OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 19:21 

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 11:07
Сообщения: 54
ЛогоРОС - микроядерная ОС, написанная почти полностью на C. Первая (0.0.0.1) версия - пока может только загрузиться и прочесть файл с рамдиска (на нём есть примитивная ФС). Загрузчик взят из рассылки Lonesome, в него добавлена возможность загрузки русского (koi8-r) шрифта.

Сайт:
http://logoros.narod.ru

Форум:
http://logoros.mybb.ru

Эл. почта:
[mailto:vkosvk@gmail.com mailto:vkosvk@gmail.com], [mailto:logoros@ya.ru mailto:logoros@ya.ru]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:13 

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 15:38
Сообщения: 129
Отредактируйте пожалуйста свой INFO-файл, а именно название ОС, приведите его к английскому виду и обновите ослист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 10:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:48
Сообщения: 15
Народ, ну что за дела, давайте называть вещи своими именами. Что значит фраза:
Цитата:
ЛогоРОС - микроядерная ОС, написанная почти полностью на C. Первая (0.0.0.1) версия - пока может только загрузиться и прочесть файл с рамдиска (на нём есть примитивная ФС). Загрузчик взят из рассылки Lonesome, в него добавлена возможность загрузки русского (koi8-r) шрифта.
//vkos
В каком месте это "операционная система". Она такая же ОСь как я балерина.

Я посмотрел исходники и что я там увидел? А то, что это просто программа которая переключает процессор в защищенный режим, переносить код (так называемого) ядра по адресу 0x200000, которое в свое время выводит строку "Ядро ЛогоРОС успешно загружено!" на экран и ВСЕ. И что, это по вашему операционная система.

Так что, уважаемый vkos, называйте вещи своими именами. Так и говорите, реализована программа переключающая процессор в защищенный режим и отображающая строку текста на дисплее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 11:58 

Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:25
Сообщения: 126
Serg79, жёстко как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 16:36 

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 15:38
Сообщения: 129
Serg79, все с чего ведь начинают, не правда ли? Чего так кидаться-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:43 

Зарегистрирован: 04 май 2007, 08:32
Сообщения: 27
Цитата:
ЛогоРОС - микроядерная ОС, написанная почти полностью на C. Первая (0.0.0.1) версия - пока может только загрузиться и прочесть файл с рамдиска (на нём есть примитивная ФС). Загрузчик взят из рассылки Lonesome, в него добавлена возможность загрузки русского (koi8-r) шрифта.
//vkos

Ну с такими то возможностями о микроядерности системы можно только рассуждать...
А вообще я уже писал что в своё время делал "загрузчик Lonesome'a + кириллический шрифт" (правда я брал cp866). Я тогда не полез дальше, хотя по рассылке (если чуть чуть попрограммить не лень) можно было сделать подобие рамдиска с простенькой ФС и ещё некоторые штучки, сейчас уже не помню, давно было...
Итог: пока не видно ничего необычного/особенного. Если автору хватит сил, терпения и желания заниматься дальше, то может быть что нибудь и получится... И в таком случае будет ему респект и уважуха :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:15 

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 11:07
Сообщения: 54
Цитата:
Отредактируйте пожалуйста свой INFO-файл, а именно название ОС, приведите его к английскому виду и обновите ослист.
//DinamytE

Исправил, обновил, но ничего не меняется!
Цитата:
Она такая же ОСь как я балерина.

//Serg79

Не думал, что ты - балерина!
Цитата:
Я посмотрел исходники и что я там увидел? А то, что это просто программа которая переключает процессор в защищенный режим, переносить код (так называемого) ядра по адресу 0x200000, которое в свое время выводит строку "Ядро ЛогоРОС успешно загружено!" на экран и ВСЕ.

//Serg79

Кстати, не всё. Она читает файл с рамдиска и показывает на экран.
Цитата:
vkos, в качестве гуманитарной помощи, место под сайт и имя logoros.osdev.ru дать?

//legos

Давай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:16 

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 11:07
Сообщения: 54
Вышла новая версия ЛогоРОС -- ЛогоРОС 0.0.0.4. Возможности:
- Запуск программы (в кольце 0)
- Несколько прерываний API (получить кол-во тиков таймера и остановить задачу)
- Программа (тест) ждёт, пока кол-во тиков не станет больше 0x35000 и завершается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛогоРОС
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 13:30 

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 11:07
Сообщения: 54
Вышла ЛогоРОС 0.0.0.4.1. Устранена ошибка таймера. В версии 0.0.0.4 тики таймера считались не с нуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB