OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:12 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Я думаю, что тогда раздачу физических секторов организовать в обработчике 13го прерывания.

Кстати 4мб страницы это очень полезная вещь, так как для создания окон для доступа к регистрам эта тема очень подходит. Например я открыл такое окно для апика и лапика, они находятся по умолчанию в 1019ом 4мбайте 0FEC00000 и 0FEE00000.
Я просто mov dword[6FECh],0FEC00000h or 10000011b вот этой строчкой открыл 4мб окно и всё, и ненужно тратить страницу для таблиц. Адреса устройств кстати выравнены на 4мб и их тоже открывают 4мб окнами без потерь лишних страниц.

В пространстве задач таких окон не будет, чтобы они могли использовать все 4Гб, т.е. задачи которые используют их будут работать в первой задаче(системы), которая использует это виртуальное пространство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 04:52 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Кстати говоря, действительно, одна из задач страничной адресации это управление адресным пространством в котором находится оперативная память и память от контроллеров, причём у нас есть карта областей оперативной памяти и областей памяти контроллеров. Память от контроллеров нам нужно просто открыть в системном пространстве не меняя их адресов и не используя для этого страницы оперативной памяти, а область оперативной памяти разбить на страницы и записать в массив.
После этого мы можем создавать пространство для задачи с небольшой областью от ядра и пустым пространством без дырок, в котором по требованию задачи будут выделяться страницы из массива свободных страниц расположенных в любом месте областей оперативной памяти.
Задаче при запросе куска памяти находим в её пространстве место, даем ей адрес этого места, и размечаем его так, что при чтении или записи в неё (у нас вызовется прерывание 13ое) туда запишется страница оперативной памяти, а если часть памяти запрошенной не будет востребовано, то мы ничего не теряем.
Опять же в самом физическом пространстве могут быть любые дыры и области, а нам это не повредит, так же мы можем смело выделять память для задач больщее необходимого(с запасом).
Например если я знаю максимальный размер необходимого размера памяти(например 4мб), но в зависимости от конфигурации мне может потребоваться всего 3 страницы или все 1024, так я просто выделю 4мб, а если буду пользоваться только 3, то и потратится только 3. Причём востребованы могут быть 1-5,8-9,11.
Так же было бы очень полезно те страницы, которыми мы воспользовались, но не храним в них нужную информацию отдавать, возвращая метку "выделить по востребованию". И конечно вариант меток страниц сброшенных на диск с их адресом на диске у неактивных задач при нехватке страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 10:19 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Станислав писал(а):
Кстати 4мб страницы это очень полезная вещь, так как для создания окон для доступа к регистрам эта тема очень подходит. Например я открыл такое окно для апика и лапика, они находятся по умолчанию в 1019ом 4мбайте 0FEC00000 и 0FEE00000.
Я просто mov dword[6FECh],0FEC00000h or 10000011b вот этой строчкой открыл 4мб окно и всё, и ненужно тратить страницу для таблиц. Адреса устройств кстати выравнены на 4мб и их тоже открывают 4мб окнами без потерь лишних страниц.
Я писал про подобное применение больших страниц. Но ради экономии вирт. пространства часто лучше пожертвовать лишней страницей. Тождественное отображение для аппаратных буферов не требуется. Не забывай отключать кэширование аппаратных буферов.

Цитата:
В пространстве задач таких окон не будет, чтобы они могли использовать все 4Гб, т.е. задачи которые используют их будут работать в первой задаче(системы), которая использует это виртуальное пространство.
У меня все это отображается в пространстве ядра. Ты говоришь только о коде ядра небольшого размера, отображаемом во все ВАП, но это близко к микроядерной архитектуре, которой у тебя не наблюдается. Так что привыкай к тому, что пространство ядра будет занимать половину/четверть ВАП каждой задачи. По разметке ВАП первичная задача обычно не отличается от все других задач. У меня в этом плане она отличается только тем, что при ее завершении ВАП не уничтожается полностью, а очищается для возможной повторной загрузки основного модуля.

Цитата:
Так же было бы очень полезно те страницы, которыми мы воспользовались, но не храним в них нужную информацию отдавать, возвращая метку "выделить по востребованию". И конечно вариант меток страниц сброшенных на диск с их адресом на диске у неактивных задач при нехватке страниц.
Я уже говорил, что нужно классифицировать все страницы/фреймы по типу. Для поддержания актуальности страниц рабочего набора нужно ввести механизм их старения. Кстати сразу отбирать устаревшие страницы не обязательно, можно их считать частью т.н. расширенного рабочего набора и отбирать лишь со временем, если к ним в течение этого времени не было повторных обращений. Также сильно повышает производительность отказ от выгрузки "чистых" (немодифицированных) страниц, а для этого нужно, чтобы чистые страницы могли продолжать храниться на диске, даже если они загружены в память. Также изначально чистые страницы исполняемых модулей можно загружать непосредственно из исполняемых файлов, не дублируя их в своп, пока они не изменятся. И т.д., и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 05:45 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
phantom-84 писал(а):
Я писал про подобное применение больших страниц. Но ради экономии вирт. пространства часто лучше пожертвовать лишней страницей. Тождественное отображение для аппаратных буферов не требуется. Не забывай отключать кэширование аппаратных буферов.

Благодарю за участие в обсуждении такой сложной темы, как я понял нужно отключать кеширование аппаратных буферов единицей в 4 бите, а зачем, где лучше использовать кеширование?
Т.е. для регистров контроллеров отображённых в адресное пространство нужно так открывать mov dword[6FECh],0FEC00000h or 10010011b


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 09:27 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Кэширование -- только для настоящего ОЗУ и для видеопамяти (с последней могут быть нюансы, но они существенны лишь при использовании графического процессора, что в ближайшие 300 лет мало кому светит). Области памяти, отображённые на любые устройства, кэшироваться не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 04:05 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
SII писал(а):
(с последней могут быть нюансы, но они существенны лишь при использовании графического процессора, что в ближайшие 300 лет мало кому светит).

Для использования графического процессора можно открыть интеловские спеки и использовать его, в чём проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 06:13 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Сейчас, когда дописываю свою ОС, у меня получается, что объекты драйверов, задач, кодеков, протоколов, файловых или других управляющих систем, компонентов живут в системной задаче и нацелены на работу с приложением, являясь общедоступными ресурсами для приложения, а приложение становится просто пользователем ресурсов, и основная задача для них, это создание пользовательского интерфейса. Хотя компоненты это сборка системных функций со своими расширениями, обработчиками и ресурсами.
В принципе я и хотел, чтобы нормальный программист, и электронщик мог добавлять и менять именно систему по необходимости, а не изощряться с приложением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 18:10 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
phantom-84 писал(а):
Так что привыкай к тому, что пространство ядра будет занимать половину/четверть ВАП каждой задачи. По разметке ВАП первичная задача обычно не отличается от все других задач.

Да действительно нужно выделять для системной области, которая дублируется во всех пространствах для задач хороший объём памяти. Там будут библиотеки и общие данные, заголовки объектов.
У меня возникла очередная идея, в программах возникает потребность в размещении памяти в общем пространстве(дублируемое) и в своём для задачи.
Для этого я теперь пытаюсь отделить одно от другого.

Некоторые функции для работы с памятью у меня вообще отключают страничную память на время выполнения, для работы с реальными адресами понадобилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:37 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
У меня к сожалению не получается создать виртуальные пространства для задач и я буду грузить код программы в открытую для всех системную область памяти(определённого размера с переводом адресов), а пространство задачи будет для данных задачи.
Я буду хранить данные системы тоже в недоступной область с первого по четвёртый гиг.
Для использования данных задача будет сама переключать адреса для доступа к своим данным, некоторые мелкие задачи могут вообще не иметь его.
Получается, что весь код будет в общем дублируемом пространстве, а данные только в своих скрытых пространствах.
Весь код, для всех задач будет в первом гиге и этого более чем достаточно для него, т.к. в задаче код занимает меньше метра.
Получается, что как и библиотеки задача тоже будет переделывать адреса.

Когда весь код в одном адресном пространстве не нарушается моя удобная система адресации в объектах и на экран можно будет сохранять адреса.
Для того, чтобы программы не портили чужие данные, я буду закрывать её от записи.

Все задачи вместе с системной будут иметь общий первый гиг и три гига своего пространства для данных(кстати и некоторый код там тоже может быть).
В первом гиге будут только код и объекты(участки памяти небольшого размера(от 64 до 4096 байт с полями для информации).
Для каждой проги кстати будет выделено минимум 4мб и наполнены страницами по требованию, и только они будут для неё в режиме записи+3гига собственного пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Память
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:57 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Станислав писал(а):
У меня возникла очередная идея, в программах возникает потребность в размещении памяти в общем пространстве(дублируемое) и в своём для задачи.
Для этого я теперь пытаюсь отделить одно от другого.
Вполне естественно, что памятью нужно управлять по-разному в прикладном пространстве и в пространстве ядра. Я не использую замещение памяти для кода и данных ядра. Даже секции резервирования обычно используются в ядре не для подключения страниц по требованию, а просто для резервирования пространства. Большая часть резерва (как у основного модуля ядра, так и у драйверов) обычно используется как раз-таки под объекты ядра/драйверов. Таблицами объектов с размером структуры от 4 байт до 16 кб ядро может управлять самостоятельно, причем не только своими, но и принадлежащими драйверам. Таблицы могут быть фрагментированы в ВАП и иметь переменный размер. В области локальных данных ядра часто используется копирование по записи, т.к. в ней передаются локальные таблицы объектов и большинство др. структур данных от родительских процессов дочерним. Управление памятью в прикладном пространстве - это вообще отдельный разговор.

Цитата:
Некоторые функции для работы с памятью у меня вообще отключают страничную память на время выполнения, для работы с реальными адресами понадобилось.
Не знаю. У меня тоже есть функции, работающие с физическими адресами, но для этого пэйджинг отключать не требуется.

Цитата:
У меня к сожалению не получается создать виртуальные пространства для задач...
В чем проблема? Не нужно придумывать что-то свое только по той причине, что не удается реализовать вполне устоявшееся и хорошо зарекомендовавшее себя решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB