OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:57 

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:54
Сообщения: 93
phantom-84 писал(а):
Не логично. Совершенно излишний функционал. Лень hex-редактором пропатчить?

Практика показывает, что большинству пользователей думать немного лень, увы ;)
Даже минимальная попса в настройках - обычно востребована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 13:25 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Это не попса. Нужно было сильно постараться, чтоб такое придумать. Это произошло только потому, что Yoda выложил вместе с boot'ом все загрузчики в виде файлов (пояснив, для чего это делается). Опция -n никакого отношения к этим файлам не имеет. Хорошо что iso9660.bin вообще присутствует, да еще имеет описание, в котором говорится, что имя можно изменить вручную (в том числе и по длине).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:44 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Наличие опции -n говорит о том что ф-ция патчинья уже имеется в программе, сл. добавить патч отдельного iso загрузчика для удобства не сложная задача.

P.S. Если вы не заметили проект boot уже давно перерос одних программистов энтузиастов он прекрасно подойдет любому простому юзеру. А если следовать вашей логике получается утилита boot вообще не нужна, можно просто брать готовые загрузчики и редактировать в hex имя и разделы а потом писать на диск ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:02 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Объясняю как программист-энтузиаст простому юзеру. Утилита boot вписывает имя в загрузчик, образ которого изначально вшит в программу, в процессе его установки на диск/в образ диска. Вы же предлагаете патчить файл с загрузчиком. Эта операция реализуется элементарно как вручную, так и программным путем, но она не вполне логична для программы, т.к. требует от нее работы с новым типом файла, включая выполнение детекта "находится ли в файле родной загрузчик", для надежной реализации которого нужно поместить в программу в том числе и образ iso-загрузчика (которого, как я предполагаю, сейчас в программе нет за ненадобностью), чтобы выполнять детект путем практически полного сравнения, а раз уж образ загрузчика будет находиться в программе, то проще не патчить файл с загрузчиком, а просто генерировать его, попутно вписывая имя, что так актуально для вас. Значительно проще и логичнее сделать отдельную утилиту для генерации iso9660.bin, содержащего нужное имя. Задача вполне посильная даже для начинающего программиста. Может, вы этим и займетесь, чтобы наконец-таки покинуть ряды простых пользователей и примкнуть к программистам-энтузиастам ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 11:33 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Я вижу вы тут все на мой счет приписали. Но я не для себя привел этот пример. Во первых он был приведен в шуточной форме (читайте первый пост) и не для Вас а для Ёды, чтоб если он посчитает нужным то включит эту возможность , нет так нет. Мне не трудно и пропатчить и программку написать. А во вторых вы из нечего раздули кучу флуда. Потом читать будет сложно при таком кол-ве неконструктивных постов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:02 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
В отсутствие Ёды я посчитал возможным ответить на интересующий вас вопрос, а вы вместо того чтобы вникнуть в суть моего ответа и принять его стали гнуть свою линию. Флудил не я один. Мои посты достаточно конструктивны с учетом сложившейся ситуации. Впрочем я немного подзабыл, что значительно проще вам вообще не отвечать, чтобы не ввязываться в полемику, возникающую на пустом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Прошу прощенья за то, что несколько обделяю вниманием свою же тему, – тяжело работать и учиться сразу на 5 учебных курсах, времени очень не хватает.
По поводу загрузчика ISO, утилиты boot и имени загрузочного файла. В отличие от всех других форматов, структура диска ISO довольно сложна и мне не представляется возможным так патчить диск, чтобы из незагрузочного сделать загрузочный. Фактически для этого надо с нуля создавать образ. Таким образом, чтобы утилита boot смогла "пропатчить" ISO-образ, его надо пересоздать, это достаточно сложная работа, сравнимая с написанием полноценной утилиты генерации образов. Это пояснение добавлю к документации.
В данной ситуации есть два выхода. Либо патчить загрузчик в HEX-редакторе, либо (что проще) переименовать загрузочное ядро в kernel.sys.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:54 

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:12
Сообщения: 68
Хорошая штука, спасибо, заюзал! как я понял загрузчик загружает файла kernel.sys в память по адресу 0:600h, ибо org 600h. процессор в реальном режиме, поэтому можно сразу делать свои дела и гнать его в защищенный, а можно ли как-нибудь заставить его подгрузить дополнительные файлы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Увы, специальных средств для подгрузки других файлов нет, т.к. для этого в общем случае нужен полноценный драйвер файловой системы, а его практически нереально поместить в объемы, предусмотренные для размещения начальных загрузчиков. Но я не думаю, что отсутствие такого драйвера будет проблемой при разработке ядра. С одной стороны, драйвера всех ФС, с которых предусмотрена загрузка, вполне поместятся в начальный образ, с другой стороны, при желании можно разбить загрузку на две фазы или воспользоваться готовым вторичным загрузчиком.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 11:57 

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:12
Сообщения: 68
у меня проблема с загрузкой с флехи. boot -d 3 -b прошло без ошибок, а вот загрузка вылетает. при тесте на реальной тачке Missing operation system, а борщ падате с воплями int 13 ah=41h not supported.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB