OSDev

для всех
Текущее время: 04 май 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 14:32 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Размер ядра в любой системе меньше прикладных программ и библиотек. Программы GCC и GLIBC я не считаю чужими, у них нет собственника, это общее достояние. Так же в состав GLIBC входит динамический линковщик, который развёртывает и запускает бинарники, обеспечивает их взаимосвязь.
Описание системы буду постепенно делать на сайте проекта в разделе документации. В кратце трудно описать, много составных частей.
Из планов на ближайшее будущее, собираюсь внедрять большие виртуальные страницы памяти по 2МБ. В условиях современной аппаратуры "большие страницы" не такие уж и большие, можно сказать уже наиболее адекватные. И значительно снизятся издержки на структуры таблиц, так как нижний уровень отбрасывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
phantom-84 писал(а):
Yoda, сейчас дистр. диски всех осей на базе Линукс (точнее может и не всех, но по крайней мере тех популярных "user-ориентированных", которыми я пользуюсь: Mint, Mandriva, Ubuntu) имеют гибридный формат.

Да, я знаю. Я как раз про них и говорю - именно эти дистрибутивы разбаловали пользователей.

Himik писал(а):
Программы GCC и GLIBC я не считаю чужими, у них нет собственника, это общее достояние.

Не, это не общественное достояние. Они имеют лицензию GNU. Общественным достоянием принято считать, то, что может быть использовано как угодно, т.е. вообще без каких бы то ни было ограничений.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:27 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Yoda писал(а):
Да, я знаю. Я как раз про них и говорю - именно эти дистрибутивы разбаловали пользователей.
Я имел в виду, что если они будут пытаться загружать с флешки только их, то у них мало шансов "обломаться". Из всех имеющихся у меня дистрибутивов я только в убунту 10.10 не увидел такого загрузчика (в 11.10, 12.10 уже есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:40 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
phantom-84 писал(а):
Вы бы хоть кратко рассказали, как это все работает.

"Как описать" для меня является большим вопросом. И "что описать". Сейчас я пришёл к решению начать писать большие комментарии в коде, так чтобы код был понятен. Потом в отдельной справке можно ещё перечислить основные принципы, когда они будут придуманы и сформулированы. Такая вот "дорожная карта".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:45 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Yoda писал(а):
Himik писал(а):
Программы GCC и GLIBC я не считаю чужими, у них нет собственника, это общее достояние.

Не, это не общественное достояние. Они имеют лицензию GNU. Общественным достоянием принято считать, то, что может быть использовано как угодно, т.е. вообще без каких бы то ни было ограничений.

Но всё-таки GPL считается свободной лицензией, значит это как бы клон PD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Не-не, никоим образом. GPL очень несвободная лицензия, накладывает важные ограничения. BSD, например, гораздо более свободная. А Public Domain принято называть то, что вообще не имеет никаких ограничений. Т.е. без лицензий.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:43 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Считается, что Linux свободная ОС с лицензией GPL. Я понимаю, что существуют ещё более свободные лиценцзии, но я считаю GPL достаточно либеральной. А Public Domain :) очень даже твёрдая лицензия, которая гарантирует что твой код не превратят в несвободный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Himik писал(а):
Считается, что Linux свободная ОС с лицензией GPL.

Кем считается? Столлмэном?

Himik писал(а):
А Public Domain :) очень даже твёрдая лицензия, которая гарантирует что твой код не превратят в несвободный.

Давай уже не наводить тень на плетень. Разберись с юридической стороной дела. Есть чёткие юридические понятия. Public Domain (русский эквивалент - "Общественное Достояние") - вообще не является лицензией. Любая лицензия точно оговаривает все права и обязанности по пунктам, всё, что ты можешь и что не можешь делать с продуктом. А определение "общественное достояние" не является лицензией и позволяет делать вообще всё, что угодно, включая и превращение продукта в несвободный, вопреки тому что ты пишешь. Я могу взять всё, что угодно, находящееся в сфере общественного достояния, изменить произвольным образом, закрыть и продавать и даже автор продукта не в состоянии помешать этому.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 16:06 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Yoda писал(а):
Himik писал(а):
Считается, что Linux свободная ОС с лицензией GPL.

Кем считается? Столлмэном?

Мне кажется - всем сообществом GNU разработчиков, а их не мало.
Yoda писал(а):
Я могу взять всё, что угодно, находящееся в сфере общественного достояния, изменить произвольным образом, закрыть и продавать и даже автор продукта не в состоянии помешать этому.

А точно, не лицензия. Да, с копией могут делать что угодно, мне это не важно. Я имел ввиду авторский вариант произведения, его присвоить не могут, из-за авторского права. В общем можно сказать, что PD это авторское право в чистом виде.
Конечно лучше иметь значимую лицензию, потому что на авторское право могут начихать, и что-то доказывать потом проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Express OS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Himik писал(а):
Мне кажется - всем сообществом GNU разработчиков, а их не мало.

:mrgreen: - вот всё, что я могу сказать на эту тему. Если ещё не читал, то прочитай лицензию GNU. Там хватает ограничений.

Himik писал(а):
А точно, не лицензия. Да, с копией могут делать что угодно, мне это не важно. Я имел ввиду авторский вариант произведения, его присвоить не могут, из-за авторского права. В общем можно сказать, что PD это авторское право в чистом виде.

Не, тут ты тоже не прав. Лицензия и авторские права - ортогональные понятия. Авторское право только юридически устанавливает автора продукта, т.е. субъекта, которому принадлежат ВСЕ права (называется исключительным имущественным правом) на этот продукт, но ничего не говорит об использовании продукта третьими лицами. А лицензия юридически регулирует взаимоотношения правообладателя и потребителей. Например, я, как автор, могу выпустить продукт под одной из имеющихся лицензий, могу придумать свою лицензию, а могу объявить его общественным достоянием. Если я объявил его общественным достоянием, то я теряю исключительное имущественное право на него. Т.е. де-факто, я автор, но де-юре как раз перестаю быть автором. Также общественным достоянием автоматически становятся любые продукты, на которые истёк срок действия авторских прав или авторство которых невозможно установить.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB