OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 09:52 

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:23
Сообщения: 5
Здравствуйте, форумчане!
Представляю новый проект операционной системы на паскале.
Коротко:
Изначальной целью проекта являлась программа для управления лифтом, сейчас ОС может не только запускать одну программу, но и создавать потоки и работать в многозадачном режиме, обрабатывать прерывания от различной аппаратуры.
Язык программирования: pascal
Используемый компилятор: fpc
Тип ядра: микроядро(системные вызовы взяты из QNX)
Загрузка: GRUB
Реализация: объектная(ядро и драйверы).

На данный момент реализовано:
Загрузка из образа дискеты 1.44 или с CD(используется образ дискеты)
Драйвер флоппи диска(только чтение)
Драйвер виртуального диска
драйвер клавиатуры
драйвер экрана(текстовый режим)
Драйвер файловой системы(поддержка FAT12)
Обработчик команд
Сервер консолей
Администратор ресурсов(см ONX)
Драйвер LPT для программы управления лифтом.

Планы:
Дальнейшая разработка программы управления лифтом на основе контроллера паралельного порта.
Написание драйвера USB для записи и чтения Flash накопителей, и управления лифтом через контроллер USB.

Образ выложу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Сервер консолей.? Это как виртуальные терминалы? Если не трудно подробнее.

* потом еще интересный момент - лицензия и исходные тексты;
* формат приложений и язык(и) ;
* предполагается ли коллективная разработка или это всё информация для - типа делимся опытом?;
* больше подробностей в плане чем это уникальная разработка и т.д.;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 08:24 

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:23
Сообщения: 5
Сервер консолей создает консоль по запросу и переводит поток ввода на активную консоль, еще в этот сервер хочу добавить перерисовку консолей на экране. Консоли уже сейчас можно создавать любого размера и в любом положении на экране.

По поводу лицензии пока не знаю какие есть варианты. Если можете подскажите. После решения этого вопроса можно будет решить и вопрос с коллективной разработкой. Пока у меня помощников нет, но нужны, поэтому я и обратился в этот форум.
Ядро и Программы компилируются с помощью FPC в формате elf.
Язык программирование Pascal.

Уникальность разработки заключается в следующем:
Ядро полностью написано на object Pascal с использование компилятора FPC
Весь код объектный.
Потокоориентированное микроядро. т.е. нет такого понятия как процессы. Это сделано для упрощения кода ядра и минимизации количества системных вызовов.
Используется возможность процессоров Intel для переключения задач с помощью TSS и замещение страниц.
Через прерывание обрабатываются лишь несколько системных вызовов которые обеспечивают обмен сообщениями между потоками. Остальные системные вызовы обрабатываются в виде сообщений.
В адресном пространстве ядра работает два потока
1. поток для выделения памяти
2. поток для создания других потоков и он же для записи состояния потока при вызове команды аналога try

Спасибо за ответ.
Будут еще вопросы пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
master писал(а):
По поводу лицензии пока не знаю какие есть варианты. Если можете подскажите. После решения этого вопроса можно будет решить и вопрос с коллективной разработкой. Пока у меня помощников нет, но нужны, поэтому я и обратился в этот форум.


А разве много вариатов:
Полностью открытая (BSD) оставляет разработчика абсолютно беззащитным перед воровством кода.
Вариант - "только для ознакомления" ограничивает возможности совместной работы над проектом. А интерес обычно и так не очень большой. Например, на этом ресурсе насколько я это вижу каждый ковыряет своё и накакого присоединения к чужому проекту скорее всего не случится (вспомните хотябы призывы Завалишина на этом форуме). Тоже самое наблюдал на sysbin.com, на котором довольно долго был читателем. А вот на западе как-то умеют объединять усилия...
Остаётся GPL или LGPL. В этом случае можно вести совместную работу, причем у всех кто работает над проектом есть достаточно прав, чтобы продолжать работу вместе или самостоятельно. Это может привлечь. В результате, за счет обязательного открытия кода, есть общее движение вперед до тех пор, пока хоть кто-то работает над проектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 11:57 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
1. Использование TSS для переключения задач -- ошибка. Недаром этот механизм не поддерживается в 64-разрядных расширениях архитектуры IA-32: он банально и неудобен, и неэффективен.

2. Лицензии типа BSD являются истинно свободными, GPL -- ничуть не меньшая несвобода, чем проприетарщина, только в обратную сторону, так сказать. А воровать всегда воровали, воруют и будут воровать.

3. Помощи наверняка никакой не будет: каждый пилит своё в меру своего понимания целей, задач и методов. Как за бугром объединяются -- понятия не имею, но тамошние сайты я и не читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 12:01 

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:59
Сообщения: 155
Так я не пойму, а в чем проблема BSD лицензии?
GPL и ВSD - это лицензирование некоммерческого продукта. Глобальное различие только в том, что первая не позволяет использование кода третьими лицами для создания коммерческих продуктов, а вторая - позволяет. Но вам как разработчику, который изначально не собирается делать проект коммерческим, и не собирается извлекать из него прибыль, какая разница кроме идеологической, между этими двумя лицензиями? На мой взгляд BSD - самая свободная лицензия из всех, которые я видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 12:15 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
BSD позволяет модифицировать исходный код и закрывать эти модификации от посторонних глаз, а GPL -- запрещает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
А где же продукт?

D-S писал(а):
А вот на западе как-то умеют объединять усилия...

Да нет никакой разницы. На буржуйском OSDev форуме постоянная грызня, нападки, еле сдерживаемые модераторами. Усилия объединяются только тогда, когда уже есть что представить (готовый стартап) и люди видят, что то, что представлено, совпадает с их представлениями/желаниями.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:14 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Если форумчан пишущих ОС было бы больше, то и шанс объединения был бы больше. Вообще тема очень не популярная и сложная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Их десятки тысяч! Они трудятся над каким-нибудь Линуксом или на худой конец над Колибри.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB