OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Граждане, вам не кажется, что мы зафлудили чужую тему?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 22:17
Сообщения: 101
Станислав писал(а):
Мою систему может писать любой, кто согласится с моими объектами, и любой может реализовать например страничную адресацию и дать в итоге нормальную функцию выделения памяти, или дописать нормальный функционал для запуска кода на процессорах, не вопрос.
Вообще говоря о проектировании, что имеется в виду, где разместить функцию, или будет ли она загружаемой или нет. Это не особо важно, в итоге в любой системе будут одни и теже функции написанные по спекам устройств с которыми работаем и архитектурой. Есть конечно места для творчества и организации работы в системе, только этим системы и отличаются.


Ну вот я и другие форумчане писали Вам, что для объектов необходимо отображение на ЯВУ. Вы с этим не согласны - как тут объединять что либо. Это не предложение а просто пример - почему это не происходит, хотя по моему мнению - у Вас (с Вашей графической средой) самые высокие шансы к кому-либо присоединится с работоспособным ядром. Можно кстати и графическую оболочку для линукса попробывать сделать (но это трудоемко - слишком много там уже накручено).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:25 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
D-S писал(а):
Ну вот я и другие форумчане писали Вам, что для объектов необходимо отображение на ЯВУ. Вы с этим не согласны - как тут объединять что либо. Это не предложение а просто пример - почему это не происходит, хотя по моему мнению - у Вас (с Вашей графической средой) самые высокие шансы к кому-либо присоединится с работоспособным ядром. Можно кстати и графическую оболочку для линукса попробывать сделать (но это трудоемко - слишком много там уже накручено).

Отображение на ЯВУ я не знаю к сожалению, а присоединяться не к кому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Цитата:
2. В случае с Линухом изрядная часть подготовительной работы, а именно описание API, уже было сделано: ЛТ просто уволок соответствующие вещи из Униха. Это не только резко упростило написание системы (сразу было ясно, что из себя ядро должно представлять с точки зрения прикладных программ), но и обеспечило его наличием этих самых прикладных программ -- по крайней мере, всяких там системных утилит, компиляторов и прочего из мира Уних.

GNU появилось до Линукса. Они и раскрутили его Ядро. Компилятор к тому времени как Линукс начал писать своё ядро. gcc уже был 89 году, а ядро Линукса появился 9х. В фильме вообще заявляется что GNU появился раньше. Не берусь сказать по датам не смотрел.

По поводу компиляторов и лицензии. Сейчас корпорации активно делают компилятор на основе ядра LLVM. Связанно это с лицензией, что бы защитить себя и сделать закрытым. Попутно косяки архитектуры поправили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:12 

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:23
Сообщения: 5
SII писал(а):
1. Использование TSS для переключения задач -- ошибка. Недаром этот механизм не поддерживается в 64-разрядных расширениях архитектуры IA-32: он банально и неудобен, и неэффективен.



Для отладки правильной работы ядра этот механизм очень удобен. Некоторые ошибки переключения отслеживаются на уровне процессора. В планах есть также замена TSS шлюзами вызовов. Сейчас все переключения в ядре происходят по вызову iret. нет ни каких call и jmp. Это упрощает ядро и страхует от непредвиденных ошибок. Еще одна причина ухода от TSS заключается в том, что структуру с TSS приходится хранить в ядре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 10:01 

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:23
Сообщения: 5
По поводу лицензии и совместной разработки хочу предложить следующее.
Я выложу все исходники модулей кроме микроядра.
С теми кто реально захочет помочь в разработке буду обсуждать персонально.
Господа, подключайтесь к разработке и предлагайте идеи по реализации полезных программ на базе новой ос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:37 

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 09:23
Сообщения: 5
Наконец-то могу выложить что-то.
Думаю, что если разработчики смогут увидеть своими глазами реально работающую программу, то интересующихся будет больше.
Итак ОС загружается.
Имеется возможность загрузить свою программу(fat 12 только чтение).
Есть выделение и освобождение памяти (пока страницами по 4к)
Можно создавать потоки.Готовых Инструментов для синхронизации потоков нет.
Доступен вывод на экран в текстовом режиме и чтение символов с клавиатуры.
После загрузки образа можно посмотреть файлы которые находятся в нем команда dir.
Можно запустить Тетрис, правда файл называется editor.bin
Исходники программы для дос нашел в нете. Хотя пришлось сильно изменить при адаптации к новой ос, но все таки ссылка на автора присутствует.
На виртуальной машине тетрис сильно тормозит, зато на реальном компе работает даже немного быстро.
Выхода из ос пока нет, так что скорей всего зависнет.
Прилагается файл образа для CD.
Пробовал загружать в WMWare и на реальном компе предварительно записав образ на болванку.
Жду комментариев.


Вложения:
PascalOs.rar [293.16 КБ]
Скачиваний: 621
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pascal OS
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 09:24 

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:25
Сообщения: 14
На счет линуксоидов абсолютно согласен, делают в сторонке принципиально новые ОСы, с мега-крутыми обоями и выставляют за свои -_- Но ведь так никогда и не поймешь как обращаться с памятью, железом компьютера! Я не против присоединиться к какому-либо проекту, но я не люблю "старые" языки программирования, ну ведь просто не звучит: Операционная система на Паскале! А так отличный проект, а так же, то что уже так далеко продвинулись, удачи во всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB