OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:10 

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:00
Сообщения: 29
Откуда: Волгоградская обл.
Himik писал(а):
Затем, что объединить постоянность (HDD) и оперативность (RAM) это всё-равно что запрячь в одну телегу Коня и Лань. Идея не до конца обдуманная.


При желании всё возможно. Байты они и на HDD байты. Время доступа просто разное. И энергонезависимость.

Собственно на последнее и делается ставка.

Над унификацией формата хранения информации в ОП и в файлах на диске нужно поразмыслить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:16 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Alexanbar писал(а):
При желании всё возможно.

Там на самом деле речь идёт не о том, что невозможно физически поставить в одну упряжку две разные особи. Запрячь можно кого угодно. И своп-файл разместить на ленточном стриммере можно. Только над эффективностью надо подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 02:20 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Himik писал(а):
dzavalishin писал(а):
Himik писал(а):
«В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную Лань».
Если не нравятся переусложнённые форматы каких-то файлов, то разработайте свои форматы, которые можно записывать и считывать быстро.


Госсподи, да ЗАЧЕМ?

Затем, что объединить постоянность (HDD) и оперативность (RAM) это всё-равно что запрячь в одну телегу Коня и Лань. Идея не до конца обдуманная.


Это смотря кем. Впервые начала встречаться лет 40 тому назад, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 08:01 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
dzavalishin писал(а):
Это смотря кем. Впервые начала встречаться лет 40 тому назад, наверное.


Уже несколько больше. Первые коммерческие системы с виртуальной памятью появились не позднее конца 1960-х годов. Из наших вычислительных машин, имеющих MMU, первой была БЭСМ-6 (серийное производство с 1967, если память не изменяет). Вероятно, первая коммерческая система виртуальных машин (именно целых машин, а не только памяти) -- IBM VM/370, у нас скоммунизженная под вывеской СВМ ЕС, начало поставок потребителям -- 1971 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:04 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
dzavalishin писал(а):
Это смотря кем. Впервые начала встречаться лет 40 тому назад, наверное.

Я и говорю, что по некоторым моментам - это движение в прошлое. Какова периодичность сохранения контекста? Если только на выходе - это ещё пол беды. Если и во время работы, то это будет тормозить работу, если не использовать специальных алгоритмов оптимизации. Если такие придуманы, то хотелось бы услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:21 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Himik писал(а):
dzavalishin писал(а):
Это смотря кем. Впервые начала встречаться лет 40 тому назад, наверное.

Я и говорю, что по некоторым моментам - это движение в прошлое. Какова периодичность сохранения контекста? Если только на выходе - это ещё пол беды. Если и во время работы, то это будет тормозить работу, если не использовать специальных алгоритмов оптимизации. Если такие придуманы, то хотелось бы услышать.


http://code.google.com/p/phantomuserlan ... chitecture

Snapshots are done asycnchronously and without stopping the world, but resulting snapshot is synchronous - all the memory is being snapped at the very same moment in OS's 'personal' time. It means that snapshot state is captured like if all the system was stopped, dumped to disk and then run again. But without stopping.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:55 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
Himik писал(а):
dzavalishin писал(а):
Это смотря кем. Впервые начала встречаться лет 40 тому назад, наверное.

Я и говорю, что по некоторым моментам - это движение в прошлое. Какова периодичность сохранения контекста? Если только на выходе - это ещё пол беды. Если и во время работы, то это будет тормозить работу, если не использовать специальных алгоритмов оптимизации. Если такие придуманы, то хотелось бы услышать.


PS: Они СДЕЛАНЫ пару лет тому назад, блин. "придуманы".

Трёп, трёп, трёп... я пришёл сюда найти людей, которые готовы превращать "сложно" в "сделали!", а не рассуждать о непреодолимости сложностей.

Персистентность - пройденный этап. Синхронизация персистентных тредов - вот РЕАЛЬНАЯ проблема на сегодня. Сделать мьютексы, которые хранят состояние в персистентной памяти (а, значит, обращение к стейту мьютекса может вызвать переключение контекста и блокировку треда во время !!запирания!! мьютекса) - вот это - задача на поломать голову.

Или вот задача реализации примитивов синхронизации jvm без добавления к каждому объекту ещё одного пойнтера.

Или вот создание распределённой среды хранения классов в сети, с цифровыми подписями, и всей инфраструктурой.

Или вот реализация персистентных юникс-процессов - и персистентность есть, и процессы - надо только аккуратно поженить.

Или вот написание офлайн-сборщика мусора для снапшота. Вообще банальная штука - НО - он должен собирать мусор на терабайтном диске, не особо грузить дисковую подсистему и укладываться хотя бы в пару дней. А лучше - иметь generations и часовой roundtrip на молодом поколении.

Или вот сделать в байткоде поддержку функциональных объектов и автоматическое распараллеливание исполнения для немутабельных веток кода-данных.

Или вот починить arm-овский порт, который сейчас живёт не больше минуты, а потом - взрыв на макаронной фабрике, клочки по закоулочкам...

"в прошлое". Движение - это всегда в будущее. В прошлое можно попасть только не двигаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Цитата:
Трёп, трёп, трёп... я пришёл сюда найти людей, которые готовы превращать "сложно" в "сделали!", а не рассуждать о непреодолимости сложностей.

Здесь альтруисты. Каждый кто сюда пришел отгородился от мира. И команду здесь вам не найти. Я то думал вы это понимаете!

Цитата:
Или вот задача реализации примитивов синхронизации jvm без добавления к каждому объекту ещё одного пойнтера.
Вначале делаем по поинтеру. Потом раскидываем задачи по исполнителям. Вполне решаемая в самом приметив ном случае. После раскидывания выявляем зависимости. Дальше для данных зависящих от разных обработчиков надо построить графы обработчиков доказывать возможность распараллеливания, тут около 4 шаблонов.

Цитата:
Или вот создание распределённой среды хранения классов в сети, с цифровыми подписями, и всей инфраструктурой.
Раскидать по сети просто. Вот с инфраструктурой в разы сложнее. Там много чего можно по накрутить - реально много в один пост не уложишь.

Цитата:
Или вот сделать в байткоде поддержку функциональных объектов и автоматическое распараллеливание исполнения для немутабельных веток кода-данных.
Я ещё до этого не дошёл. А какая именно паролельность имееться ввиду? По ядрам раскидать или SIMD, ОДКС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 21:59 

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:20
Сообщения: 33
pavia писал(а):
Цитата:
Трёп, трёп, трёп... я пришёл сюда найти людей, которые готовы превращать "сложно" в "сделали!", а не рассуждать о непреодолимости сложностей.

Здесь альтруисты. Каждый кто сюда пришел отгородился от мира. И команду здесь вам не найти. Я то думал вы это понимаете!


Жаль. Значит - зря потратил время.

pavia писал(а):

Цитата:
Или вот сделать в байткоде поддержку функциональных объектов и автоматическое распараллеливание исполнения для немутабельных веток кода-данных.
Я ещё до этого не дошёл. А какая именно паролельность имееться ввиду? По ядрам раскидать или SIMD, ОДКС?


По ядрам. Плюс появляется недетская лёгкость в теле при миграции работающего приложения на другой инстанс ОС, а я бы очень хотел такого достичь. Там, правда, есть ещё пачка сложностей в других местах, но - на вид - преодолимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Phantom
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:43 

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:44
Сообщения: 63
dzavalishin писал(а):
Фантом ОС ищет единомышленников.

что нужно делать-то? английский я понимаю, а вот думать на нем пока не умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB