OSDev

для всех
Текущее время: 06 май 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Кстати я не замечал, что инсталлятор что-то дописывает в конец ядра.

Может, у тебя более старая версия? Я натравил syslinux.exe из версии 5.0 на тестовую флешку, он прописал туда загрузчик ldlinux.sys и дополнительный файл ldlinux.c32. Загрузчик отличается от того, который находится в директории "core" пропатченным началом и дописанным концом.

phantom-84 писал(а):
Может, довесок каким-либо образом расширяет возможности ядра?

Пока не знаю. Попытаюсь разобраться. Там явно не код, а какие-то данные.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 08:54 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Да, я брал бинарник из версии 4.05.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:14 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
И откуда ты его выковырнул? Это beta или alfa?
Вот что сказано на оф.сайте:

The Syslinux Project
Latest News
2012-10-23 : Syslinux 4.06 released. This was a bug fix release, but some new features were added.

Где 5 нашел ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
На оф. сайте и нашёл. Переходишь в раздел download и там ссылка на директорию с загрузками
http://www.kernel.org/pub/linux/utils/boot/syslinux/

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:25 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Ясно , а я гляну на титульный лист новостей нет и ладно, и понятное дело на ftp не лезу потому как 4.06 уже давно есть у меня )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:30 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Интересный момент по гибридам.
Твой загрузчик любых версий грузит ядро FreeDOS на FAT16. А на FAT32 и/или Hybryd не грузит, точней ядро загружается и не может увидеть файловой системы и пишет не найден shell command.com. FleshBoot хорошо грузит FreeDOS и на гибриде, самое интересное что твой boot не грузит ни на гибридах твоей ручной версии ни на гибриде от FleshBoot. т.е. если сделать FlashBoot гибрид с FreeDos, то он его загрузит, а если потом не меняя формата переписать твой загрузчик то FreeDOS ругнется на не правильный формат диска и не найдет shell.

Да к стати вроде не обнародовалась еще инфа по бажному компу и как обходить такого рода баги все осталось в PM. Кратко отписываюсь для общей пользы дела.
На ноуте "Rover Partner 415" это тот же Elitegroupe ECS G320 notebook на VIA C3 процессоре на VIA CLE266 логике на последнем BIOS от 2006 года, на данный момент нет новее и врядли будет имеет след ошибки: В силу своей особой "умности" если MBR не от мелкомягких или уж не знаю по какому еще принципу но может просто его не загружать а пропускать переходя к загрузке сразу из раздела --- эту гадость можно обойти только одним способом использовать или USB диск отформатированный в FAT16 или если FAT32 то должен быть обязательно гибридный формат, тогда это чудо грузит MBR.
2) неприятность это патчит гад 63 сектор всегда -- это обходится только если отформатировать флешку с offset 64 и больше для начала раздела (hidden sector)

Учитывая эти два момента Hybrid FAT32 + Offset >64 boot прекрасно грузит.
Да с таким глюком есть еще и новые мат. платы к примеру только что купленная ASRock G31M-GS R2.0 Socket 775 у друга все теже симптомы что и на сем ноуте.
Вобщем думаю инфа пригодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:44 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Несколько пояснений...

Гибрид часто приносит больше вреда, чем пользы. Это не альтернатива, а спасательный вариант, который нужно использовать только тогда, когда возникают проблемы с загрузкой обычными загрузчиками на конкретном компе конкретной системы.

Гибрид Ёды не вполне корректно сравнивать с FlashBoot, т.к. FlashBoot - более комплексное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
jarilo писал(а):
Твой загрузчик любых версий грузит ядро FreeDOS на FAT16. А на FAT32 и/или Hybryd не грузит...

Я пока не готов обсуждать загружаемость FreeDOS моими загрузчиками, т.к. ещё не разбирался с ним. Вполне вероятно, что в сыром виде его грузить просто нельзя, а нужно конвертировать точно так же, как и другие загрузчики. Это будет видно после экспериментов с ним.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 16:37 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
Как с syslinux дела? Я тут узнал что из за того что FlashBoot перехватывает управление диском и потом что то там подменяет эмулирует не работает утилита сброса в sam паролей в виндах не может получить доступ к дискам, просто их не видит если формат гибридный созданный FlashBoot и он как загрузчик.

К стати syslinux собственными силами смог на бажном загрузиться, я просто использовал offset 920 для 4GB флехи и FAT32 с MBR от syslinux , вот только представил он флешь как флоппи А: Но все работало.

На гибридном формате загрузить grub4dos при помощи boot через MBR от grub не выходит, GRUB.MBR ищет по всем дискам показывает FAT32 флеху, FAT32 на диске, NTFS5 на диске и не находит себя. А вот если на гибридном напрямую грузить само тело grub.exe твоим boot то он прекрасно грузится но только на нормальном BIOS на бажном так не хочет несмотря на гибрид и offset.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
jarilo писал(а):
Как с syslinux дела?

Отлично. Мне удалось его поддержать.

jarilo писал(а):
На гибридном формате загрузить grub4dos при помощи boot через MBR от grub не выходит, GRUB.MBR ищет по всем дискам показывает FAT32 флеху, FAT32 на диске, NTFS5 на диске и не находит себя. А вот если на гибридном напрямую грузить само тело grub.exe твоим boot то он прекрасно грузится...

Напрямую грузить нельзя. Он совершенно для этого не предназначен. Но в новой версии GRUB4DOS также будет поддержан.
Сейчас пытаюсь разобраться с FreeDOS.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB