OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 17:09 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
alexei

Цитата:
- Разным осям можно подбросить разные описания имеющейся памяти.
- Отображение обащений ОС к памяти под нашим контролем (вроде-бы AMD-V позволяет просто задать mapping)


Отображение собственно оперативной памяти проблемы не составляет. А если это не ОЗУ, а регистры контроллера, отображённые на адресное пространство памяти? Например, гостевая ОС сконфигурировала контроллер 1 на адреса F0000000-F000000F (16 байт), а контроллер 2 -- на F0000010-F000001F (тоже 16 байт, соседних с первыми), отобразить их аппаратно на реальные контроллеры уже, скорей всего, не удастся (получится только в том случае, если оба этих контроллера "в реале" настроены на отображение их регистров в смежные области памяти по 16 байт, причём тоже на границе страницы). Единственный способ решить пробллему -- перехватывать обращения к кускам адресного пространства памяти, которые отображаются не на память, а на регистры устройств, и эмулировать' эти устройства (в простейшем случае -- выполнять за гостевую ОС обращения к регистрам устройства, но уже по их реальным адресам, но такой простейший случай тоже возможен не всегда).

Цитата:
И вообще, XEN, например запускает винду без ACPI, и ничего, всё работает


Vista уже требует обязательного' наличия ACPI (я для интереса попробовал установить её на компе, отключив в BIOS поддержку ACPI -- Виста сразу же заявила, что машина не ACPI-совместимая, и она с ней дружить не будет). Более старые версии могут работать без ACPI.

Цитата:
Концепция-то выдержала, но работы похоже сильно больше, чем ожидалось


Ну, мне кажется, что как раз концепция провалилась, выродившись в "обычную" систему виртуальных машин, пускай и с разнесением эмуляции устройств по отдельным "серверам". Но тут уж как Вам угодно -- можете считать, что выдержала. Работы от этого меньше не станет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 17:40 

Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:25
Сообщения: 126
Цитата:
Ну, мне кажется, что как раз концепция провалилась, выродившись в "обычную" систему виртуальных машин, пускай и с разнесением эмуляции устройств по отдельным "серверам". Но тут уж как Вам угодно -- можете считать, что выдержала. Работы от этого меньше не станет ;)
//SII 29.11.2007, 17:09

Согласен с SII, что концепция всё глубже и глубже тонет в небытии. Написать тот же сетевой шаринг устройств для таких систем как Windows и Linux - значит написать два РАЗНЫХ приложения с общим интерфейсом. Не проще ли тогда написать свою ОС, которая будет это полноценно поддерживать (а-ля микроядро или монолит со специальной библиотекой доступа)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 03:30 

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:36
Сообщения: 27
Цитата:
<!--QuoteBegin-SII+29.11.2007, 17:09--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Ну, мне кажется, что как раз концепция провалилась, выродившись в "обычную" систему виртуальных машин, пускай и с разнесением эмуляции устройств по отдельным "серверам". Но тут уж как Вам угодно -- можете считать, что выдержала. Работы от этого меньше не станет ;)
//SadKo 30.11.2007, 17:40
Согласен с SII, что концепция всё глубже и глубже тонет в небытии. Написать тот же сетевой шаринг устройств для таких систем как Windows и Linux - значит написать два РАЗНЫХ приложения с общим интерфейсом. Не проще ли тогда написать свою ОС, которая будет это полноценно поддерживать (а-ля микроядро или монолит со специальной библиотекой доступа)?<!--QuoteEnd-->QUOTE (SII @ 29.11.2007, 17:09)<div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Моя концепция состоит в том, что ОС строится из относительно независимых компонентов ("серверов") взаимодействующих с помощью микроядра ("гипервизора"). Гипервизор только выделяет компонентам железо и обеспечивает связь между ними (и ничего больше). Каждый компонент ("сервер") работает на своей собственной ВМ, т.е. представляет собой как-бы маленькую узко-специализированную ОС. Другими словами: дадим каждому драйверу (программе/модулю/подсистеме) по собственной ВМ.

Я предполагал, что идея разработки компонентов как отдельных микро-осей (т.е. практически без необходимости следовать "чужим" правилам) должна прийтись по душе "осеписателям". Не пришлась :(
Надеюсь, что появление работающего гипервизора изменит эту ситуацию.

Я также высказал предположение, что (особенно на первых порах) в качестве этих узко-специализированных ОС могут быть использованы винды, линух и т.д. Последовавшая дискуссия с SII была посвящена сопряжённым с этим трудностям.

Суть моего предложения в независимости и изоляции всех компонентов ОС друг от друга и обеспечении строгого контроля за их взаимодействием. Кстати, это направление становится всё более популярным по отношению к прикладному ПО (виртуализация приложений), я же распространил его на саму ОС.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 06:27 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
alexei

Цитата:
Суть моего предложения в независимости и изоляции всех компонентов ОС друг от друга и обеспечении строгого контроля за их взаимодействием... я же распространил его на саму ОС


Эта концепция достаточно стара, и уж точно не Вы впервые распространили её на саму ОС. Называется она "микроядерная архитектура".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 22:23 

Зарегистрирован: 17 май 2007, 17:15
Сообщения: 4
alexei

1. железо требует определенного драйвера. и вам его придется писать ручками... соединить 2 микроконтроллера так просто у вас не получится.

2. Интересная мысль "Последствия "Зависание подсистемы" зависят от архитектуры системы. " зависание системы зависит только от подсстемы, а нет от самой системы в целом... и последствия тоже отражаются на подсистеме..

3. и еще что вы хотите сделать с "windows-usb"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 14:42 

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:36
Сообщения: 27
Цитата:
Цитата:
Суть моего предложения в независимости и изоляции всех компонентов ОС друг от друга и обеспечении строгого контроля за их взаимодействием... я же распространил его на саму ОС


Эта концепция достаточно стара, и уж точно не Вы впервые распространили её на саму ОС. Называется она "микроядерная архитектура".
//SII 1.12.2007, 06:27

SII
Может быть я плохо смотрел, но ни microkernel, ни exocernel, no-kernel разработки не имеют с моим предложением ничего общего, кроме размера ядра и передачи его функций модулям/компонентам/серверам.
Конечно, "химера" может быть классифицирована как "микроядерная" ОС, её также можно назвать "сетевой", "кластерной", "виртуальной", или ещё какой-нибудь.
Что-то я нигде не нашёл "независимости и изоляции всех компонентов ОС", да и "строгого контроля за их взаимодействием" тоже не обнаружил, а это - существенная часть моей концепции.
Кроме того, разработчики новых ОС почему-то стремятся обеспечить максимальную производительность, совершенно забывая о надёжности (по отношению к атакам из сети) и управляемости (возможности владельца ПК полностью контролировать "поведение" установленного ПО).

Забвно, но единственное упоминание о чём-то похожем я нашёл в статье критикующей микроядро: "...total lack of consistency or trust between communicating servers. In comparison, "monolithic" systems can achieve arbitrary useful modularity with dynamically-loaded kernel code, allowing automatic enforcement of whatever consistency the system programming languages can express..."
Ссылка: http://www.dmoz.org/Computers/Software/Ope...Submicrokernel/
Так вот, я нигде не нашёл ОС, обеспечивающую "total lack of consistency or trust between communicating servers" (полную утрату единообразия или доверия между взаимодействующими серверами). Моя цель - это как раз избавление от небходимости соблюдения единообразия и требования доверия во взаимодействии серверов.
Я только порадуюсь, если такую ось уже сделали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 14:52 

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:36
Сообщения: 27
Цитата:
alexei

1. железо требует определенного драйвера. и вам его придется писать ручками... соединить 2 микроконтроллера так просто у вас не получится.

2. Интересная мысль "Последствия "Зависание подсистемы" зависят от архитектуры системы. "  зависание системы зависит только от подсстемы  а нет от самой системы в  целом...

3. и еще  что вы хотите сделать с "windows-usb"?
//BlackАngel 1.12.2007, 22:23

1. Почему мне? Кто захочет, тот и напишет :)
А иначе запущу линух (или даже ДОС) и отдам ему железку, а писать придётся программку, которая этот ресурс предоставляет другим.
А про 2. и 3.- не понятно. Цитатки, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 22:18 

Зарегистрирован: 17 май 2007, 17:15
Сообщения: 4
Цитата:
1. Почему мне? Кто захочет, тот и напишет :)
А иначе запущу линух (или даже ДОС) и отдам ему железку, а писать придётся программку, которая этот ресурс предоставляет другим.
А про 2. и 3.- не понятно. Цитатки, пожалуйста.

//alexei 2.12.2007, 14:52


цитатки воть
Цитата:
Наприер Линух как File Server и Drive Server, Колибри - Network, Windows - USB
и
Цитата:
Последствия "Зависание подсистемы" зависят от архитектуры системы. 
//alexei


в той же винде зависание подсистемы может привет\сти к краху реестра а может и не привести и вы этого не увидите..

и насчет 1. без железа вы не куда не "уедите".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 15:00 

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 02:36
Сообщения: 27
Цитата:
<!--QuoteBegin-alexei+ 2.12.2007, 14:52--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
1. Почему мне? Кто захочет, тот и напишет :)
А иначе запущу линух (или даже ДОС) и отдам ему железку, а писать придётся программку, которая этот ресурс предоставляет другим.
А про 2. и 3.- не понятно. Цитатки, пожалуйста.

//BlackАngel 2.12.2007, 22:18

цитатки воть
Цитата:
Наприер Линух как File Server и Drive Server, Колибри - Network, Windows - USB
и
Цитата:
Последствия "Зависание подсистемы" зависят от архитектуры системы. 
//alexei


в той же винде зависание подсистемы может привет\сти к краху реестра а может и не привести и вы этого не увидите..

и насчет 1. без железа вы не куда не "уедите". <!--QuoteEnd-->QUOTE (alexei @ 2.12.2007, 14:52)<div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Вообще-то я про всё уже подробно написал.
Повторю вкратце:
Одна ВМ - поставщик ресурса
device<--[hypervisor]-->(driver<-->ОС<-->эмулятор)<-->[hypervisor...
Другая ВМ - потребитель ресурса
...hypervisor]-->(driver<-->ОС)
Так для любого ресурса, включая BIOS. Вообе-то драйвера внутри ОС, выделил для ясности.
ВМ поставляют виртуальные ресурсы друг другу. Все поставки ресурсов идут через гипервизор.
Так вот, если гипервизор отдал весь физический USB виндам, а мы хотим отдать одно из устройств линуху, то "выход" программы-эмулятора USB, которая выполняется под виндами привязывается гипервизором к линуховой ВМ так, что линух видит сэмулированное USB устройство, как физически принадлежащее линуховой ВМ. Помнится видел где-то софтовый "USB over ethernet" для работы с USB на другом ПК. А у меня типа "USB over hypervisor" для работы с USB на другой ВМ. Надеюсь, теперь понятно.

А про "зависание" - также как на сети: вырубился сервер перезагрузим. А если вся сеть от этого обрушится, то плохо сделана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера ОС
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 18:42 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Давно уже всё понятно... Сфероконь в вакууме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB