OSDev

для всех
Текущее время: 02 май 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 23:23 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Yoda писал(а):
Himik писал(а):
Мне кажется - всем сообществом GNU разработчиков, а их не мало.

:mrgreen: - вот всё, что я могу сказать на эту тему. Если ещё не читал, то прочитай лицензию GNU. Там хватает ограничений.

Я знаю какого рода эти ограничения, и согласен с ними. Я чего-то недопонимаю такого кошмарного, о чём нужно обязательно знать? В GPL v3 даже добавили различные послабления, из-за чего некоторые ортодоксальные GPLщики продолжили использовать GPL v2.

Yoda писал(а):
Himik писал(а):
А точно, не лицензия. Да, с копией могут делать что угодно, мне это не важно. Я имел ввиду авторский вариант произведения, его присвоить не могут, из-за авторского права. В общем можно сказать, что PD это авторское право в чистом виде.

Не, тут ты тоже не прав. Лицензия и авторские права - ортогональные понятия. Авторское право только юридически устанавливает автора продукта, т.е. субъекта, которому принадлежат ВСЕ права (называется исключительным имущественным правом) на этот продукт, но ничего не говорит об использовании продукта третьими лицами.

Повторюсь, что автору не важно, как будут использовать его произведение третьи лица. Основная цель - свободное распространение. Этого запретить ни кто не сможет, значит миссия выполнена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:34 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
В версии 2013.08.08 исправлена ошибка, из-за которой ОС на некоторых компьютерах не работала. Для обработчиков прерываний в IOAPIC не был указан идентификатор ядра процессора, использовался 0. Но оказалось, что у процессора AMD FX-8350 первое ядро имеет Local APIC ID = 0x10.

Тем не менее осталась проблема с детектированием количества ядер процессора, потому что на мат. плате SABERTOOTH 990FX не обнаружена таблица по Intel MultiProcessor Specification. Поэтому система запускается с одним ядром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:57 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
"И немедленно угорел".
Ну кто ж хардкодит такие вещи. Сразу, например, вспоминаются опыт с двухпроцессорными платами, где вообще неочевидно APIC ID'ы назначены (начиная с того что в качестве BSP выступает ядро из 1го сокета, а не 0го).
Только ACPI, только честная реализация (как бы грустно это ни было, ибо треш в соотв. структурах данных тот ещё, да ещё и под винду приходится маскироваться или перепрошивать биос). Благо, ACPICA есть.

MP Table - штука практически мертворождённая, не припоминаю плат (кроме весьма старых, уровня P2-P3, но там оно нафиг обычно не надо), где ACPI бы было реализовано хуже/отсутствовало, а MP Table бы была бы в порядке. Зато обратное весьма распространено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:54 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
В версии 2013.08.09 для получения числа процессоров больше не используем таблицу из Intel MultiProcessor Specification. Посылаем команду старта сразу всем процессорам, кто живой - откликнется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:58 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Можно взять из ACPI-таблиц только нужную инфу. С чего-то надо начитать. Тем более, как сказал Nable, сейчас в ACPI-реализации может быть поменьше багов/ложной инфы, чем в MP-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:23 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
phantom-84 писал(а):
Можно взять из ACPI-таблиц только нужную инфу. С чего-то надо начитать. Тем более, как сказал Nable, сейчас в ACPI-реализации может быть поменьше багов/ложной инфы, чем в MP-.

Пока не актуально, система и так работает. Сейчас занят внедрением больших виртуальных страниц по 2М вместо 4К. Небольшая проблема в том, что некоторые системные структуры (состояния задач и потоков, карта доступности портов) оптимизированы под размещение 4КБ блоками. Придётся делать гибридный механизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 01:18 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
А почему "вместо" ? "Вместе" ж. Also, когда увидел в линухе khugepaged в списке потоков ядра, не глянул что это, но сразу представился поток с idle приоритетом, который занимается тем что ищет в таблицах страниц последовательные страницы с одинаковыми правами и мёржит их в 2МБ (ну а изначально всё выделяется 4кБ-страницами). Изврат, конечно, но зацепила идея, тем более что это не сказать бы что взаимоисключительно с другими подходами оптимизации таблиц страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 16:58 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Так, система с 2МБ страницами у меня зашевелилась, и сразу обнаружился большой перерасход памяти. В системе много мелких объектов, а мой менеджер виртуальной памяти выделяет память страницами, и на мелкие блоки их не бьёт. Придётся дорабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:45
Сообщения: 141
Откуда: Новочеркасск
Я у себя запилил простенький менеджер кучи, пока только для ядра. Можно хоть один байт выделить, при этом информация о выделенном блоке памяти занимает 8 байт :D (это как со себестоимостью монеты в 1 копейку - 461% от номинала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:19 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Himik, я надеюсь, ты не хочешь сказать, что у тебя на каждый объект по 2 мега выделяется :) Для объектов ядра лучше всего использовать слабы. Даже в 4 кб может уместиться множество небольших объектов, например, в 4 кб помещается 128 структур размером 32 байта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB