84 писал(а):
Не понимаю поделки, в которых GUI вшито намертво в ядро


Система, бредовая внутри, но вполне приличная снаружи. Если б у людей хватило бы запала взять и выкинуть всё сделанное, после чего сделать заново, но уже по-нормальному -- получилась бы стоящая вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 03:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
User не знает где GUI (и большинство не хочет знать) и радуется что всё быстро работает. Радуется малому размеру и бесплатности. Проблемы начнутся потом. Сначала у разработчиков, потом и у остальных. Пока система мала и функциональность еще наращивать и допиливать - всё будет хорошо. С другой стороны - спрос диктует - кому-нибудь придётся потом придумывать невероятные вещи , что бы приладить новую фичу и не порушить все остальное. Так или иначе - большая работа уже сделана - может будут запускать в эмуляторе старые приложения , а систему перепишут. С таким опытом - получится.

Да особо нужно похвалить красивые обои и скины - говорю с сожалением и осознанием того факта - что в моей ос вообще даже в планах нет ничего куда бы можно было бы прикрутить эти не маловажные для подавляющего большинства добрых юзеров вещи. Ну если токмо лого себе нарисую (можно будет в документацию на самое видное место поместить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:39 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Leency писал(а):
А что бы вы добавили в дизайн или наполнение сайта?
Вам виднее. Я лишь высказал свое мнение о текущем дизайне сайта.

SII писал(а):
Система, бредовая внутри, но вполне приличная снаружи. Если б у людей хватило бы запала взять и выкинуть всё сделанное, после чего сделать заново, но уже по-нормальному -- получилась бы стоящая вещь.
Что неоднократно было сказано. Насчет стоящей вещи не знаю, но было бы наверняка лучше, чем сейчас. Но у людей такой подход - пилить в равной мере и системное ПО, и прикладное на протяжении всего цикла разработки. По мне же лучше пилить одно ядро на коленке на протяжении 10 лет, но чтобы оно получилось нормальным. Я не собираюсь писать весь обвес сам/с товарищами. Если ядро будет нормальным, то для него найдется и своя ниша, а значит и народ, который будет писать базирующийся на нем софт. Если нет, то такое ядро и показывать незачем, так как пользы от него ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:07 

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:19
Сообщения: 277
А в чём отличия от простой колибри (кроме версии 8.2),
и кстати запускал образ медиа плеера там не видел,
звук проверить ни как не могу,
единственное что порадовало это сетевая карта( она наконец то работает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
phantom-84 писал(а):
По мне же лучше пилить одно ядро на коленке на протяжении 10 лет, но чтобы оно получилось нормальным. Я не собираюсь писать весь обвес сам/с товарищами.

В рамочку и на стенку! Хоть еще один честный разработчик нашелся. Ценю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: KolibriN
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:04
Сообщения: 9
scuter писал(а):
А в чём отличия от простой колибри (кроме версии 8.2),
и кстати запускал образ медиа плеера там не видел,
Нужно было запустить установщик KolibriN с иконки на рабочем столе.
Отличие в том, что Колибри - это дискета 1.44 Мб. Для неё есть программы, но они все были разбросаны по темам на форуме и по СВН. Да, есть ПакСофта на оффсайте и его автор - я, до этого даже такого небыло. Хочешь медиаплеер? Лезь на форм, ищи, хочешь Дум - ну ты понял. В KolibriN есть СИСТЕМА, есть организация, есть простой и удобный установщик. После установки всё готово и настроено. Более того - в KolibriN всегда последние разработки, которые в ином случае пришлось бы искать чёр знает где, записывать в образ, прописывать ассоциации в файловых менеджерах и т.д.
Ещё KolibriN содержит несколько написанных специально для неё приложений, таких как выбор скина и обоев, улучшенные версии - меню стола с тенью, полупрозразный notify и программа завешения работы, словарь, почтовый клиент, некоторые другие программы. Будет намного больше и клёвей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB