OSDev

для всех
Текущее время: 09 май 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:21 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Nable писал(а):
[ot/2] У нормальных ОС, кстати, ISO можно спокойно писать на флешку и комп вполне успешно загрузится. Хуже того, как в legacy, так и в uefi режиме. Правильный загрузчик и поддержка соотв. устройств в оси решают, конечно.
Быть может, и тут у автора образ и для cd, и для флешек.

Нет, я впервые слышу о таком способе загрузки с флешки. Если есть ссылки на описания такого способа, то дай я почитаю.
Я так понимаю, что если сектора ISO образа прописать на устройство флешки, то его текущая файловая система будет уничтожена. Лучшим вариантом было бы использование RW-CDROM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:03 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Есть три способа это сделать:
1) перепрограммировать флешку в режим USB-CDROM, тогда можно будет записать оригинальный ISO-образ, даже если он не гибридный;
2) использовать гибридный образ (CDFS/FAT), который можно записать посекторно на флешку;
3) использовать универсальный вторичный загрузчик, поддерживающий загрузку с обоих видов устройств (копируешь все файлы из ISO-образа на флешку, попутно заменяя первичный загрузчик и другие модули вторичного загрузчика на те, которые нужны для загрузки с флешки).

Для нормальной работы первого способа флешка должна поддерживать возможность такого перепрограммирования, а загружаемая ОС - USB-CDROM. Для нормальной работы 2-го и 3-го способов может дополнительно потребоваться настройка ОС на загрузку с флешки, если в ISO-образе этого сделано не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 12:02 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Выпустил новую версию http://code.google.com/p/express-os/downloads/list
Она может работать на флешке. Из Windows ставится так:
1. Скопировать все файловые директории из компакт-диска на флешку.
2. Запустить командную консоль Windows, установить текущий диск компакт-диска (или флешки) и текущий путь \Express.OS\sys
3. Запустить SetupWin.exe -3 D: 1
Здесь -3 это код операции (запись загрузчика в MBR и нулевую дорожку); D: это логический диск флешки; 1 это номер физического устройства флешки.
Номер физического устройства смотреть в оснастке "Управление дисками", можно найти так - на значке Компьютер правой кнопкой мышки, Управление.

Теперь при вызове функции BIOS первое ядро процессора переходит в реальный режим. При работе с USB, BIOS-ы используют всякие трюки нереального режима и режима сервисного управления, что виртуализировать это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Самый замечательный способ распространять демо-версию ОС - это гибридный (USB-ISO) образ загрузочного LiveCD с приложенным к нему конфигом Bochs и строкой запуска в QEMU.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:25 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> BIOS-ы используют всякие трюки нереального режима и режима сервисного управления, что виртуализировать это невозможно.
Ну как же невозможно (другое дело, что ооочень геморно и совершенно того не стоит). Правда, у меня на эту тему коллега в своё время аж диплом написал, насколько помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 18:41 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Nable писал(а):
> BIOS-ы используют всякие трюки нереального режима и режима сервисного управления, что виртуализировать это невозможно.
Ну как же невозможно (другое дело, что ооочень геморно и совершенно того не стоит). Правда, у меня на эту тему коллега в своё время аж диплом написал, насколько помню.

И я почти реализовал, и почти заработало. Там ещё вылезла проблема конфликта адресного пространства. BIOS с помощью 32-битных указателей использует порты отображённые в память в различных адресах, занятых ядром системы. Но и это можно победить. Главная беда, что это не совместимо с 64-битным режимом, а для выполнения BIOS кода требуется переключение в 16-битный режим. Тут только чистый интерпретатор поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 18:56 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Yoda писал(а):
Самый замечательный способ распространять демо-версию ОС - это гибридный (USB-ISO) образ загрузочного LiveCD с приложенным к нему конфигом Bochs и строкой запуска в QEMU.

У меня на сайте образ LiveCD. Попробуй его залить на USB-ISO и загрузиться. Да, конфиги для эмуляторов можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Himik писал(а):
У меня на сайте образ LiveCD. Попробуй его залить на USB-ISO и загрузиться.

Ээээ, неее, так просто это не делается. ISO-образ нужно специально готовить, чтобы его можно было заливать на флешку. Собс-но, на днях на международном форуме как раз ругали этот формат за то, что он разбаловал пользователей и они думают, что на флешку можно залить любой ISOшник. Но я думаю, это скорей не ругань, а похвала, т.к. сродни поруганию телефонов за то, что отучили ходить людей друг другу в гости.
Загрузил, посмотрел. Я так понимаю, это одна из разновидностей *nix?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 01:21 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Yoda писал(а):
Я так понимаю, это одна из разновидностей *nix?

Наверно это одна из разновидностей *nix, хотя бы потому что используются форматы файлов как в unix. Архитектура серьёзно не разрабатывалась, начиналось всё как простое программирование аппаратуры сообразно стандартной архитектуре. Потом некоторые вещи из unix мне показались полезны и перенесены в ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 11:57 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda, сейчас дистр. диски всех осей на базе Линукс (точнее может и не всех, но по крайней мере тех популярных "user-ориентированных", которыми я пользуюсь: Mint, Mandriva, Ubuntu) имеют гибридный формат. Я просмотрел около 10 образов и увидел, что во всех используется одна и та же технология, очень простая в плане структуры диска. В начало образа добавляется что-то типа MBR-загрузчика (MBR-, потому что присутствует таблица разделов, маскирующая весь (!!!) или почти весь образ при помощи спец. раздела), который напрямую загружает isolinux.bin. Последний видимо поддерживает работу с CDFS на флешке. Могу показать начало имеющихся у меня образов.

Himik, я был заинтригован размером твоего образа, открыл посмотреть и увидел, что большую часть занимают никсовые либы. Я конечно понимаю, что написать все самому - это утопия, но сразу так интенсивно использовать чужой код как-то неготично. Вы бы хоть кратко рассказали, как это все работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB