OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:53 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А я вот уже давно понял, что найти единомышленников можно лишь случайно и, как правило, лишь в случае, если у тебя уже есть, что показать... Посему никого и не ищу (тем более, что занимаюсь довольно специфическим направлением: ось не для ПК, а для АРМа, и не десктоп, а ОСРВ для встраиваемых применений, хотя в последующем и в качестве десктопной работать вполне сможет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:00 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Я считаю, что самый лучший помощник - это интернет. Можно сказать виртуальный помощник. Ведь обычно нет проблемы что-то закодировать, самое главное найти решение задач.

Могу предложить идею перекрёстного членства. Тоесть, записывашься в члены команды друг к другу, ведя параллельную разработку своей и другой ОС. Хотя бы номинально. И потом некоторые вещи можно создавать унифицированными или переносимыми, так чтобы подходило в свою и другую ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:12 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
qeos писал(а):
dzavalishin писал(а):
Фантом ОС ищет единомышленников.

что нужно делать-то? английский я понимаю, а вот думать на нем пока не умею.


Например:

- есть драйвер ahci (sata) - ожил, но реальные трансфёры (кроме идентификации девайса - она работает) не отрабатываются. Надо довести до рабочего состояния. В целом, понятно, как это делать - читать исходники QEMU (qemu-0.15.0/hw/ide/ahci.c) и дорабатывать драйвер напильником. Для этого достаточно сделать

svn co
make
cd run; phantom_clean.cmd
cd oldtree/kernel/phantom; gdb

(предварительно поставить cygwin)

на юниксе то же самое, только cygwin не нужен :)

Аналогично, есть драйвера USB - портануты из опенсорсного биоса - но где-то при переносе допущена ошибка и контроллеры - хоть и распознаются - команды не отрабатывают и падают в таймаут. Подход, по идее, точно такой же...

Подходит? Или есть ещё война с трансляцией байткода jvm. Там java. Очень важная тема. Интерпретатор байткода доработать. Ну и - libjit подключить, тоже весёлая песня. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:03 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Himik писал(а):
Я считаю, что самый лучший помощник - это интернет. Можно сказать виртуальный помощник. Ведь обычно нет проблемы что-то закодировать, самое главное найти решение задач.

Могу предложить идею перекрёстного членства. Тоесть, записывашься в члены команды друг к другу, ведя параллельную разработку своей и другой ОС. Хотя бы номинально. И потом некоторые вещи можно создавать унифицированными или переносимыми, так чтобы подходило в свою и другую ОС.


В целом шансы есть, в основном, на перенос драйверов, но их у всех мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
По поводу коня и лани. Прекрасно сопрягаются. Причём, я уверен, в не очень отдалённом будущем ЛОГИЧЕСКИ разница между HDD и RAM действительно постепенно сотрётся. Да и физически уже стирается. Сначала Flash, потом сегнетоэлектрическая память (FeRAM). Другое дело, в какой именно форме это произойдёт - пока сказать сложно. В данной архитектуре RAM следует рассматривать всего лишь, как кэш HDD, не более того. Я правильно понял? В таком случае действительно не нужно никаких файловых систем, форматов файлов и пр. Однако каким-то образом придётся решать задачи, традиционно возлагаемые на файловые системы - разделение доступа между пользователями, обмен данными между приложениями, структурирование данных, восстановление после сбоя. Каждый пункт не так прост, как может сразу показаться. Так, например, отказ от традиционной файловой системы в PalmOS совершенно не принёс ей удобства пользования.

Дмитрий, поясните мне, я одного не понимаю. Вы предлагаете поучаствовать в разработке ОС на КОММЕРЧЕСКОЙ основе, или на свободной? Если на коммерческой, откуда берутся деньги? Насколько я понимаю, сейчас условия таковы, что осеписателям практически нереально заработать денег масштаба даже мелкого бизнеса, если только это не специализированный заказной проект по распилу бюджета какого-нибудь крупного предприятия или гос-ва. Если свободный, то на этом форуме вы определённо не наберёте команду, разве что очень случайно кто-то сильно заинтересуется вашими идеями. А всё по одной простой причине - народ сюда пришёл каждый со своим представлением об идеальной ОС и у всех эти представления совершенно разные, друг с другом абсолютно не совместимые. Каждый хочет развития собственных идей, а не чужих. Доказывать справедливость и жизнеспособность своих идей почти бесполезно, бо на доказательство и опровержение каждого пункта можно, наверно, написать с десяток публикаций в JACM/CACM и прочих солидных изданиях. Так, например, один из теоретиков-основоположников архитектуры RISC, Дэвид Паттерсон из университета Беркли после работы в DEC пытался доказать достоинства однокристального исполнения VAX и упрощения системы команд и подал статью в подал ее в авторитетный журнал IEEE Computer. Но рецензент счёл, что сокращение системы команд приведет к излишней трате ресурсов на микросхеме и статью отвергли. Это я к тому, что для доказательства жизнеспособности проекта надо этот проект сначала реализовать. Или искать поддержки у богатых мира сего, - IBM, HP, Чубайса или Абрамовича. Но даже им надо для начала показать хоть что-то работающее. Процентов 70 не пойдёт.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:10 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Yoda писал(а):
Или искать поддержки у богатых мира сего, - IBM, HP, Чубайса или Абрамовича.


В России искать поддержку бесполезно. Государству в лице чиновников ОС не нужна. Им нужен проект распила денег. Безотносительно к поводу для распила.

Yoda писал(а):
Но даже им надо для начала показать хоть что-то работающее. Процентов 70 не пойдёт.


Чтобы создать на 100% работающее, нужны соисполнители и, соотвественно, деньги. Если деньги за одну идею не дают, соотвественно, разработка в кратчайшие сроки невозможна.
Круг замкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:19 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Yoda писал(а):
По поводу коня и лани. Прекрасно сопрягаются. Причём, я уверен, в не очень отдалённом будущем ЛОГИЧЕСКИ разница между HDD и RAM действительно постепенно сотрётся. Да и физически уже стирается. Сначала Flash, потом сегнетоэлектрическая память (FeRAM). Другое дело, в какой именно форме это произойдёт - пока сказать сложно. В данной архитектуре RAM следует рассматривать всего лишь, как кэш HDD, не более того. Я правильно понял? В таком случае действительно не нужно никаких файловых систем, форматов файлов и пр. Однако каким-то образом придётся решать задачи, традиционно возлагаемые на файловые системы - разделение доступа между пользователями, обмен данными между приложениями, структурирование данных, восстановление после сбоя. Каждый пункт не так прост, как может сразу показаться. Так, например, отказ от традиционной файловой системы в PalmOS совершенно не принёс ей удобства пользования.

Дмитрий, поясните мне, я одного не понимаю. Вы предлагаете поучаствовать в разработке ОС на КОММЕРЧЕСКОЙ основе, или на свободной?


Вы правильно поняли.

Фантом - LGPL opensource проект. == на свободной. Он не финансируется существенным образом.

Насчёт "сразу показаться" - моё "сразу показаться" было примерно лет 15 тому назад. :) (А то и больше.) За это время все перечисленные вопросы более чем продуманы. Конечно, никто не может гарантировать, что придуманное в реальности заработает так, как ожидалось. Но - не проверив - не узнаешь.

Извините - ужасно задолбался доказывать, что идея верна. Скучно. В общем-то, если человек в своей жизни видел один app server, один гипервизор с миграцией и одну ОС с виртуальной памятью, особенных вопросов по архитектуре Фантома у него не возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
dzavalishin писал(а):
Фантом - LGPL opensource проект. == на свободной.

Я бы не стал сразу ставить знак равенства. Так, около 75% кода ядра Linux написано коммерческими компаниями, а по количеству коммитов в ядро в личном зачёте на первом месте стоит Шринивасан, сотрудник Microsoft, который вполне себе получает зарплату от Microsoft :). Так что это совершенно неочевидно.

dzavalishin писал(а):
Извините - ужасно задолбался доказывать, что идея верна.

Так мы все здесь точно в таком же положении. Не надо ничего доказывать, это бесполезно, независимо от того, верны ваши идеи, или нет. Поэтому сидим здесь и просто потихоньку обмениваемся идеями, общаемся и помогаем друг другу.
Вы лучше подходите к вопросу не с точки зрения доказательства, а с точки зрения обсуждения. Если идеи кому-то западут, к вам, может быть, подтянутся. Вы говорите, вам всё уже 15 лет очевидно, - но остальным, независимо от их опыта и IQ всё может быть совсем не очевидно, ведь идея варится в голове у ВАС :)
Вот мне, например, отсутствие ФС и персистентность совсем не нравятся, максимум применимости, который я вижу - это мобильные приложения и для меня это тоже очевидно.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 09:16 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Вот мне, например, отсутствие ФС и персистентность совсем не нравятся, максимум применимости, который я вижу - это мобильные приложения и для меня это тоже очевидно.


А я даже применительно к мобильным приложениям считаю этот путь порочным. Конечно, на верхнем уровне (то, что видит пользователь) такое поведение допустимо, а может быть, даже и наиболее эффективно -- это вопрос дискуссионный, но тут у меня нет чётко сложившегося мнения. А вот то, что крутится внизу (ядро системы + драйверы -- в общем, то, что общается непосредственно с аппаратурой и предоставляет сервисы коду более высокого уровня), по моему глубокому убеждению (сложившемуся почти за 25 лет обдумываний :)) ), должно из себя представлять, по существу, хорошую ОС 1970-х годов -- с одной стороны, полнофункциональную в рамках возможностей аппаратуры, а с другой -- не слишком "абстрактную" и не навязывающую приложениям того, что навязывать, в общем-то, не обязательно. Свою систему я именно так и делаю.

Пы.Сы. Unix -- очень плохая система 1970-х годов, поэтому образцом быть не может :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:32 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Для интересующихся - проект переехал на https://github.com/dzavalishin/phantomuserland


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB