OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:42 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, форумчан уж точно не десятки тысяч. Да и русскоязычных осеписателей тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Так правильно. На этом форуме собрались те, кто пытаются сделать свой стартап. Естественно, таких меньше и они не будут присоединяться к уже существующим проектам. Если же считать участников уже существующих проектов, то их на несколько порядков больше и на этом форуме им, по большому счёту делать нечего.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
ZarathustrA писал(а):
Так я не пойму, а в чем проблема BSD лицензии?
GPL и ВSD - это лицензирование некоммерческого продукта. Глобальное различие только в том, что первая не позволяет использование кода третьими лицами для создания коммерческих продуктов, а вторая - позволяет. Но вам как разработчику, который изначально не собирается делать проект коммерческим, и не собирается извлекать из него прибыль, какая разница кроме идеологической, между этими двумя лицензиями? На мой взгляд BSD - самая свободная лицензия из всех, которые я видел.


GPL тоже не запрещает, главное открыть исходники. Каждый человек имеет на них одинаковые с тобой права (т.е. никто не мешает ему взять тексты с сайта, откомпилировать и пользоватся ими не платя). GPL - лицензия для коллективной работы. Важный побочный эффект - никто не сможет закрыть код, так что при любых юридических пертрубациях с правами разработчика можно будет продолжать работать над последней GPL версией проекта на законных основаниях и иметь на него равные с остальными права. Лучше трудно что-либо придумать.

Станислав писал(а):
Если форумчан пишущих ОС было бы больше, то и шанс объединения был бы больше. Вообще тема очень не популярная и сложная.


Их достаточно много но объединений почему-то не происходит. Даже над зрелым продуктом (например - ОС Фантом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:59 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ну, во-первых, это ещё не зрелый продукт, а лишь продукт, который уже способен делать что-то более полезное, чем вывод на экран "хелло ворлд" из защищённого режима. Во-вторых, у зрелых продуктов существуют коллективы разработчиков, пускай и небольшие. А в-третьих, присоединяются лишь те, кому интересен конкретный продукт, и далеко не каждый задерживается надолго: кто теряет интерес, кто не проходит по знаниям и умениям, кто не срабатывается с другими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:15 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Так правильно. На этом форуме собрались те, кто пытаются сделать свой стартап. Естественно, таких меньше и они не будут присоединяться к уже существующим проектам. Если же считать участников уже существующих проектов, то их на несколько порядков больше и на этом форуме им, по большому счёту делать нечего.

Те, кто пытается сделать свой стартап тоже могут объединиться, участники могут быть вообще не программистами, а просто шрифты рисовать, дизайн и т.д. или программисты пишущие мелкие модули, компоненты, кодеки, протоколы в своей теме и они не задумываются о реализации параллельности и т.д.. Я говорил о первых.
Для появления вторых должна быть готова первая версия системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Станислав писал(а):
Те, кто пытается сделать свой стартап тоже могут объединиться

Ээээ, неееет. Объединение ДО появления стартапа (хотя бы в виде чётких и полных спецификаций) – это практическая проверка справедливости басни Крылова "Лебедь, рак и щука".

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:32 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Yoda писал(а):
Ээээ, неееет. Объединение ДО появления стартапа (хотя бы в виде чётких и полных спецификаций) – это практическая проверка справедливости басни Крылова "Лебедь, рак и щука".

На первый взгляд да, но на самом деле виндувс писали несколько человек и она сегодня лидер, а линукс писал один человек, но её дорабатывали другие на самом низком уровне.
Я кстати лучшеб был бы во второй категории и писал бы свою тему, т.к. трудное это дело, но присоединиться не к кому. Системы либо закрыты и не чего не дают сделать или мёртвые, или ещё что.

В своей системе разработку некоторых системных тем смело бы отдал бы комунить, и тут нет ничего страшного и не надо других считать хуже себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Станислав писал(а):
Те, кто пытается сделать свой стартап тоже могут объединиться, участники могут быть вообще не программистами, а просто шрифты рисовать, дизайн и т.д. или программисты пишущие мелкие модули, компоненты, кодеки, протоколы в своей теме и они не задумываются о реализации параллельности и т.д.. Я говорил о первых.
Для появления вторых должна быть готова первая версия системы.


Ну вот у меня нет чёткой цели и границ работы, а есть набор идей, которые я проверяю. Если объединятся, то либо мне нужно навязывать свои идеи другим, либо другие будут их навязывать мне. И то и другое - неприемлемо. Я даже результата себе четкого не представляю и не знаю достижим-ли он и в какой срок (да и срок - не важен). Я довольно много читал разных самобытных концепций и не одна мне не близка. Нет, сначала надо сделать что-то функциональное, а потом - можно допиливать коллективом.

Дизайнеры шрифтов и рисовальщики и т.п. в осдев не приходили и по видимому не придут. Это большая редкость, что такому человеку хочется что-то делать в этой области. Вы наверно первый, кто мне встретился из тех кто шрифты рисует. В любой графической самописной программе убогие интерфейсы, нечитаемый шрифт и унылые графические элементы лучшие тому доказательства. Это денег стОит. Вот в микрософт - настоящие профессионалы дизайна, лично я не видел чего-либо удобнее.

Программисты пишущие мелкие программы пишут их для распостраненных ОС, зачем им писать приложения туда где их никто не увидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:49 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
1. Винду писала не самая маленькая даже тогда компания, причём её архитектором был один из самых опытных специалистов соответствующего профиля в мире, имевший как минимум 15-летний опыт осеписательства. Кстати, писали её не несколько человек, а несколько сотен человек; несколько человек её проектировали.

2. В случае с Линухом изрядная часть подготовительной работы, а именно описание API, уже было сделано: ЛТ просто уволок соответствующие вещи из Униха. Это не только резко упростило написание системы (сразу было ясно, что из себя ядро должно представлять с точки зрения прикладных программ), но и обеспечило его наличием этих самых прикладных программ -- по крайней мере, всяких там системных утилит, компиляторов и прочего из мира Уних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:06 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Мою систему может писать любой, кто согласится с моими объектами, и любой может реализовать например страничную адресацию и дать в итоге нормальную функцию выделения памяти, или дописать нормальный функционал для запуска кода на процессорах, не вопрос.
Вообще говоря о проектировании, что имеется в виду, где разместить функцию, или будет ли она загружаемой или нет. Это не особо важно, в итоге в любой системе будут одни и теже функции написанные по спекам устройств с которыми работаем и архитектурой. Есть конечно места для творчества и организации работы в системе, только этим системы и отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB