OSDev

для всех
Текущее время: 19 апр 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:52 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Тема выделена из "Лаборатории Единой среды". Freeman.

Yoda писал(а):
Freeman писал(а):
Кто с ядра начинает -- всю жизнь ядром и занимается. :lol:

Выходит, я всю жизнь буду заниматься загрузчиками? :D Меня что-то не радует такая перспектива.

А что, нормальная такая перспектива. ОС настолько многокомпонентная (попросту говоря сложная) система, что реализовать всё самому в наилучшем качестве невозможно. Причём каждый компонент можно переделывать и улучшать вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Просто надо правильно составить ТЗ. И не делать сверх него. XP сделали по ТЗ и 9 лет выдержки. И никаких расширений хотите новшество берите новую ОС сделанную по новым ТЗ, с новым API.

Я начал с загрузчика. Потом перешел к ядерному загрузчику. Теперь вот пишу ядро. И кажется что ОС это ужет не так много.
Но если мне что-то надо то крюк в несколько месяцев не крюк. А надо казалось такую мелочь как шрифт. И пришлось писать свой растеризатор.

Доработать кое какие вещи надо, но доработки в следующем этапе когда будет тестирование и проверки на соответствие ТЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория Единой среды
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
pavia писал(а):
Я начал с загрузчика. Потом перешел к ядерному загрузчику. Теперь вот пишу ядро. И кажется что ОС это ужет не так много.

А ТЗ где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
ТЗ было до. Но за давностью лет утеряно. Оно было небольшим. Полное тз может написать только тот кто уже написал ОС. ТЗ буду корректировать после того как будет основа. А так примерно то что было в старом тз. Загрузчик, ядерный загрузчик.Ядро 5-7 основных библиотек: сеть, звук, видео, 2d и 3d графика, файлы, память, процессы. 40 основных программ. С 10 драйверов. И пару строчек по каждому пункту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
pavia писал(а):
Загрузчик, ядерный загрузчик.Ядро 5-7 основных библиотек: сеть, звук, видео, 2d и 3d графика, файлы, память, процессы. 40 основных программ. С 10 драйверов. И пару строчек по каждому пункту.

Это не ТЗ, это акт сдачи-приема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Если можешь напиши лучше. Это первый вариант ТЗ. В нём всё просто. Сдача проверяется по наличию.
Недостаточно написать желания. Нужны требования и критерии их проверки. А также описания методов для их достижения. Поэтому также ведётся разработка полноценного тз. Но так как за основу нечего взять, то затягивается. И защищённость, и устойчивость к ошибкам, и лингвистические требования, требования документирования. И стилистика кода. Всё это требует чуть ли не научных изысканий чтобы изложить в тз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
pavia писал(а):
Если можешь напиши лучше.

Я и пишу, в правой колонке блога. У меня тоже заказчик и исполнитель совпадают, поэтому я сам с собой давно договорился, а вытащить детали договора наружу и расписать словами сходу не получается. Проговаривать не с кем, как обычно. Зато есть понимание, что критерии оценки должны быть внешними по отношению к продукту, а само ТЗ должно начинаться с ответа на вопрос "Для чего?".

pavia писал(а):
И защищённость, и устойчивость к ошибкам, и лингвистические требования, требования документирования. И стилистика кода.

Всё это вполне допустимо прописать на уровне хотелок, если определиться с критериями оценки. Если критерий -- "Как захочется автору" или "Для развлечения" -- так и прописать, все прочие вопросы автоматом снимет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
У меня серьёзная разработка. Поэтому хотелки не проходят.
Для чего? - ответ на этот вопрос секретный. Но давно описан.

Цитата:

поэтому я сам с собой давно договорился, а вытащить детали договора наружу и расписать словами сходу не получается
Если человек не может сказать словами чем он занимается, то он сам не знает не понимает чего он делает. У меня с этим проблем нет. Проблема в другом как донести свою мысль до других. Ведь большенство не способно думать вот и приходится искать точные ответы на непростые вопросы.
Кратко хочу как у майкрософта только лучше. Да и не плодить лишнего кода. Документация как в мсдн только примеров больше.. Тестирование обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 19:13 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
Хочу заметить, что "вытащить детали договора наружу" и "как донести свою мысль до других" это одно и то же, лол. Да и вообще, весёлый диалог у вас тут :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЗ от pavia
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
dragon писал(а):
Да и вообще, весёлый диалог у вас тут :mrgreen:

Угу. Вот разрежу тему, назову ее "Хотелки pavia", и будет как в прошлый раз. А то ТЗ только другим получается придумывать, а себе нет. Тот, список, кстати, вполне здравый, тема Кантора с него начинается. А непоследовательность в мыслях -- плохо, очень плохо.

С темой по-любому что-то сделать надо, потому как лаборатория давно закрылась, так что темы больше нет. Обсуждавшиеся ранее доки я не стал публиковать в "Канторовых системах", а замену им еще не написал. Обсуждение этапности разработки как-то вынести, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB