OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
H2O - название возможно неудачное, главное идея и желание что б было. Если кратко - архитектура не продумана пока до конца(в процессе приходится менять всё по несколько раз). Что есть - виртуальная машина для реального режима - (обязательно бует для защ.) . Для этой машины на ассемблере пишу ось. Процесс идёт медленно. Многое непонятно вообще как делать. Обязательно регулярно буду выкладывать исходные тексты. Что важно - это не предполагает коллективную разработку. А для обсуждения - пожалуйста. Собственно поэтому и пишу - нужна критика пока можно переписать всё "с нуля"/ сегодня вечером архив выложу, если получится. (дома нет интернета- деревня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:02 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
А ВМ-то зачем понадобилось городить? И вообще, что за ВМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
сначала хотел с помощью вм реализовать многозадачность - это очень просто и перносимость приложений - а когда писал вм стало интересно всю ось сделать переносимой . теперь не знаю как эту многозадачность делать вообще. походу нужно в вм делать как минимум прерывание таймера но это сильно ударит по производительности .
вм проще некуда
все ингридиенты 32бита:
код операции
ячейки памяти
числа
Память для приложений вм - набор 32биных ячеек.
Регистров нет
Стека нет
вызов подпрограмм call по причине отсутствия стека то же кривой получился.
Размер кода для вм огромен в сравнении конечно...


Вложения:
osdev_iz56_h2o.zip [32.49 КБ]
Скачиваний: 840
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:23 

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:38
Сообщения: 46
Откуда: Владимир
То есть это что-то типа управляемой среды должно получиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Весь код виртуальной машины = единый драйвер машины - драйвера есть везде в других ос, а здесь он один. Я исходил из этого. А то что виртуальная машина пока может работать как обычная программа-приложение для другой ос - это не плохо.
Сейчас не знаю как будет на самом деле но возможно модель аппаратуры в ВМ будет очень ближе к реальной чем сейчас. Просто упрощенную легче разрабатывать. Возможно доступ к физической памяти и возможность заставить ВМ выполнить x86 код (или другой) изнутри системы. Такой подход предполагает что у приложения будет альтернатива - выполнить часть кода как машинно-зависимую ( определить тип CPU и узкую часть кода откомпилировать с помощью ВМ или прямо выполнить).
Ось пишется для выполнения на домашнем ПК. На производительность не приходится надеяться. Думаю использовать для работы с документами - вместо доса7.1, которым пользуюсь сейчас довольно часто и который слишком устарел. Хочу многозадачность ,командную строку, фат32. Плюс возможность никогда не переписовать свои приложения .
Загружать конечно нужно с hdd. Но это подождёт.
H2O это скорее фундамент для других идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:15 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
Уже есть такое название для BIOS. Так и называется "H2O". Автор: не будет ли это конфликтно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Можно поменять на O2H...
пока не сделаю многозадачность - всё равно нечего обсуждать пока - сейчас реализовал пробный запуск 2х задач в вытесняющем варианте - теперь понял что надо ещё прочитать много - теперь до осени не буду ничего писать по моей ос - действительно надо время для созревания. Если кто хочет придумайте другое имя - но не более 3х символов латиницы или цифр.
( Проблема не в том как сделать многозадачность - а в том какой способ выбрать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Вариант с тремя задачами. Одна задача постоянно увеличивает переменную, вторая ожидает нажатия и выводит на экран код клавиши и эту переменную, ещё одна задача пустой цикл. Пример работает из пд XP и dos. Для компиляции исх. нужен фасм.


Вложения:
osdev_h2o_tasks.zip [35.1 КБ]
Скачиваний: 760
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
iz56
Мало мальскую документацию не помешало бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 07:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
iz56 писал(а):
Если кто хочет придумайте другое имя - но не более 3х символов латиницы или цифр.

Интересно, откуда такое ограничение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB