OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Yoda, а зачем возиться с FreeDOS? Там что есть какие-то проблемы с установкой/загрузкой?

Хммм. Об этом я как-то не подумал. Просто поддержал и всё. А что, там нет проблем с установкой/загрузкой? :mrgreen:

phantom-84 писал(а):
Может быть, лучше брать имена из файловых записей в MFT, а не из индексных записей?

Неа, не лучше. Я вообще не понимаю, зачем в файловых записях присутствует имя, когда настоящим именем считается только имя в индексах. Теоретически, они могут отличаться, например, в случае хардлинков.
Вообще, NTFS мне жутко не нравится. Очень кривая файловая система, избыточно сложная (атрибуты, например, - порождение чьей-то больной фантазии) и тормозная. Единственная концепция, которая мне в ней понравилась, это Data Runs. Интересно, дата-раны запатентованы или нет? Я бы вполне рассмотрел их использование в своей файловой системе.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 11:41 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Вышла версия 3.2.
Cool :)

Цитата:
fat32.bin, ...
Все-таки убедил ;) Кстати помнишь разговор про битое поле FATSize32 на флешках. Я тогда предлагал перечитывать его из backup-копии или дублировать в отдельной ячейке бутсектора. Перечитывать можно и из оригинальной копии бутсектора на диске. Идея с дублированием в отдельной ячейке тоже вполне ничего.

Цитата:
mbr.bin, ebr.bin
Почти как у меня ;) Только смущает один момент (не о себе забочусь, а о юзерах), а именно ты написал, что при сохранении номера доп. загрузочного раздела в EBR доп. разделы нумеруются, начиная с 1. Или я тебя неправильно понял, или ты предлагаешь при сохранении использовать независимую нумерацию доп. разделов, внося тем самым путаницу в обозначение доп. разделов. Преимущества от такого подхода весьма облачные, а вот путаница на лицо. Почему бы не сделать, как у меня, т.е. сохранять номера доп. разделов на диске в единой форме. Я в EBR-коде сохраняю и использую нумерацию доп. разделов, начиная с номера 5.

Теперь что касается альтернативной загрузки. Не понял, возможно ли у тебя одновременно иметь разные активный и альтернативный доп. разделы? Из того, что я прочитал, я сделал вывод, что нет. Кстати ты решил проблему невозможности детекта удерживания клавиши на нек. компах при использовании однократного теста на нажатие без задержки? Если ты видел, я делаю две редакции MBR-загрузчиков (поддерживающих dual booting) - с однократным тестированием без задержки и с многократным тестированием с задержкой в 1 сек.

Цитата:
Хммм. Об этом я как-то не подумал. Просто поддержал и всё. А что, там нет проблем с установкой/загрузкой?
Ну, насколько я знаю, таких, как в GRUB'е и SYSLINUX'е, нет.

Цитата:
Неа, не лучше. Я вообще не понимаю, зачем в файловых записях присутствует имя, когда настоящим именем считается только имя в индексах. Теоретически, они могут отличаться, например, в случае хардлинков.
Согласен, что дублирование имен - полный идиотизм. В доках вроде написано, что все имена хардлинков сохраняются в файловой записи. Только я пока не дошел до того, как понять, какому хардлинку какое имя, сохраненное в файловой записи, соответствует.

Цитата:
Единственная концепция, которая мне в ней понравилась, это Data Runs. Интересно, дата-раны запатентованы или нет? Я бы вполне рассмотрел их использование в своей файловой системе.
Я уже пытаюсь использовать. Я вроде бы тебе рассказывал, что идентификатор раздела в виде номера его начального сектора был бы хорош, если бы можно было с течением времени расширять разрядность номера. Data Run (в исходниках M$ видел термин Mapping Pair; я всю цепочку называю DataChain, если ты планируешь следить за моей веткой форума, посвященной NTFS) как раз для этого подходит - номер начального сектора раздела/размер раздела в секторах (размер может и отсутствовать). Концепция не слишком сложна, поэтому, надеюсь, в M$ сидят не такие м-даки, чтобы вставлять всем палки в колеса по таким мелочам. Кстати, в AML похожая концепция используется. Да, много еще где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Цитата:
fat32.bin, ...
Все-таки убедил ;)

Я поизучал и понял, что всё-таки можно сделать один файл исходника, который будет нормально компилироваться в любом из трёх режимов. Раньше мне казалось, что для получения двухсекторного универсального варианта придётся завести отдельный исходник, чего делать очень не хотелось.

phantom-84 писал(а):
Кстати помнишь разговор про битое поле FATSize32 на флешках. Я тогда предлагал перечитывать его из backup-копии или дублировать в отдельной ячейке бутсектора. Перечитывать можно и из оригинальной копии бутсектора на диске. Идея с дублированием в отдельной ячейке тоже вполне ничего.

Кстати, да, в универсальной версии места полно. Там можно сделать чтение резервной копии. В отдельную ячейку вписывать не хочется, это будет несовместимое нарушение стандарта, перечитывать оригинальный бут-сектор, как показывает практика, тоже не панацея. Пожалуй, впишу себе в "туду". Кстати, должно нормально работать и в отсутствии резервной копии, т.к. в этом случае ссылка на резервную копию должна содержать 0, т.е. указывать на оригинальный загрузочный сектор.

phantom-84 писал(а):
ты написал, что при сохранении номера доп. загрузочного раздела в EBR доп. разделы нумеруются, начиная с 1. Или я тебя неправильно понял, или ты предлагаешь при сохранении использовать независимую нумерацию доп. разделов, внося тем самым путаницу в обозначение доп. разделов. Преимущества от такого подхода весьма облачные, а вот путаница на лицо. Почему бы не сделать, как у меня, т.е. сохранять номера доп. разделов на диске в единой форме. Я в EBR-коде сохраняю и использую нумерацию доп. разделов, начиная с номера 5.

Мне кажется, это не принципиальный момент. Мои соображения были следующими:
  • Пользователь ручками туда вбивать скорей всего, ничего не будет.
  • А если будет, то обязательно сначала прочтёт документацию.
  • А по уму, это поле должно модифицироваться программными средствами, которые сами должны следить за корректностью вписываемых полей.
  • Цифра 5 означает какое-то знание а-приори со стороны EBR о том, что количество основных разделов 4. Однако, это может быть совсем не так. Варианты разбиения на разделы очень разнообразны и в ряде схем используется количество основных разделов, отличное от 4. Например, бывает 6 или 8.
  • Начало отсчёта с 5 означает, что значения 1-4 не валидны и надо вводить доп. проверку.
  • Также, начало отсчёта с 5 уменьшает суммарное количество логических дисков, с которых может производится альтернативная загрузка.
  • Всё же, есть какая-то нелогичность в цифре 5. Вот мы передали управление коду EBR. С этого момента для него не существует ничего (из внешнего мира), кроме логических дисков внутри него. С его собственной точки зрения вполне нормально считать с 1, а не с какого-то другого значения.

phantom-84 писал(а):
Теперь что касается альтернативной загрузки. Не понял, возможно ли у тебя одновременно иметь разные активный и альтернативный доп. разделы? Из того, что я прочитал, я сделал вывод, что нет.

Не понял. А какой смысл в альтернативном разделе, если он совпадает с активным? Или ты имеешь ввиду логические диски расширенного раздела? Да, одновременно могут быть разные активный и альтернативный логические диски.

phantom-84 писал(а):
Кстати ты решил проблему невозможности детекта удерживания клавиши на нек. компах при использовании однократного теста на нажатие без задержки? Если ты видел, я делаю две редакции MBR-загрузчиков (поддерживающих dual booting) - с однократным тестированием без задержки и с многократным тестированием с задержкой в 1 сек.

Я не в курсе этой проблемы. А как она проявляется? В чём её источник?

phantom-84 писал(а):
Цитата:
Хммм. Об этом я как-то не подумал. Просто поддержал и всё. А что, там нет проблем с установкой/загрузкой?
Ну, насколько я знаю, таких, как в GRUB'е и SYSLINUX'е, нет.

Ну идеология, может, и более правильная, однако я тщательно не исследовал их бут-сектор и допустил возможность каких-нибудь странных ограничений, как в винде или в старом ДОС. К тому же, в данном случае есть возможность смены загружаемой ОС простым переименованием файла. Т.е. загрузочный сектор вообще трогать не надо, но при этом грузи любую ОС. Мне кажется, это вполне удобно. К тому же, работа уже сделана, так что поздно :).

По поводу палок в колёса. Вообще-то M$ - гигантская корпорация, которой нужно кормить свой разжиревший штат сотрутников и выколачивать деньги они умеют. Вспомни про массовые проверки лицензионности ПО, инициированные в первую очередь M$. А долго думать, какую сумму тебе вчинить, они не будут. Вот, например, exFAT мало отличается от обычных FAT, а тем не менее ухитрились запатентовать её так, что любая её реализация, в отличие от NTFS, уже стоит вне закона, а лицензия даже для простых устройств, типа фотоаппаратов, стоит 300k$ :!:

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 18:40 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Тут ещё надо смотреть, ИМХО, а распространяются ли все эти патенты на Россию. У нас же патентное законодательство отличается, причём в лучшую сторону: нельзя патентовать внешний вид изделий, алгоритмы как таковые и т.д. (Могу, конечно, ошибаться, я не еврист, но вроде так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 20:05 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Я поизучал и понял, что всё-таки можно сделать один файл исходника, который будет нормально компилироваться в любом из трёх режимов. Раньше мне казалось, что для получения двухсекторного универсального варианта придётся завести отдельный исходник, чего делать очень не хотелось.
У меня тоже есть нечто подобное. Можно собирать загрузчики, использующие новые/старые функции или только новые. Только старые нельзя. У меня есть один загрузчик только со старыми функциями специально для флоппика, но я его писал очень давно (еще в школе) и с тех пор практически не менял (в нем и без того много устаревших решений, одни жестко закодированные параметры геометрии и ФС чего стоят).

Цитата:
В отдельную ячейку вписывать не хочется, это будет несовместимое нарушение стандарта
Естественно, ни о каком стандарте речь не идет. Но параметр практически неизменный (Resizing тома и др. подобные издевательства в расчет не беру) - можно вписать один раз при установке загрузчика или даже при форматировании и забыть.

Цитата:
перечитывать оригинальный бут-сектор, как показывает практика, тоже не панацея.
Серьезно? Ты проверял? Я не думал, что разработчики BIOS докатились до такого идиотизма, чтобы портить данное поле при выполнении обычной операции чтения этого сектора. Что-то я сильно сомневаюсь, что это действительно так.

Цитата:
Мне кажется, это не принципиальный момент. Мои соображения были следующими:
  • Пользователь ручками туда вбивать скорей всего, ничего не будет.
Понятно, что не принципиальный. Но по-моему это немного неестественно и как-то резко выбивается из общей более-менее гладкой картинки. Когда я писал пред. пост, я уже понимал указанное соображение, но все-таки.

Цитата:
  • Цифра 5 означает какое-то знание а-приори со стороны EBR о том, что количество основных разделов 4. Однако, это может быть совсем не так. Варианты разбиения на разделы очень разнообразны и в ряде схем используется количество основных разделов, отличное от 4. Например, бывает 6 или 8.
Не, ну ты же не учитываешь в своем коде различные "нестандартные" расширения таблицы разделов. Подход вполне простой: используется географическая (геометрическая) нумерация разделов и традиционное разбиение диска на разделы. Ты же в EBR-коде придерживаешься именно этого способа нумерации и наверняка пересчитываешь 1 в 5, 2 в 6 для передачи номера дальше по цепочки. Видно, что ты придерживаешься не только этого подхода, как единственно возможного, что также совпадает и с моими взглядами, т.к. присутствует и другая нумерация/разметка (GPT). Сделаешь EBR-код, основанный на другом подходе, можешь и доп. разделы нумеровать не с 5, а к примеру с 7.

Цитата:
  • Начало отсчёта с 5 означает, что значения 1-4 не валидны и надо вводить доп. проверку.
По-моему, это мелочь. Я сохраняемые в EBR значения 1-4 по смыслу приравнял к нулю и обхожусь по-прежнему одной проверкой.

Цитата:
  • Также, начало отсчёта с 5 уменьшает суммарное количество логических дисков, с которых может производится альтернативная загрузка.
Когда я в пред. посте писал про облачные преимущества, я подразумевал именно указанное соображение.

Цитата:
  • Всё же, есть какая-то нелогичность в цифре 5. Вот мы передали управление коду EBR. С этого момента для него не существует ничего (из внешнего мира), кроме логических дисков внутри него. С его собственной точки зрения вполне нормально считать с 1, а не с какого-то другого значения.
Не, ну ты же все равно пересчитываешь 1 в 5 и т.д., о чем я говорил выше, или я ошибаюсь?

Цитата:
Не понял. А какой смысл в альтернативном разделе, если он совпадает с активным? Или ты имеешь ввиду логические диски расширенного раздела? Да, одновременно могут быть разные активный и альтернативный логические диски.
Все, я сообразил. Просто прежде прикинул на свой лад и забыл, что ты "активный" доп. раздел маркируешь флагом активности. Получается, что по смещению 445 в EBR ты хранишь номер альтернативного загрузочного раздела? А как ты тогда определяешь в EBR-коде, с какого загрузочного раздела грузиться, активного или альтернативного?

У меня в EBR по смещению 445 хранится номер активного доп. раздела, а номер альтернативного доп. раздела передается MBR-загрузчиком. Флаг активности для доп. разделов не используется вообще.

Цитата:
Я не в курсе этой проблемы. А как она проявляется? В чём её источник?
На нек. компах, особенно ноутбуках, недостаточно однократного тестирования клавиатурных флагов BIOS для отлавливания факта удерживания клавиши. Момент не постоянный или короткий, а предварительное нажатие и удерживание видимо не отражается на состоянии флагов. Жалко, что wasm прикрыли, я там это проблему описывал. Может, в каких-нибудь кэшах осталось. Тема вроде бы называлась "Загрузка первого байта первого сектора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Цитата:
перечитывать оригинальный бут-сектор, как показывает практика, тоже не панацея.
Серьезно? Ты проверял? Я не думал, что разработчики BIOS докатились до такого идиотизма, чтобы портить данное поле при выполнении обычной операции чтения этого сектора. Что-то я сильно сомневаюсь, что это действительно так.

Ты не поверишь (я сам не поверил своим глазам), ЕСТЬ BIOSы, которые патчат это поле при ЛЮБОМ чтении сектора через Int 13h! Я потратил уйму времени, просто потому что не мог в это поверить. В конце концов написал прямолинейный тест - сырое перечитывание сектора уже из загруженного в память загрузчика. Все байты на месте, а этот байт запорчен.

phantom-84 писал(а):
Не, ну ты же не учитываешь в своем коде различные "нестандартные" расширения таблицы разделов.

Это сейчас не учитываю. Но я не могу гарантировать, что не поддержу в будущем :).

phantom-84 писал(а):
Подход вполне простой: используется географическая (геометрическая) нумерация разделов и традиционное разбиение диска на разделы. Ты же в EBR-коде придерживаешься именно этого способа нумерации и наверняка пересчитываешь 1 в 5, 2 в 6 для передачи номера дальше по цепочки.

К великому сожалению, приходится пересчитывать, иначе отвалится GRUB. Увы, но моё личное мнение таково, что геометрическая нумерация, принятая в GRUB, идеологически порочна и ошибочна. Либо надо нумеровать сквозным образом (добавлять номер логического диска к номеру раздела EBR), либо вообще отказаться от геометрической нумерации.

phantom-84 писал(а):
Сделаешь EBR-код, основанный на другом подходе, можешь и доп. разделы нумеровать не с 5, а к примеру с 7.

Я бы с удовольствием придумал какой-нибудь простой механизм, позволяющий вводить корректный сдвиг, но пока ничего красивого на ум не приходит. Можно расширить интерфейс и задействовать ещё один регистр, но это будет уже некрасиво.

phantom-84 писал(а):
Получается, что по смещению 445 в EBR ты хранишь номер альтернативного загрузочного раздела?

Да, верно. Мы же этот номер и перетираем выше :).

phantom-84 писал(а):
А как ты тогда определяешь в EBR-коде, с какого загрузочного раздела грузиться, активного или альтернативного?

По клавиатурным флагам и определяю.

phantom-84 писал(а):
На нек. компах, особенно ноутбуках, недостаточно однократного тестирования клавиатурных флагов BIOS для отлавливания факта удерживания клавиши. Момент не постоянный или короткий, а предварительное нажатие и удерживание видимо не отражается на состоянии флагов.

Хммм. Пока что не вижу красивого способа обойти. Секундные задержки как-то не вдохновляют. Очень хочется, чтобы вся система грузилась не больше, чем за две секунды. Ну максимум - 5 секунд. Такова цель.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 04:04 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Ты не поверишь (я сам не поверил своим глазам), ЕСТЬ BIOSы, которые патчат это поле при ЛЮБОМ чтении сектора через Int 13h! Я потратил уйму времени, просто потому что не мог в это поверить. В конце концов написал прямолинейный тест - сырое перечитывание сектора уже из загруженного в память загрузчика. Все байты на месте, а этот байт запорчен.
Буду искать такие BIOS'ы.

Цитата:
Это сейчас не учитываю. Но я не могу гарантировать, что не поддержу в будущем :).

К великому сожалению, приходится пересчитывать, иначе отвалится GRUB. Увы, но моё личное мнение таково, что геометрическая нумерация, принятая в GRUB, идеологически порочна и ошибочна. Либо надо нумеровать сквозным образом (добавлять номер логического диска к номеру раздела EBR), либо вообще отказаться от геометрической нумерации.

Я бы с удовольствием придумал какой-нибудь простой механизм, позволяющий вводить корректный сдвиг, но пока ничего красивого на ум не приходит. Можно расширить интерфейс и задействовать ещё один регистр, но это будет уже некрасиво.
Я здесь вообще не вижу никакой проблемы. Геометрическая нумерация не нами придумана. При этом нумерация доп. разделов с фиксированного номера 4/5 (в зависимости от выбранной базы) является вполне обоснованной. Можно конечно в EBR-код передавать доп. параметр типа "максимальное количество первичных разделов" или "номер первого доп. раздела" (опять 4 или 5), но я пока не вижу в этом никакой практической пользы. Хочешь универсальности EBR-кода, заведи в нем отдельную ячейку для хранения такого параметра и вычисляй окончательный номер путем сложения "базы" и "смещения". Кстати при таком подходе твоя нумерация доп. разделов, начиная с 1, будет смотреться более логично. Тогда уже понятно, что это относительный номер, т.к. он является элементом пары.

Цитата:
Да, верно. Мы же этот номер и перетираем выше :).
Я же говорю, что стал на свой лад рассуждать и немного запутался.

Цитата:
По клавиатурным флагам и определяю.
Ё. Т.е. ты и в MBR-загрузчике тестишь клавиатурные флаги, и в EBR-? Мне кажется, что это как-то неправильно. У меня за dual booting отвечает исключительно MBR-загрузчик. EBR-код только проверяет, требует ли от него MBR-загрузчик загрузки с определенного доп. раздела (обычно это происходит в случае альтернативной загрузки) или он (EBR-код) должен сам определиться, с какого доп. раздела выполнять загрузку (обычная загрузка). Раньше EBR-код даже такой проверки не делал, т.к. при альтернативной загрузке MBR-загрузчик записывал номер альтернативного загрузочного раздела прямо в соответствующую ячейку EBR.

Цитата:
Хммм. Пока что не вижу красивого способа обойти. Секундные задержки как-то не вдохновляют. Очень хочется, чтобы вся система грузилась не больше, чем за две секунды. Ну максимум - 5 секунд. Такова цель.
Если пользователь обладает феноменальной реакцией, он может ускорить этот процесс для альтернативной загрузки :D Как я написал, во время ожидания периодически выполняется тестирование и как только факт нажатия зафиксирован, происходит выход из ожидания. Именно из-за наличия обязательной задержки при обычной загрузке я и не отказался от использования "упрощенных" редакций загрузчиков. Более того, эти редакции считаются основными, а с задержкой - вспомогательными. Правда, в плане объема кода приходится ориентироваться именно на редакции с задержкой, т.к. у них объем больше. Т.е. в основных редакциях всегда остается небольшой незадействованный участок, куда можно вписать копирайт и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Я здесь вообще не вижу никакой проблемы. Геометрическая нумерация не нами придумана.

Да я пока тоже не вижу проблемы. Если проблемы возникнут, то не у меня, а у GRUB и у мультибут-совместимых ядрах на альтернативных схемах разбивки на разделы.

phantom-84 писал(а):
При этом нумерация доп. разделов с фиксированного номера 4/5 (в зависимости от выбранной базы) является вполне обоснованной.

Обоснованной, как я уже писал, была бы сквозная нумерация. А так - "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (с).

phantom-84 писал(а):
Хочешь универсальности EBR-кода, заведи в нем отдельную ячейку для хранения такого параметра и вычисляй окончательный номер путем сложения "базы" и "смещения". Кстати при таком подходе твоя нумерация доп. разделов, начиная с 1, будет смотреться более логично. Тогда уже понятно, что это относительный номер, т.к. он является элементом пары.

Хорошая идея! Пасиб, так и сделаю.

phantom-84 писал(а):
Ё. Т.е. ты и в MBR-загрузчике тестишь клавиатурные флаги, и в EBR-? Мне кажется, что это как-то неправильно. У меня за dual booting отвечает исключительно MBR-загрузчик.

Криминала в этом не вижу, флаги - вполне себе глобальная переменная. Если я возложу всё на MBR, надо будет расширять интерфейс MBR/EBR. Да, я понимаю, что это волатильная глобальная переменная, но более красивого решения пока на ум не приходит.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 16:11 

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:03
Сообщения: 54
А мне нравится что нумерация раздела с 1 начинается, всем обычным людям пользователям далеким от тех. подробностей это тоже покажется логичным. А вот если бы с 5 начиналось я думаю обычный пользователь долго бы искал отсутствующие 3 раздела :D

По FreeDOS у них проблем нет но только под чистым DOS, а вот из под win32 сделать загрузку нечем кроме всяких FlashBoot и т.п. который по последним данным перехватывая прерывание не дает нормально работать хардовым утилитам которые сами на прямую обращаются к хардам. А в boot еще поддержка hybrid FAT32+ "free copy installation". Как бы плюсов вроде более чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OS Boot Tools
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 18:28 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
jarilo писал(а):
А мне нравится что нумерация раздела с 1 начинается, всем обычным людям пользователям далеким от тех. подробностей это тоже покажется логичным. А вот если бы с 5 начиналось я думаю обычный пользователь долго бы искал отсутствующие 3 раздела :D
Речь шла о нумерации логически дисков внутри расширенного раздела (дополнительных разделов в моей терминологии), причем "внутри" загрузчика. Эта нумерация хорошо знакома поклонникам линуха и др. GNU-сных продуктов типа GRUB'а. "Обычным пользователям" вникать в подобные обсуждения без надобности. Даже программисты-разработчики первичных загрузчиков под конкретные ФС или "ядер" уже будут получать привычные номера 1-4 для первичных разделов и 5-255 для дополнительных. Я беспокоился о том, что "обычным пользователям", если они все-таки на это натолкнутся, может показаться крайне нелогичным, а точнее сбивающим с толку, когда у них и первичный раздел будет обозначаться номером 1 и доп. раздел будет обозначаться номером 1, когда этот номер сохраняется на диске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB