OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Мы рады наконец-то представить наш новый сайт -- с новым дизайном и обновленным наполнением.

Если хороший проект должен начинаться с документации, то хорошая ОС -- с библиотеки сети разработчиков. Мы любим вставлять везде словечко "единый", вот и вышла у нас библиотека Единой сети разработчиков -- TuniDN Library. Лоскуты документации и хроники блога наконец-то собраны воедино.

Слава богу, проблемы с организацией библиотеки наконец-то решены, и теперь можно заняться следующей задачей -- компилятором языка Оно. Ну, и дока постепенно пополняться будет, само собой.


Последний раз редактировалось Freeman 17 дек 2014, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
В рамках собирания лоскутов сведена воедино куча черновиков по языку Оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 05:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Недостаточно проработано. У вас одна голая теория без каких либо доказательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 05:39 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
А я щитаю ок, продолжайте, рад снова видеть движение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 08:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
В лабораторном блоге выложено две статьи — про разработку платформ (2015 г.) и про ООП на уровне ОС (2015 г.).

У меня вопрос к Станиславу, если он читает эту тему:
  • Есть ли уже объектный API ОС "Малинка", пусть даже пока в виде закрытых черновиков?
  • Правильно ли в этом случае относить "Малинку" к ОС с объектами в рамках предложенной классификации?

Другой ОС с объектами я условно считаю Express OS, объектный API которой планировался на основе COM, но так и не был до конца воплощен в коде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 12:37 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Freeman писал(а):
У меня вопрос к Станиславу, если он читает эту тему:
  • Есть ли уже объектный API ОС "Малинка", пусть даже пока в виде закрытых черновиков?
  • Правильно ли в этом случае относить "Малинку" к ОС с объектами в рамках предложенной классификации?


Есть, но дорабатывается и скоро будет новая инфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 16:52 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Freeman писал(а):
Другой ОС с объектами я условно считаю Express OS, объектный API которой планировался на основе COM, но так и не был до конца воплощен в коде.

Рад что ещё кто-то помнит про мою ОС. Проблема в том, что COM в чистом виде неудобны в программировании из-за развесистых методов которые нужно перегружать в большом количестве, делая хотя бы заглушки. Это сильно замусоривает код. В сущности СОМ мало чем отличается от обычных С++ объектов переняв все недостатки. Нужно провести значительную работу по внедрению механизмов автоматизации, наподобии ATL. Либо внедрив сам ATL - но я не уверен насчёт лицензирования (ещё не изучал этот вопрос). Самому мне этим заниматься некогда потому что у меня всё время уходит на ядро. Я сейчас учусь на заочном, поэтому времени стало ещё меньше.

В данный момент планирую переход на 64-битный режим, совместно с 32-битным и виртуальным 16-битным (потому что ОС использует BIOS).
16-битный режим несовместим с 64-битным, поэтому системе нужен 2х-ядерный процессор, на первом ядре проца будет постоянно работать 64-битное ядро системы, на втором проце тоже будет работать 64-битное ядро, но периодически переходить на 32-битное ядро с виртуальной 16-битной задачей (по мере вызова BIOS процедур).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Himik писал(а):
Рад что ещё кто-то помнит про мою ОС.

Ну, "Матрица" не забывается. :)

Himik писал(а):
Проблема в том, что COM в чистом виде неудобны в программировании из-за развесистых методов которые нужно перегружать в большом количестве, делая хотя бы заглушки. Это сильно замусоривает код.

На самом деле это и есть проявление фрактальности (2015 г.), о которой я и писал. В нее одинаково безнадежно упираешься и ты, и Станислав, и Дмитрий в "Фантоме", и даже Вирт с Мейером. Это математика, ее никак не обойти.

Я читал какие-то конспекты лекций Мейера, у него описаны три случая системы с глобальной типизацией, но окончательного решения нет. Могу нарыть снова и процитировать, если интересно.

Писал ОС, а получается диссертация. :lol:

Himik писал(а):
Самому мне этим заниматься некогда потому что у меня всё время уходит на ядро.

Кто с ядра начинает -- всю жизнь ядром и занимается. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Больше времени (у меня например с недавних пор) уходит на документирование. Нужно выдерживать равный баланс ,наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 23:40 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
iz56, это хорошо когда есть что документировать. Да и вообще документации как говорится много не бывает. Бывает мало документации 8-)

Freeman, в принципе есть идея сделать классы с реализованной базовой функциональностью для каждого интерфейса. Тогда пользователю будет проще - объект такого класса можно использовать сразу, а при наследовании от него не будет чистых виртуальных методов требующих обязательной перегрузки. Как в MFC кстати.


Цитата:
Кто с ядра начинает -- всю жизнь ядром и занимается.

Се ля ви

PS А вот прочитал твою статью. Масштабно и претенциозно, аж дух захватывает :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB